Один из самых популярных велогонщиков планеты, специализирующийся на многодневках (призер Тур де Франс 2008 и 2010, победитель Джиро 2009 и др.), теперь будет выступать за российскую профессиональную команду Мирового Тура - "Катюша". 12 Декабря велогонщик подписал контракт, и уже с 2012 года он будет выступать в основном составе межконтинентальной команды.
"Заключив контракт с Денисом, мы продолжаем проект ОПРВ (Общероссийский Проект Расвития Велоспорта), который объеденяет сильнейших российских велогонщиков в рамках одной команды. Это один из самых эффективных способов развития велоспорта в России и популяризации нашей профессиональной команды зарубежом. И я очень рад, что Денис войдет в состав Катюши и всего проекта ОПРВ, и, надеюсь, он покажет отличные результаты в новом сезоне", - заявил Игорь Макаров (Презедент ФВСР, член руководящего комитета UCI, глава нефтегазовой компании ИТЕРА)


Первые фото Дениса Меньшова в новой форме Катюша

В свою очередь, Денис был тоже рад подписать контракт с "Катюшей", так как он давно этого хотел и считал правильным направлением своей карьеры. "Я ценю деятельность Игоря Макарова и его проекта ОПРВ и хочу внести свой вклад в развитие велоспорта в России, а также вывести российскую команду в лидеры на международной арене велоспорта", - отметил Денис Меньшов.

Денис Меньшов является двукратным победителем Тур де Франс в 2008 и в 2010 гг. Он дважды побеждал на Вуэльте Испании (2005 и 2007 год). Одной из самых значимых побед стала Джиро д'Италия в 2009. За всю свою карьеру Денис выиграл 7 этапов в Гранд-турах (4 этапа на Вуэльта Испании, 2 этапа на Джиро д’Италия, 1 этап на Тур де Франс)


Победа на Джиро д'Италия 2009 (в то время Денис был в составе Rabobank)

Профессиональная карьера Дениса Меньшова началась в 2000 году:

2000-2004 - команда Banesto
2005-2010 - команда Rabobank
2011 - команда Geox-TMC
с 2012 - команда Катюша (Россия)