Мы уже ни раз писали о замечательном велотренажере Wahoo Kickr, который позволяет проводить невероятные по своей функциональности тренировки, точно дозируя нагрузку именно в тот момент, когда это необходимо. Классический Kickr использует трансмиссию велосипеда, то есть для его использования нужно снять заднее колесо и вставить велосипед в станок. Но пару дней назад Wahoo анонсировала свой новый велотренажер Kickr Snap, главным отличием которого является классическая конструкция, при которой заднее колесо с велосипеда снимать не нужно, а сопротивление передается с помощью ролика, контактирующего с покрышкой.

Новый Kickr Snap стал легче классического Kickr на 4кг (17кг против 21кг). Самой тяжелой частью, по-прежнему, является маховик, в котором и происходит регулировка сопротивления с помощью электромагнитов. Изменение веса не повлияло на устойчивость и ощущения при мощности до 1kW (максимальное сопротивление - 2000W).

Kickr Snap использует аналогичную систему измерения мощности, однако, точность измерителя упала до 95% (против 97% на классическом Kickr). Это связано с измененной конструкцией тренажера. В любом случае, погрешность в пределах 5% практически не повлияет на эффективность тренировочного процесса, в то время как обновленная конструкция сделала Snap универсальнее и доступнее.

Самой главной особенностью велотренажеров Wahoo является их совместимость со сторонним ПО для организации структурированного тренировочного процесса. Благодаря электромагнитному сопротивлению, станки Kickr могут работать в режиме эргометра, четко дозируя нагрузку по заданному профилю мощности. Мы уже писали про тренировочное ПО Trainer Road (подписка всего за 10$ в месяц или 100$ в год), позволяющее организовать и контролировать свои тренировки на станке. Также, уже работает приложение Zwift, через которое можно тренироваться в условиях виртуальной реальности с огромным количеством реальных людей. Тренажеры Kickr позволяют регулировать сопротивление стороннему ПО в зависимости от виртуального градиента и условий (например, ветра).

Новый Kickr Snap соединяется с компьютером или смартфоном (планшетом) через канал ANT+ и Bluetooth 4.0. Кстати, многие приложения для смартфонов, такие как Stages, также позволяют управлять настройками тренажера.

Оригинальный Wahoo Kickr стоит около 1100 Евро (без налогов), в то время как Kickr Snap будет доступен по цене на 300 Евро дешевле (около 800 Евро без налогов).

Продукция Wahoo по-прежнему остается доступной для узкого круга лиц и специалистов, тем не менее, тренажеры и другие продукты (пульсометры, например) можно купить в on-line магазинах Strava, европейских Интернет-магазинах и, самое главное, в Apple Store. Новый Kickr Snap скоро появится в продаже и в российском магазине Apple (прогнозируем цену в районе 60 000 Руб.).