Дуэт Ксении Черных и Виктора Корчагина, наша основная надежда на сезон 2009, успешно отгонялись в гонке кросс-кантри на Кипре (в Лимассоле). Мы хотим рассказать вам об их приключениях во время обкатки трассы и подготовке к гонке. Буквально завтра-послезавтра вы сможете почитать об их впечатлениях от гонки, но, давайте все по порядку. Итак, 6-7 Марта Ксения и Виктор обкатывали трассу гонки...

Рассказывает Виктор Корчагин:

Начали подготовку к гонке в Лимассоле с изучения трассы. По информации – длина круга 5,76 км, набор 175 м.

Место историческое: раскопки античной архитектуры. Сначала, по ходу тренировки, заехали туда на шоссейных сликах, ну просто взглянуть и составить представление о том, что нас ожидает.

Сразу поняли, что на такой резине сюда лучше не соваться. Спуски крутые, каменистые и сыпучие, есть серпантины и даже на ровных участках везде россыпи камней размером с кулак и более, так что колбасит по полной.

На второй тренировке обули подходящие "покрыхи" и вернулись на круг. Трасса была еще не размечена, ехали по схеме из "инета". Дотемна весь круг не нашли, а хотелось посмотреть всё. Темнеет на юге резко. Если бы не фонарик, на всякий случай взятый с собой, целыми бы с трассы не выбрались.

Утром в четверг поехали уже детально изучать и прикатывать трассу. Наша тренировка совпала с обкаткой трассы группой чешских гонщиков из команды Мерида. Поехали сначала за ними по разгонному кругу. И вся эта пестрая толпа, не успев оттормозиться,  на полной скорости въехала в огромную серую жижу грязи внизу длинного скоростного спуска. После этого они  долго очищались и стали все как один приспускать покрышки. Мы решили последовать их примеру. И не пожалели. Впереди нас ожидал сложный обрыв по камням к морю, который мы не заметили накануне, и который, на первый взгляд, казался нереально страшным.

Не желая уступать чехам в смелости (они долго стояли перед спуском, изучая его глазами), мы тоже нырнули вниз. Честно сказать, памперсы оказались кстати :). Потом проехали там еще раз десять, выкатываясь на рыхлый песок, омываемый средиземноморскими волнами.

Далее трасса шла по сырому песку вдоль кромки моря. А если шторм во время гонки?!

Понравился симпатичный разворотик на тротуаре с последующим проездом под шоссе Ларнака-Лимассол, где надо пригнуть голову. Отсюда вылетаем на морское побережье. Это один из немногих широких участков трассы, 85 % которой состоит из узких, каменистых и техничных синглтреков.

Один из самых сложных апхиллов. Труден из-за сыпухи, крутизны и поворота. Ксении пока он не покорился. Будем над этим работать.

А вот несколько весёлых даунхильчиков:

Мест для обгонов практически нет вообще, только начало разгонной петли и короткий участок по берегу моря. Эта трасса используется на Кипре впервые. Так что день 8 марта обещает быть интересным. По предварительным данным женский и мужской старт будет разнесен. Нам это очень на руку: будем кормить друг друга, а может удастся пофотографировать.

Через пару дней вы сможете увидеть подробный отчет о гонке!