В Париже, на Елисейских Полях завершилась 96-я супермногодневка «Тур де Франс». 21-й этап «Большой Петли» выиграл британский спринтер Марк Кавендиш из команды «Team Columbia». После главной многодневки сезона международная федерация велоспорта (UСI) опубликовала мировой рейтинг мужского профессионального тура. Российская команда «Катюша» сохранила седьмое место.

Российский гонщик «Катюши» Николай Трусов, также принявший участие в спринте на Елисейских Полях, показал 13-й результат.

В общей группе пелотона завершили дистанцию заключительного этапа все лидеры генеральной классификации, в том числе и гонщик «Катюши». Альберто Контадор из «Astana» стал победителем «Тур де Франс», Энди Шлек из «Saxo Bank» занял второе место, а Лэнс Армстронг из той же «Astana» завоевал бронзу.

Российский лидер «Катюши» Владимир Карпец завершил «Большую Петлю» на 13-ом месте общего зачета, 18-е место в генеральной классификации занял еще один представитель «Катюши» Александр Бочаров.

В спринтерском зачете победа досталась норвежцу Тору Хушовду из команды «Cervelo Test Team». Российский гонщик Сергей Иванов финишировал в этом зачете на 15-ом месте.

В зачете лучшего молодого гонщика победа досталась Энди Шлеку. Лучшим молодым гонщиком в составе «Катюши» стал бельгиец Стийн Ванденберг, финишировавший на 17-ой позиции.

Российская команда «Катюша» заняла итоговое 9-е место в общекомандном зачете «Тур де Франс».

Нужно отметить, что дебютный «Тур де Франс» профессиональная российская команда «Катюша» провела успешно. В активе команды блестящая победа Сергея Иванова на 14-ом этапе, два подиума (2-е и 3-е место) на 5-ом и 18-м этапах Михаила Игнатьева, а также 6-е место в командной гонке, победа «Катюши» в командном зачете на 11-ом этапе и приз самого активного гонщика Михаила Игнатьева.

21-й этап. Монтре - Париж. 164 км. 1. Марк Кавендиш (Великобритания, Columbia - High Road) - 4:02.18. 2. Марк Реншоу (Австралия, Columbia - High Road). 3. Тайлер Фаррар (США, Garmin - Slipstream)... 13. Николай Трусов (Россия, «Катюша»)... 24. Филиппо Поццато (Италия, «Катюша»)... 26. Андреас Клоден (Германия, «Астана»)... 36. Стийн Ванденберг (Бельгия, «Катюша»)... 43. Сергей Иванов... 47. Александр Бочаров (оба - Россия, «Катюша»)... 62. Лэнс Армстронг (США, «Астана»)... 74. Владимир Карпец (Россия, «Катюша»)... 97. Альберто Контадор (Испания, «Астана»)... 108. Хоан Оррач (Испания, «Катюша») - то же время... 125. Юрий Трофимов (Россия, BBOX Bouygues Telecom) - отставание 0.22... 135. Михаил Игнатьев (оба - Россия, «Катюша») - + 0.27... 146. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) - + 0.36.

Итоговая классификация. 1. Контадор - 85:48.35. 2. Энди Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - + 4.11. 3. Армстронг - + 5.24... 6. Клоден - + 6.42... 13. Карпец - + 18.34...18. Бочаров - + 29.33... 40. Иванов - + 1:00.21... 47. Трофимов - 1:09.23... 51. Меньшов - + 1:17.04... 74. Оррач - + 1:58.52... 96. Ванденберг - + 2:26.34... 100. Поццато - + 2:39.39... 122. Трусов - + 3:05.10... 140. Игнатьев - + 3:32.09.

После главной многодневки сезона международная федерация велоспорта (UСI) опубликовала мировой рейтинг мужского профессионального тура. Российская команда «Катюша» сохранила седьмое место. В лидеры вышла казахская «Астана», на второе место – датский Saxo Bank, третьей стала американская Columbia - High Road.

В индивидуальном рейтинге на первое место вышел победитель Tour de France испанец Альберто Контадор, опережающий люксембуржца Энди Шлека на 193 балла. Лучший из россиян Денис Меньшов (Rabobank) опустился на восьмую позицию. Лучший из «Катюши» Владимир Карпец поднялся с 23-го места на 20-е. В национальном рейтинге россияне остались пятыми. В первой тройке без изменений – лидируют испанцы, опережая итальянцев и австралийцев.