Майорка Испания 2011 Кубок Европы День 211 Октября состоялся второй день соревнований 15-й Trofeo Internacional de Masters. Гонка 98.6 км стартовала и финишировала на набережной города Platja de Palma при оптимальной, но все равно немного жаркой погоде. Стартовали вместе две группы 30-39 и 40-49 лет, всего около 120 человек. Такие средние скорости (46 км/ч) невозможны у Ветеранов на российском асфальте. Со старта группа сразу растянулась и нервно понеслась по ветру не ниже 50 км/ч.
Как же хорошо смотреть по телевизору Тур де Франс, засыпая с бокалом белого вина, и неожиданно вздрагивать от крика Курдикова - "ЗАВАЛ!!!". Но когда сам оказываешься в такой ситуации на шоссе, когда группа плотно несется по равнине и ты знаешь, что этот ЗАВАЛ сейчас обязательно будет, и не один, когда глазами одновременно сканируешь движения десятков гонщиков впереди себя, и надеешься только на то, что у тебя реакция чуть лучше чем у других, кажется, что кровь состоит только из адреналина! И вдруг резкое движение, как в стае сардин, и одна такая "сардина" грохается на асфальт в двух метрах перед тобой!

Жму плавно на тормоза, рассчитываю траекторию скользящей по асфальту "сардины", вижу дырку между ним и обочиной и рулю туда. Но гонщик, видя несущуюся на него группу, в панике бросает велосипед и бежит в сторону, прямо в мою дырку! Торможу сильнее, жду удара сзади как подзатыльника от отца в детстве. Бедолага закрывается от меня рукой в которую я ударяюсь лицом, кувырок и я на каменистой обочине. Вокруг продолжают падать: кто сильнее, кто слабее... У меня все в порядке, надо быстро догонять. Хватаю велосипед, бачки. Они валяются на земле, собираю, сажусь, стоит кардан, надо переключиться, опять время, все уезжают, вставляю туфли в педали, разгоняюсь. Все растянулось.

Майорка Испания 2011 Кубок Европы День 2
Майорка Испания 2011 Кубок Европы День 2
Майорка Испания 2011 Кубок Европы День 2

Догоняю одну, вторую группу, очки заляпаны потом с руки гонщика, ладонь в крови,что то трещит сзади, оказалось погнулся петух! Группа висит впереди... Догоню, не догоню?! Все-таки догнал, и тут же слева гонщик притирается к колесу. Все это происходит на скорости под 60 км/ч. Он летит боком на камни. Слышен мат по немецки! В общем, скажу я вам, лучше смотреть завалы по телевизору и в вздрагивать от Курдикава...

Час нервотрепки и начинается настоящая гонка, группа поредела, слабые не лезут вперед, зато атаки становятся жестче и опаснее. Одна из таких атак выделяет отрыв из семи гонщиков, которые на глазах наращивают преимущество. Это уже опасно. Делаю визуальную отметку, считаю секунды. 20 секунд, опять думаю о команде... Едем второй круг вдоль моря, впереди пологий подъем 5 км. Знаю, что весь подъем будут тянуться за отрывом, держусь до вершины, впереди и наверху перекладываюсь в отрыв.

До финиша 20 км, отрыв едет слабо, но и группа после горы сдала. Преимущество около 30 секунд. В размышлениях что же делать? Догонят или нет? Работать или уже расслабиться?

До финиша 10 км. Нас догоняет часть порвавшейся группы и дальше спуск 3 км. Двое из отрыва снялись и висят в 200-тах метрах впереди. Слева сигналит техничка и несется вперед, снимаюсь за ней и отрываюсь от группы, добираю этих двоих. Скоро финиш... Опять сомнения: догонят или нет...

Догнали уже на набережной, два км до финиша, и опять все с начала... Тусуюсь в группе, вижу, что осталось 400 метров, переключаюсь на кардан, встаю на ноги и финиширую изо всех сил! Все! Третий в своей группе и Восьмой в этой гонке...

Ну и потом награждение. Подсчитал очки за два дня - пока неплохо, есть шанс на победу! После награждения меня окликнул российский турист: "Александр! Поздравляю, вы молодец!"

Было приятно...

Текст: Александр Торкаченко, специально для bike4u.ru