Разбираемся, что такое мощность, зачем она нужна для спортсменов, какие у нее особенности и преимущества для тренировок.

Мощность - это сила (энергия), необходимая для перемещения массы на расстояние за единицу времени (мощность измеряется в Ваттах, 1 Ватт = 1 Нм/с).

Учитывая, что скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени (м/с), то упрощенная формула мощности - это прилагаемая сила умноженная на скорость (Мощность = Сила * скорость)

Несколько интересных фактов о Мощности:

  • Мощность в велоспорте точно такая же как и в электрической сети у вас дома.
  • Когда профессиональный гонщик команды Тинькофф Петер Саган выдаёт 1900 Ватт во время спринта, он может обеспечивать полное электропитание небольшой квартиры.
  • Одна лошадиная сила - это 746 Ватт.

Почему нужно тренироваться по мощности?

SRM разработала свою первую систему измерения мощности более 30 лет назад, в 1986 году. Тогда эти устройства стоили очень дорого и использовались только для профессиональных спортсменов. Вместе с развитием технологий произошло значительное снижение цен на измерители мощности. Ценник изменился на порядок: из тысяч в сотни долларов. И мы скажем вам один важный факт: покупка измерителя мощности – самая лучшая инвестиция в повышение качества тренировок.

До мощности спортсмены тренировались по пульсу и самочувствию. Эти показатели не так информативны как мощность. Именно поэтому измерители мощности стали самым главным инструментом для анализа тренировок профессиональных спортсменов.

С помощью измерителя мощности вы получаете информацию о всей работе, которую совершает организм во время активности. Велокомпьютер выдает простое число в Ваттах, точно показывающее насколько хорошо (или плохо) вы едете. Эта особенность является основным преимуществом мощности перед другими показателями, например, ЧСС.

Стоит отметить, что измеритель мощности не заменяет монитор сердечного ритма. Эти два измерителя выдают совершенно разные данные. ЧСС - это относительные данные, характеризующие отклик вашего организма на физическую нагрузку, в то время как выходная мощность - абсолютное число, показывающее точную отдачу энергии, независимо от усилий, которые вы для этого прилагаете.

Говоря иными словами, измеритель мощности никогда не лжет. Наоборот, на ЧСС влияют масса факторов, таких как усталость, температура, гидратация. Более того, ЧСС медленнее реагирует на возрастающие усилия, в то время как измеритель мощности передает точные данные о выходной мощности в любой конкретный момент времени. Совместное использование измерителя мощности и монитора сердечного ритма позволит увидеть полную картину реакции организма на тренировки.

bePRO - профессиональный измеритель мощности для велоспорта (педали)

Преимущества и особенности использования мощности для тренировок

Использование мощности при занятиях велоспортом позволит значительно повысить эффективность тренировок. Во время интервальных работ вы сможете избегать перегрузок, лучше восстанавливаться перед ответственными стартами, дозировать нагрузку во время гонок. Использование мощности сокращает тренировочное время для достижения поставленных целей: вы будете тренироваться меньше, а эффект от таких тренировок будет больше.

Используя данные о мощности вы сможете:

  1. Узнать свою производительность
    То есть вы больше не будете гадать об интенсивности своих тренировок. Данные о мощности: средняя, нормированная, очки стресса и фактор интенсивности (что такое NP, IF, TSS) дадут вам полную картину о затратах энергии и необходимости восстановления.
  2. Быстрее достичь поставленных целей
    Использование мощности - верный способ убедиться, что вы не делаете никакой лишней и бесцельной работы. Вы будете тренироваться меньше, точнее и эффективнее.
  3. Анализировать свои сильные и слабые стороны
    После каждой тренировки, или гонки вы сможете проанализировать свою производительность в каждый конкретный момент времени, сопоставить её с другими показателями, определив сильные и слабые стороны. Работать над собой.
  4. Видеть прогресс
    Используя структурированные тренировочные планы, базирующиеся на вашей среднечасовой мощности (что такое FTP), вы будете прогрессировать уже на второй неделе тренировок.
  5. Корректировать свою посадку
    Данные о мощности позволят подобрать более экономичную посадку. Чем меньше Ватт вы будете выдавать для поддержания темпа гонки, тем больше у вас останется на финишный спринт. Помните, что зачастую побеждает не самый сильный, а самый умный и экономичный спортсмен.

Особенности тренировок по мощности

  1. Измеритель мощности не сделает вас быстрее сразу же после его установки. Он будет выдавать данные, которые сделают ваш тренировочный процесс значительно эффективнее.
  2. Не зацикливайтесь на цифрах – прислушивайтесь к своему организму. Помните, что вы катаетесь на велосипеде, в первую очередь, для удовольствия.
  3. Измеритель мощности нужен для спортсменов, которые ставят себе цели, хотят и готовы анализировать данные своих тренировок. Если вы не готовы к этому, или у вас нет конкретных целей, измеритель мощности вам не нужен.
  4. Лучше не использовать данные о мощности вообще, чем руководствоваться ложными данными. Измеритель мощности необходимо калибровать перед каждой тренировкой. Это очень простая, но регулярная процедура, о которой нельзя забывать, чтобы получать точные данные о мощности.
  5. Измеритель мощности позволит сократить тренировочное время для достижения поставленных целей, что особенно актуально для работающих велолюбителей, имеющих ограниченное время на тренировки.

Первые шаги использования данных о мощности:

Если вы уже купили измеритель мощности и установили его на велосипед, то ниже вы найдете краткий Action Plan (план действий), который раскроет ваш потенциал как велосипедиста.

Что такое измеритель мощности?

  1. Пройдите FTP тест
    FTP тест определит вашу функциональную мощность, на базе которой будут проходить все ваши тренировки. Что такое FTP тест.
  2. Проконсультируйтесь со специалистом
    Любой современный профессиональный тренер подтвердит эффективность использования мощности при составлении индивидуального тренировочного плана.
  3. Определите цель
    Даже, если ваша цель простое катание на велосипеде, данные о мощности помогут эффективнее распределять усилия, что доставит гораздо большее удовольствие от поездок. Но если целью является конкретная гонка, благодаря использованию данных о мощности вы сможете достичь пика формы к ответственному старту.
  4. Выберите программу для сбора и анализа тренировок
    Существует немало программ, позволяющих аккумулировать данные с ваших тренировок. Многие программы, например Strava, в простой для понимания форме анализируют данные о мощности, выдавая информацию о вашей подготовке и необходимости восстановления. А специальное программное обеспечение Trainer Road позволяет подобрать индивидуальный тренировочный план для достижения поставленных целей. Это также эффективно и в разы дешевле, чем тренировки в специальных велостудиях.
  5. Действуйте

Теперь вы знаете:

- что такое мощность,
- почему нужно тренироваться по мощности,
- преимущества и особенности тренировок по мощности,
- первые шаги при использовании мощности.