По сравнению с прошлым годом на традиционный Velo Tempo марафон заявилось не так много участников – 99 если быть точным. Это было связано с тем, что в Ярославле в эти сроки проводили очередной этап Кубка Модина, на который уехали основные претенденты по итогам его кубка. И это внесло определенное разнообразие в Кубок России по марафону. На пьедестале в Шуколово, в итоге, в категориях Спорткласса были новые лица и это приятно. Теперь и в России начинается разделение на специалистов в марафонах и гонщиков на короткие дистанции.

Get Adobe Reader

Так же, по стартовым протоколам видно, что на VeloTempo марафон приезжают люди, которые едут всего одну гонку в году и больше нигде не участвуют.

Гонка получилась интересной, и все участники получили массу положительных эмоций и адреналина. После первого круга сформировалась лидирующая группа из 5 человек. 2 гонщика Элиты: Петр Ухов и Виктор Трохин, оба из команды Веломир, Игорь Архипов (30-39 лет) их наставник и директор команды, а так же два гонщика из Веломаркет ЦСКА Олег Хазов и Юрий Федюнин (категория 30-39 лет). На полторы минуты отставал от них еще один представитель из Веломаркета ЦСКА - Сергей  Герасимчук. Дюдин Станислав (Элита) находился почти в двух минутах от лидеров. На втором круге начались разборки в группе лидеров и Ухов начал отрываться. На промежуточном финише второго круга Хазов и Архипов отставали от него на полторы минуты и делили первое место в своей категории. Виктор Трохин сломал подседельный штырь и сошел с дистанции. Таким образом, на второй позиции по элите расположился Станислав Дюдин.

Третий круг внес окончательную ясность в гонке. Петр сохранил лидерство и финишировал с результатом 2 часа 52 минуты. Олег Хазов занял первое место в категории 30-39 лет, он всего на 25 секунд отстал от Ухова. Через 2 минуты финишировал Федюнин второе место в категории 30-39. Игорь Архипов свернул шатун и вынужден был закончить гонку. Таким образом, третье место в этой категории занял Сергей Герасимчук. Троица из Веломаркет ЦСКА оккупирует подиум уже на третьей гонке подряд в категории 30-39 лет. Похоже это начинает входить у них в привычку.

В элите вторым заехал Дюдин Станислав.

В категории Спорткласс лидером гонки после первого круга стал Абрамов Андрей за ним через минуту ехал Горяцев Евгений, еще на минуту отставал от Горячева Турецков Александр, далее шел Ерюхин Алексей и Иванов Алексей (Bike4u/Giant). На втором круге Ерюхин обошел Абрамова и финишировал по двум кругам. Иванов стал вторым, а Абрамов расположился на третьей позиции.

Горячев, Турецков и Зорицов ушли на третий круг и в такой последовательности пришли к финишу полного марафона.

Среди женщин уверенную победу одержала постоянная участница марафона VeloTempo Галина Балагурова (Stark). Второе место у Натальи Лукьянец из Королева, и третье место у Оксаны Сапсай (Веломир).

Жесткая борьба развернулась на дистанции 1 круг. В бурном финишном спурте, две секунды вырвал более опытный Алексей Чумичев и Александра Токарева. Третье место у Гордеева Александра.

Основной состав команды Bike4u/Giant уехал на гонку в Ярославль. Но на марафоне выступал Иванов Алексей!. Леша проехал дистанцию два круга (50 километров) и занял второе место! Поздравляем!

Авторы: В.Гришечко, vas
Фотографии: В.Гришечко, Тоха