Измерение мощности по-прежнему является лучшим способом для отслеживания изменений в вашем физическом состоянии. Не смотря на то, что современные измерители мощности создавались и улучшались на протяжении многих лет, каждый из них имеет свои особенности и недостатки, а также стоимость, которая варьируется от 800$ до более чем 3500$. Так что измеритель мощности является серьезной инвестицией в ваши тренировки.


Мы вкратце опишем восемь наиболее популярных из современных измерителей мощности, представленных на рынке, и отметим пять измерителей, получивших наивысшие оценки. 

В первую очередь, мы оценивали достоверность показателей выдаваемых измерителями мощности - собственно цель их использования. Все остальные моменты: удобство, долговечность, стоимость, дизайн, вес, измерение левой и правой ноги вторичны и учитывались постольку-поскольку, чтобы выбрать лучший измеритель мощности в каждой ценовой категории.

Шесть из восьми измерителей мощности показали примерно одинаковые результаты. Очевидно, они дают достоверные данные, и им можно доверять. Другие явно ошибались.

В целом, тестирование измерителей проходило в течение более 100 часов. Несколько людей изучали все параметры, которые только возможны. В результате был найден лучший измеритель мощности, а также оптимальные варианты по лучшей цене и лучшему соотношению цены/качества.

Для того, чтобы понимать, на что обращать внимание при выборе измерителя мощности мы, в скором времени, опубликуем Гид покупателя по измерителям мощности.

Как мы тестировали

В ходе тестирования мы старались оценивать измерители мощности, совместно установленные на одном велосипеде. В качестве контроля показателей мы использовали измеритель PowerTap G3, расположенный во втулке заднего колеса. Так, на нашем тестовом велосипеде могло быть установлено одновременно до четырех измерителей: внутри втулки, педалей, шатунах и системе.

Для записи данных мы использовали компьютеры Garmin Edge и CycleOps Joule GPS, убедившись в совпадении настроек автопаузы. Смарт запись была отключена. Для каждого заезда сравнивались пиковые и средние значения мощности, а также анализировался трек мощности с помощью программы WKO+ 3.0.

Лучшие измерители мощности 2014

Factor Power Crank – 3400$ (5 из 5)

Измеритель мощности, расположенный в шатуне системы. Простой в использовании, дающий точные и полные данные в любых условиях, может выдавать множество показателей вашей активности. Не смотря на то, что шатуны достаточно дорогие, они имеют больше всего плюсов, чем любой другой протестированный измеритель мощности. 

Читать обзор (англ.)

Garmin Vector – 1699$ (4.5 из 5)

Отличный измеритель мощности, расположенный в педалях. Может быть легко переставлен с одного велосипеда на другой. Система измерения мощности выдает множество показателей и практически не имеет минусов.

Особенности установки Garmin Vector

Подробный обзор

SRM Power Meter Shimano 9000 – 3295$ (4.5 из 5)

Измеритель мощности от SRM для системы Shimano Dura-Ace 9000 11-Speed - отличный измеритель мощности совместимый с компьютерами Garmin и собственным SRM Power Control. Отсутствует функция измерения мощности для правой/левой ноги, но очень точное общее измерение мощности четыре раза в секунду.

Подробный обзор (англ.)

Power2Max FSA Gossamer – 899$ (4 из 5)

В ходе тестирования измеритель всегда показывал небольшую погрешность 0-1 Вт (средняя мощность в течение более чем 50 минут), весит 988 гр (включая две звезды от Praxis Works), доступный в цене, надежное качество.

Подробный обзор (англ.)

PowerTap G3 – 789$ (4 из 5)

Измеритель мощности, расположенный во втулке выдает достоверные и полные данные. Измеряет мощность стабильно, плюс-минус несколько Ватт в сравнении с SRM. Особенность этого измерителя - невысокая стоимость и точность измерений.

Подробный обзор (англ.)

Мы также тестировали Quarq Elsa 10R обзор (англ.) (3 из 5), Rotor Power обзор (англ.) (3 из 5) и Stages Power Meter обзор (англ.) (3 из 5)

Еще хочется отметить новый измеритель мощности Pioneer, который появился в продаже совсем недавно. Мы его пока тщательно не тестировали.

Вердикт

Мы испытали большинство самых распространенных измерителей мощности, представленных на рынке. В целом, благодаря появившейся конкуренции выбор измерителей мощности стал значительно лучше за последние несколько лет. Тем не менее, ни один из них не является идеальным. К выбору измерителя мощности нужно подходить индивидуально.

В "бюджетном" ценовом сегменте (до 1500$) оптимальным вариантом будет Power2Max. Существовавшие ранее сбои в работе при смене температуры исправлены, отметим и неплохое программное обеспечение. Измеритель мощности работает хорошо и доступен по цене. Ну и, конечно, втулка PowerTap G3, дающая точные результаты в любых условиях. Важно будет только собрать достаточно легкое колеса на базе этой втулки, или приобрести комплект в сборе.



В среднем ценовом сегменте (около 2500$) оптимальный выбор – Garmin Vector, или QuarQ Elsa 10R. Педали Vector позволяют измерять мощность левой и правой ног, легко переставляются с одного велосипеда на другой, но стоят недешево. QuarQ от SRAM представлен большим выбором моделей - в том числе и для Shimano, позволяет использовать любые педали или колеса. Оба измерителя надежны и дают достоверные данные. 



Если цена не принципиальна, лучшим выбором будет комплект от SRM, или встроенный в шатун измеритель мощности Factor Power crank. Отличная надежность и одни из самых точных измерений с множеством показателей и функций для анализа.

Перевод bike4u с bikeradar.com, основано на системе рейтинга bikeradar.