Сразу после анонса самых маленьких и легких GPS велокомпьютеров Edge 20/25, компания Garmin анонсировала новую полнофункциональную модель Edge 520. Этот велокомпьютер получил самую передовую прошивку, позволяющую получать информацию о сегментах из Strava и бороться за результаты и звание Короля горы (КОМ) в режиме реального времени.

Новый Edge 520 получил функционал самых продвинутых моделей Edge: он оснащен датчиками GPS/ГЛОНАСС, дисплеем высокого разрешения с полнофункциональной картой и маршрутизацией, поддерживает любые велосипедные датчики Garmin по протоколу ANT+, пульт управления для камеры Virb, радар, отслеживающий автомобили (новейшая разработка Garmin, о которой мы напишем чуть позже). Edge 520 компактнее 1000, однако, его экран позволяет вместить те же 10 полей данных, а заявленное время жизни батареи - 15 часов.

Одним из самых интересных новшеств Edge 520 - является интеграция с сегментами Strava. Вся процедура обмена данными будет осуществляться через смартфон (приложение Garmin Connect), подключенный к Интернету через сотовые данные 3G/LTE. Управлять сегментами может только Premium участник Strava, так что функционал в России будет доступен за 1999 Рублей в год (стоимость годовой Premium подписки Strava в России). Владелец аккаунта закачивает сегменты в Garmin Connect и Edge 520, после чего моментально получает уведомления о результатах и персональных рекордах с фиксацией данных на Strava.

Стоит отметить, что текущая прошивка для топового велокомпьютера Edge 1000 (3.1.0) еще не поддерживает сегменты Strava. По заявлениям компании Garmin полную поддержку моментального информирования о сегментах Strava получат Edge 510, 810 и 1000 с новой прошивкой Осенью 2015.

Еще некоторый функционал Edge 520:

- информация о времени в определенной зоне
- возможность FTP тестирования (уже есть в Edge 1000)
- информация о мощности в Ватт/кг (уже есть в Edge 1000)
- определение VO2Max (доступна в беговых компьютерах)
- рекомендации по восстановлению (доступна в беговых компьютерах)
- информация о велодинамике (Cycling Dynamics) - функция уже есть в Edge 1000 (информирует о положении стоя и в седле, времени и мощности)

Разумеется, большинство передовых функций будут работать в паре с датчиками сердечного ритма, частоты, скорости и поверметером (датчиком мощности), ну а самый полный функционал можно будет получить только при соединении навигатора со смартфоном, подключенным к Интернету. Кстати, в Edge 520 нет Wi-Fi, но это нестрашно.

Новый Edge 520 будет доступен уже Осенью по цене около 300$. Сроки поставок и цены для России пока неизвестны.