Рассказываем, что такое измеритель мощности в велоспорте и какими они бывают. Сегодня, полноценный измеритель можно купить по цене около 500 Евро. Подавляющее большинство измерителей мощности относится к DFPM устройствам (Direct Force Powermeter), напрямую измеряющим приложенные усилия. Такие измерители оборудованы тензометрами, фиксирующими деформацию и напряжения в местах, куда прилагаются усилия. В велоспорте тензометрические датчики располагают в педалях, шатунах, пауке системы, звездах, каретке, задней втулке и даже в педальных шипах. Независимо от того, какой вариант DFPM измерителя вы выберите (педали, шатуны, или систему), на головное устройство будут передаваться конечные данные о мощности в Ваттах.


DFPM измеритель мощности (педали bePRO) с двумя сенсорами

Помимо DFPM существуют ещё теоретические измерители, например, iBike Newton, или PowerPod. Такие устройства не оборудованы тензодатчиками, и показания мощности выдают из расчетов, основанных на законах физики. Так, PowerPod использует датчик воздушного потока, альтиметр и внешние датчики скорости/частоты вращения педалей. В результате, устройство получает все переменные для теоретического расчета мощности. Сложная формула, состоящая из множества коэффициентов (рост, вес велосипедиста, велосипеда, качество покрытия, тип посадки и прочее) сопоставляет все измеренные силы сопротивления (ветер, холмы, ускорения, трение) с затратами велосипедиста на их преодоление – так вы получаете цифру мощности, которую видите на экране велокомпьютера. Данные, полученные с не DFPM устройств сильно зависят от внешних условий и коэффициентов, которые вводятся перед каждым использованием. При всем этом, даже на таких измерителях мощности можно добиться высокой точности (по заявлениям производителей +/- 2%).


Велокомпьютер iBike Newton Power объединяет в себе функции велокомпьютера и измерителя мощности

У каждого измерителя мощности есть свои преимущества и недостатки. Если вы хотите использовать его на нескольких велосипедах, выбирайте более универсальные модели (например, педали). С другой стороны педали требуют более точную установку и частую калибровку, в отличие от менее универсальных измерителей (шатуны, система). Главным недостатком, по-прежнему, является цена. Многие устройства до сих пор стоят далеко за 1000 Евро и более, что делает их просто недоступными для большинства любителей велоспорта.

Показания с разных DFPM измерителей мощности не всегда будут одинаковые. Например, станок с функцией измерения мощности может выдавать 200 Ватт, а педали с датчиком мощности 190 Ватт. Это не страшно, главное понимать, что если вы хотите получить 200 Ватт с педалей, на станке нужно выдать 210 Ватт. Важно, чтобы динамика показаний разных измерителей мощности была одинаковая, а также важно планировать свои тренировки с тем измерителем, на котором вы сдавали тест на функциональную мощность (FTP). Что такое FTP?

bePRO - профессиональный измеритель мощности для велоспорта (педали)

Статическая калибровка, или ручной сброс на ноль.

Любой измеритель мощности чувствителен к перепаду температур. Современные измерители используют различные алгоритмы компенсации разницы температур, тем не менее, перед каждым катанием рекомендуется вручную сбросить показания крутящего момента на ноль. Такая процедура называется статической калибровкой. Точность измерителя мощности увеличится, если его подержать в условиях, где он будет эксплуатироваться. Поставьте свой велосипед на улицу перед катанием, чтобы он привык к температуре окружающей среды. После чего откалибруйте измеритель мощности на ноль (Manual zero). Большинство современных велокомпьютеров Garmin имеет встроенную функцию статической калибровки. Зайдите в настройки датчика мощности, найдите функцию калибровки, нажмите "Калибровать" и дождитесь значения "0".

Некоторые измерители мощности могут не иметь такого функционала, но тогда они имеют возможность компенсировать температуру в течение первой минуты катания. В любом случае, важно понимать, что отсутствие данных о мощности лучше, чем ложная информация. Неверные данные о мощности могут серьезно навредить вам во время структурированной плановой тренировки. Не забывайте периодически калибровать свой измеритель – это очень простая и быстрая процедура.

Скоро мы расскажем как тренироваться по мощности.