14 июня на лыжном стадионе "Зоркий" прошла международная гонка XCO класса С1 для элиты и массовые соревнования "Веломаркет ЦСКА". Ксения Черных: "Трасса - одна из моих самых любимых". На гонке было рекордное количество участников. Трасса действительно интересная, но, как и полагается, не обошлось без особенностей... Впечатления о гонке Виктора Корчагина.

Начали подготовку с просмотра накануне. На первом же синглтреке вдоль пруда, Ксения неожиданно упала, больно отбив бедро. Для неё просмотр закончился. Причём, как потом оказалось, вовремя. Я же поехал на трассу и получил немало удовольствия. Особенно понравились узкие техничные спуски с корнями и разворотами. Приходилось оттормаживаться до нуля.

На дальнем участке круга с ясного неба на меня упала крупная капля. Помня последние "капризы" природы, я быстро покатил по кратчайшему пути к базе, постепенно наращивая темп. Так сильно я в этом году ещё не ускорялся! Бес-по-лез-но!

Ливень словил меня на выкате к стадиону, за минуту я промок до нитки и покрылся слоем грязи. Просмотрели, так просмотрели!

И вот день гонки.
Старт женщин был довольно рано, в 10:00. Трасса ещё очень сырая, хотя солнце уже начинало жарить. Длинную петлю (она же разгонный круг перед стадионом) убрали. Там грязюка. Иначе бы не смог никто разогнаться.

Выбрали Racing Ralph...
Состав участниц практически как на Итере. Со старта никто не стал рвать. А после первого круга, лидирующая Ксения Черных (команда Giant-Russia) и фаворит гонки Вера Андреева уже "неприлично" далеко оторвались от преследователей.

Вскоре Вера захватила лидерство и круг за кругом отъезжала от Ксении, взяв в итоге реванш за прошлогоднюю эту же гонку. На третьем месте Елена Гоголева, проигравшая более 6 минут. Видимо она не успела восстановиться после Итеры, где 3 дня назад она выдавала по полной.

У мужчин снова собрался "звёздный состав" + сильные украинцы во главе с Рысенко. С первого круга в "отрыве" приехал Антон Гоголев, привезший почти полминуты всем. Затем его добрали брат Максим и А.Медведев, который вскоре прокололся, оставив братьев на семейные разборки. Так два Гоголева и доехали до финиша. Максим, через секунду Антон. Далее два Николаева, Евгений на третьем месте, Сергей на четвёртом.

После таких жарких баталий трасса стала подсыхать, и, к заезду "любителей" в 15:00, более-менее затвердела. Организаторы, упростив себе работу, неожиданно запустили все категории в один заезд. А толпа ведь собралась нехилая!

Спустя 400 м после старта "поставили" ещё и "турникет" в виде узкой калитки. Видимо, чтобы на дистанции не было пробок. Это вызвало массу негативных эмоций в разной форме. Сразу со старта нерасторопные люди проигрывали по несколько минут лидерам. Мне удалось просочиться только подняв байк над головой.

А трасса понравилась. Техничная. Физически тяжёлая из-за рваного темпа. А скользкий спуск чего стоил! Бросало с края на край, ехалось только по траве сбоку.

Я навернулся всё же разок, вынос свернул на 20 градусов, рог на 120. Так и ехал полдистанции. А прикольно, кстати! Привыкаешь даже постепенно.

Олег Хазов "Веломаркет ЦСКА" был в ударе сегодня. Ровно пройдя все круги он 8 минут навёз конкурентам "Мастерам". Вторым уверенно ехал его одноклубник Герасимчук Сергей, но сломанный на самом последнем! круге "петух" отбросил его на 4 место.

По "Экспертам" не было равных Алексею Пичугину "Веломир-Merida". Его отрыв от довольно успешно дебютировавшего в кросс-кантрийных гонках велоориентировщика Михаила Сучкова составил те же 8 минут.

В категории 40+ в тройке призёров я - Виктор Корчагин "Giant-Bike4u", Юрий Федюнин и Иван Жильцов.

У ветеранов 50+ Бабонин Дмитрий, Ярошенко Михаил, Борисевич Виктор.

Очень высокие скорости показали юноши 17-18 лет. Победил Иван Смирнов, стабильно разменивавший 16 минут на круг. Чуть медленнее были Леонтьев Алексей и Королёв Антон.

Все призёры получили бытовую технику от "Scarlett".

Кроме "косячка" со стартом, одни положительные эмоции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ:
Результаты любители
Результаты М-Элита
Результаты Ж-Элита

Фотографии от kaN5300 и Mastermind: