В воскресенье в швейцарском Мендризио завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В групповой гонке на 262,2 км россиянин Александр Колобнев финишировал вторым и стал обладателем серебряной медали. В борьбе за серебро россиянин опередил испанца Хоакина Родригеса. Ну а чемпионом мира стал австралиец Кадель Эванс, опередивший Колобнева на 27 секунды. Результат Эванса – 6 часов 56 минут 26 секунд.

Отметим, что Колобнев повторил результат чемпионата мира-2007 в немецком Штутгарте, когда также выиграл серебро. Кроме того, это серебро Колобнева стало единственной медалью сборной России на чемпионате мира 2009. Другие россияне расположились за пределами первой десятки.

Групповая гонка. 262,2 км.: 1. Кадель Эванс (Австралия) – 6:56.26. 2. Александр Колобнев (Россия) – отставание 0.27. 3. Хоакин Родригес (Испания) – то же отставание... 19. Сергей Иванов – + 2.44… 31. Александр Бочаров – + 2.50… 51. Эдуард Ворганов – + 5.20… 85. Павел Брутт – + 10.54… 105. Владимир Карпец – + 14.03. Евгений Попов, Геннадий Михайлов, Александр Порсев (все – Россия) – не финишировали.

Сборная России по итогам всех шести дисциплин заняла шестое место в общекомандном зачете, завоевав две медали – одно серебро и одну бронзу. Первой стала команда Австралии (2-0-0), второй – Италии (1-1-1), третью позицию поделили американцы, швейцарцы и французы (по 1-0-0).