Предлагаем Анонс гонки по Садовому Кольцу среди любителей и ветеранов, которая состоится 9 Мая 2014 года. Дистанция для всех категорий 1 круг (16км). Движение автотранспорта по Садовому Кольцу будет перекрыто. Регистрация на гонку 8 Мая на велотреке в Крылатском (с 18-00 до 21-00). Старт гонки 9 Мая в 11-50. Приезжайте!Эти cоревнования среди велосипедистов в майские дни по улицам Москвы, являются самыми старейшими в истории отечественного велоспорта.

Первая гонка по Садовому кольцу состоялась в 1920 году. Она вызвала огромный интерес среди москвичей. В дореволюционной России велосипедные соревнования по улицам города еще не проводились. Были только гонки на иподромах, треках и по трассам между городами. Именно поэтому, первый старт велосипедистов на Садовом кольце был настоящей сенсацией в российском и московском велоспорте. А уж, какие сложности выпали на долю организаторов и самих участников той первой велогонки в 1920 году - сейчас даже сложно себе представить. Это - трамвайные пути, избитая и неровная булыжная мостовая и тысячи зевак. Соревнования велосипедистов собирали тогда большое количество зрителей. И, тем не менее, эта первая гонка, состоявшаяся более девяносто лет назад в Москве на Садовом кольце, стала поистине историческим событием в летописи столичного велоспорта.

На следующий год, по неизвестным причинам гонка не состоялась. Но зато в 1922 году она вновь стартовала по Садовому кольцу и с тех самых пор стала уже традиционной. Таким образом, московская велогонка в 2014 году отпразднует свое 94-х летие.

Выступать в этой гонке стремились все сильнейшие велосипедисты страны. Среди них самые яркие звезды отечественного велоспорта, представители самых разных поколений: Павел Миронов, Василий Мельников, Игорь Ипполитов, Николай Денисов, Вениамин Батаен, Всеволод Дайреджиев, олимпийский чемпион Рима-60 Виктор Капитонов, неоднократные чемпионы страны и победители Велогонок мира - Гайнан Сайдхужин, Анатолий Черепович, Евгений Клевцов, Ростислав Чижиков, Федор Тарачков. Выходили на трассу и знаменитые спортивные династии: на Садовом вели спор за победу отец и сын - Алексей и Виктор Логуновы, отец и сын - Николай и Валентин Михайловы, братья Виктор и Сергей Вершинины. Словом, в числе участников была целая плеяда знаменитостей. И не случайно подчеркивается авторитет и престиж гонки, среди ее главных судей было немало известных личностей, как, например, маршал Советского Союза Семен Буденный.

У состязаний были разные формы проведения, командная, индивидуальная и в последствии групповая гонка.

Для москвичей она стала самым главным событием года. Ее проехали все поколения велосипедистов из тех кто когда-либо занимался велоспортом в Москве и окресностях. И на протяжении много лет она стала своеобразным днем встреч многих покалений велосипедистов. 9 мая они приезжают на Садовое кольцо, что-бы встретить тех, с кем когда-то вместе вели спортивные сражения. Это не просто гонка, это праздник души и место встреч, которого ежегодно ждут многие ветераны и любители велоспорта. Многие из них готовы заниматься спортом круглый год, только лишь для того, что бы достойно проехать одну лишь гонку - Садовое кольцо. Это пример более чем 90 летней велоактивности города, из которого необходимо сделать главный праздник велоспорта.

В 1992 году велогонка становится этапом многодневного тура - Пять колец Москвы.

В 2000 году ей присваивают статус международной и включают в официальный календарь UCI (Международного Союза Велосипедистов).

Полученный международный статус, не мешал прежним организаторам проводить заезды юношей, юниоров, женщин и ветеранов, а именно на подростков и ветеранов приходили болеть многие покаления любителей велоспорта.

Убрав заезды юношей и юниоров, организаторы наших дней, уничтожают приемленость покалений и великие традиции, которыми являлась этагонка многие годы.

Федерация велоспорта Москвы, пытается расширить программу, что бы вернуть прежний формат традиционной велогонки с заездами в юношеских категориях, но сталкивается с недопониманием организаторов мероприятия.

Пока полученно предварительное соглашение об организации дополнительных заездов юношей и юниоров только на будующий год. А в этот раз, традиционный старт велогонки по садовому кольцу будет дан для юниоров, ветеранов и любителей велоспорта как и прежде, в одном заезде и всего на один круг, а затем состоится финальный этап международной гонки “Пять колец Москвы”.

В последние годы заезды в категориях «Мастерс» превратились в настоящие испытания. Высокая скорость практически с первых метров дистанции поддерживается участниками практически до финиша. Что бы усидеть в основной группе, необходимо иметь хорошую физическую подготовку и мастерство, поэтому выигрывают эту гонку как правило настоящие мастера велоспорта.


Анонс гонки по садовому кольцу 9 Мая 2014 года

КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛОГОНКИ «САДОВОЕ КОЛЬЦО»

1) Юниоры (17-18 лет)
2) Мужчины – Спорткласс (19-29 лет)
3) Мужчины – Мастеркласс 30-39 лет
4) Мужчины - Мастеркласс 40-49 лет
5) Мужчины - Мастеркласс 50-59 лет
6) Мужчины - Мастеркласс 60 лет и старше.
7) Женщины 19 лет и старше.

 
ПРОГРАММА

08 МАЯ

ВНИМАНИЕ! Регистрация участников гонки будет проходить только 8 мая в здании велотрека в Крылатском с 18:00 до 21:00!

18.00- 21.00 - мандатная комиссияи дистрибьюция номеров на Велотреке в Крылатском, комната № 174 (Федерация Велосипедного Спорта Москвы)

Иногородние участники могут заявиться строго с 18:00 до 21:00 по телефонам: +7 (916) 683 95 70, +7 (495) 507 18 70, а номер получить уже непосредственно перед стартом.

09 МАЯ

11.30 - 11.45. – разминка, ПОДПИСАНИЕ СТАРТОВОГО ПРОТОКОЛА

Зубовский бульвар, д. 2, рядом со стартово-финишной аркой.

11.45 – построение участников

11.50 – старт всех категорий на 1 круг - 16 км.

13.00 – награждение участников по всем категориям

 
ВНИМАНИЕ! Участники, которые отстанут от основной группы, не должны финишировать в главном створе. Их прием будет осуществляться судьями за несколько метров до финиша с левой стороны по ходу движения от старто-финишного створа.