В воскресенье, 29 Апреля, состоялась первая московская гонка кросс-кантри. Многими райдерами, приехавшими на гонку в качестве зрителей и участников, первый этап Кубка Модина воспринимался как открытие велосезона 2007. Трасса, с кругом, протяженностью около трех километров была проложена недалеко от г.Барвиха, Московской области. На старт вышло более 150 участников различных категорий. Так много участников на первые весенние старты ранее не регистрировалось и старты были разделены на три заезда...

Полные результаты (протокол соревнований)

В этом году сезон у кантрийцев открылся не «Открытием Сезона», где кросс-кантри отводилось весьма скромное место, а первым этапом Кубка Модина. В этом году эта старейшая серия соревнований по ХС официально называется всероссийскими соревнованиями по кросс-кантри "Marin Modin's Cup charged by Gatorade 2007", но даже присутствие гонки в календаре ФВСР не смогло сподвигнуть управу Орехово на хоть какое-нибудь содействие гонке. Так у нас в стране проводится популяризация спорта. Хотя районные газеты ежемесячно пишут отчеты о проведенных соревнованиях и тоннах счастливых участников,  команде организаторов не удалось получить в управе разрешение на проведение соревнований. Просто разрешения, от управы больше ничего не требовалось, но видно и это для них слишком непосильная задача. В свете всех этих событий гонка была проведена в поселке Барвиха, совместно с областной спартакиадой учащихся, организаторы которой были рады принять у себя первый этап МК.

Трасса была очень интересной, то, что нужно для начала сезона, когда не все еще готовы штурмовать горнолыжку. Первая часть трассы, сразу после старта, представляла собой плоскотню, с несколькими разворотами на 180 градусов и синглтрек вдоль бетонного забора. После плоской части небольшой асфальтовый кусочек выводил к оврагу, небольшому такому, но очень интересному. Площадью буквально 200 на 200 метров он изобиловал трамплинчиками, съезжалками и заезжалками, связанными воедино отличной разметкой. Самыми неприятными участками в этом овраге были два песчаных торчка, которые к третьему заезду были слабозаезжаемы и приходилось немножко побегать, но это скорее плюс чем минус, такой элемент техники как слезание-залезание на байк у нас непопулярен, однако если посмотреть забугорные гонки, то можно увидеть, что элита на Кубках Мира не гнушается бегом, в их исполнении это выглядит потрясающе. Бежит Абсалон и вдруг уже верхом на байке ;). Все остальные технические элементы легко проезжались после прикатки, главным было сохранить скорость на трамплинчиках и разворотах и не ленится работать на ровной части трассы.

Теперь про саму гонку и то, что ей предшествовало. В субботу утром, по пути на работу я вывихнул ногу так, что от боли чуть не потерял сознание. Нога вспухла так, что почти не влезала в новенькие Sidi, вечером на раскатке я не мог тянуть педаль, сильно давить и нормально выстегиваться. К утру воскресенья стало чуть легче, но гонку пришлось ехать на полностью распущенных педалях  и осторожничать на беговых участках =) Приехали мы достаточно рано, спокойно прикатали трассу и пошли мерзнуть, пока андеры, леди и ветераны выясняли кто у них круче.

На старте выяснилось, что коварный Модин развернул колонки так, что все сказанные им слова уносил ветер,  услышал только порядок построения, а так как я был уверен (ну в положении так написано) что старт раздельный, я честно встал в третий или четвертый ряд, Вася тоже повелся на эту разводку, а наглый Гонзо встал во второй ряд, сразу за Элитой. Следующее, что донеслось из этих развернутых колонок, было «старт общий», и почти сразу «поехали»... А в это время я как раз пытался, сняв ноги с педалей, пробраться в первые ряды 8) Входить в первый поворот пришлось где-то в середине толпы, пришлось мощно обгонять всех сбоку, рядом со мной тем же самым занимался мощный мужчина Архипов, с которым мы пару раз не поделили тропинку и я ощутил его колоссальный опыт в толкании неугодных соперников ;) Гонзу удалось добрать еще до въезда в лес, и, решив мочить пока есть силы, я уехал от него. Когда едва разогнавшаяся толпа ехала вдоль забора, Ярославский триатлонист Остроумнов проявил чудеса техники и уехал передним колесом с тропинки, чуть не собрав паровозиком всех, кто ехал сзади. Толпа едва не упавших мужчин сдержанно и максимально корректно выразила свое неудовольствие =)) Наконец, мне удалось добрать Макса, и повиснуть у него на хвосте на пару кругов. Отпустил я его из-за того, что два раза подряд не смог быстро встегнуться после забегания в торчок и сильно потерял скорость на кочках внизу. Но за это время удалось отъехать от моих преследователей. Кроме того, сзади оказались Архипов и Равшан. Равшан добирал меня на редкость спокойно и неторопливо. Архипов же, раскатившись (к шестому кругу) взвинтил темп и принялся догонять уехавшего от него Журкина. Я решил не ехать за Игорем, поберег ногу... а ведь он мог довести меня до уехавшего Макса! Больше никаких событий не происходило,  а после того, как я нашел глазами Гонзу, совсем успокоился, я вез ему целый ровный круг в лесу, это около минуты наверное. Правда на заключительной ровной части последнего круга, увидел в двухстах метрах впереди Змея, я решил его добрать уже на второй круг, Змей тоже меня увидел и решил не давать себя обогнать... расстояние сократить удалось, но на финишный спурт меня уже не хватило. А может нужно было просто раньше начинать ;)

Что же касается Васи, то он стартовал в гуще байкеров, не сразу сообразив, что старт общий. Пробираясь сквозь более слабых участников, где-то на 3-ем круге у него раскрутился самый крутой вынос EASTON ;). Около минуты было потрачено им на ремонт (отдельное спасибо Джафару Алиеву за шестигранники). После чего Вася стал потихонечку, но уверенно догонять всех, кого пропустил перед собой. На 5-м круге Вася увидел спину Гонзо и без труда его обошел, на что тот отреагировал окликами Васи «Какой он едет круг?!». В результате Vas стал вторым, обогнав Гонзо, но до меня ему было далеко.

Награждение проходило в традиционной теплой обстановке. Единственное, результатов пришлось ждать чуть дольше. Многие уже разъехались, но тех, кто остался, хватило, чтобы поприветствовать победителей и призеров второго и третьего заездов.

Хочется выразить отдельную благодарность Игорю Модину и Елене Добряковой за прекрасное настроение в день стартов. Эти два замечательных человечка смогли организовать целый праздник для любителей велосипеда. Спасибо им за это!

Также, наш коллектив выражает крайнюю благодарность всем тем, кто зарегистрировался за Bike4u:

Прокопьев Олег 1986 Москва BIKE4U / Giant
Фурсов Максим 1979 Москва BIKE4U / Giant
Жечков Игорь 1976 СпБ  BIKE4U / Giant
Пичугин Алексей 1984 Москва BIKE4U / Giant
Василий Кочин 1983 Москва BIKE4U / Giant
Балашов Иван 1982 Москва BIKE4U / Giant
Адаскин Сергей 1979 Москва BIKE4U / Giant
Дмитрий Меньшенин 1983 Москва BIKE4U / Giant

Полные результаты (протокол соревнований)

Фотографии: Павел Бородулин / Василий Кочин