Еще немного и наступит новый 2013 год, который принесет нам немало интересных новинок, тенденций и технологий. Мы взяли интервью у бренд-менеджера марки Scott Александра Турецкова, чтобы он подробнее рассказал о том, что же нас ждет в новом сезоне. Scott - один из лидеров велоиндустрии, компания, разрабатывающая и внедряющая новые стандарты. Сильные стороны Scott - маунтинбайк, шоссе и велосипеды для индивидуальных гонок. Компания Scott прикладывает немало усилий для борьбы со своими основными конкурентами, которые тоже не дремлют: Specialized, Trek, Giant. Но все эти усилия, в конечном счете, на руку нам, рядовым велосипедистам. Новые технологии улучшают результаты гонок, позволяют эффективнее тренироваться, получать больше позитивных эмоций. Итак, наше Интервью с Александром...

 bike4u.ru  Александр, в этом сезоне бренд Scott перевернул все стандарты и создал новые тренды в велостроении. Расскажите о новых тенденциях Scott 2012-2013, основных идеях, которые получат развитие в будущем

 Александр  Сезон 2013 готовит нам очень многое. Учитывая текущие темпы развития мировой велоиндустрии – это новые гоночные колёса, новые стандарты втулок, новые трансмиссии...

Основной новинкой в линейке Scott,  о которой уже достаточно много написано на иностранных велосипедных сайтах и в журналах, является совершенно новый трейловый байк Scott Genius. Байк будет предлагаться в версии с 29” колёсами (ход 0/90/130мм) и с 27,5” (ход 0/100/150мм). По результатам предварительных тестов новый Genius серьезно поднимает планку в трейловом сегменте и выигрывает по всем тестам у основного конкурента Specialized S-Works Stumpjumper FSR Carbon 29. Помимо регулировок геометрии и новых дропаутов, новый Genius оснащен уникальной системой регулировки хода подвески в трех режимах – Twinloc. По прежнему, никто из производителей пока не может предложить подобную систему.

В линейке XC хардтейлов Scott Scale, также как и в линейке ХС двухподвесов Scott Spark, огромный упор сделан на набирающий популярность стандарт колёс 29”, который стремительно вытесняет популярные колёса 26. Инженеры и сотрудники компании Scott хором заявляют о смерти старого стандарта в экспертном сегменте в скором будущем, ну а потом и в любительском. Практически все модели Scale будут оснащены специальной трехпозиционной манеткой Scott LRD (lockout/ride/descent). Она, в отличии от манетки Scott Twinloc LTD (lockout/traction/descent) установленной на двухподвесах Spark, не меняет геометрию байка, а лишь влияет на компрессию вилки, тем самым, позволяя более эффективно педалировать по равнине.

Еще один прорыв сезона – стандарт 650b (27.5”), на котором Нино Шуртер уже стал обладателем Кубка Мира в этом году, обещает нам многое, но не так быстро, как хотелось бы. В сезоне 2013 компания Scott предложит только фреймсет, т.е. раму Scale 700, точную реплику велосипеда Нино Шуртера. Проблема задержки этого стандарта и воплощения его в целую линейку велосипедов – это отсутствие, на сегодняшний день, лёгких кантрийных вилок для колёс 27.5”. Поэтому, в следующем году, в полном объеме колёса 650b мы увидим только на трейловых байках Genius 700.


Нино Шуртер на Олимпийских Играх 2012 в Лондоне


Байк Нино Шуртера на Олимпийских Играх 2012 в Лондоне
 
В аксессуарной линейке Scott ярким особняком будут стоять новые шоссейные туфли Premium. Значительно улучшена поддержка пятки, доработана карбоновая подошва и верхний материал, изменена система затяжки (Boa + Застежка/липучка).


Новые велоботинки Scott Road Premium


 bike4u.ru  Конец сезона - самое время подвести итоги и планировать будущее. Расскажите о ваших маркетинговых планах для России на сезон 2013. Будет ли у вас профессиональная российская велокоманда по MTB, шоссе или любительский фан-клуб? Какие будут проведены гонки Scott в 2013?

 Александр  Активная работа с дилерами – считаю это основным маркетинговым инструментом, который включает в себя русскоязычный каталог на 140 страниц, русскоязычную инструкцию к велосипедам на 122 страницы, бесплатные промопакеты для оформления торговых розничных площадей, бесплатное обучение продавцов магазинов. В общем, полная поддержка дилера для правильного формирования имиджа бренда и увеличения объема продаж.

Мы также активны в мире спортивных мероприятий и спонсируем ряд россиийских велосипедных марафонов: Дёминский, Ярославский, а также Токсовский, который является вторым по численности участников веломарафоном России.

Поддержку Scott в этом году оказал член сборной России по МТБ Антон Гоголев, став Чемпионом России в дисциплине кросс-кантри (он выступал на велосипеде Scott Scale 29 Pro). Антон также стал призером Мичуринского марафона. Более того, Дмитрий Степанов, наш промоутер из Санкт-Петербурга, занял третье место в сложной конкуренции с эстонцами на нашем марафоне «SCOTT CUP 2012 – Токсовский марафон».


Антон Гоголев на велосипеде Scott Scale RC, Itera Cup

Мы планируем развивать и поддерживать Токсовский марафон и в следующем сезоне, т.к. трасса марафона является одной из самых динамичных и интересных трасс в России. Надеюсь и в организации самого мероприятия мы прилично прибавим.

Фан-клуб любителей Scott растет, особенно это заметно когда приезжаешь на массовые соревнования -  это приятно. Единственное затруднение пока испытываем только с названием нашей любительской команды, хотелось бы чтобы оно всем нравилось и всем активистам, выступающим на велосипедах Scott, хотелось быть частью этого фан-клуба. К следующему сезону мы планирует расширить свою географию в шоссейном любительском велоспорте и в набирающем триатлоне.



 bike4u.ru  Александр, в этом году прошла летняя Олимпиада в Лондоне и швейцарец Нино Шуртер, гоняющийся за Scott выступил очень достойно, но все равно не смог занять в финишном спринте 1-е место. От золотой медали его отделили всего доли секунды. Мы знаем что он использовал прототип 1-11, как вы можете прокомментировать его 2-е место и что думаете о новом стандарте?

 Александр  Драматическая гонка… Как сказал сам Нино после финиша: Я никогда не был так разочарован и счастлив одновременно. Всегда обидно упустить золото, когда оно ближе чем секунда. Но спорт, есть спорт.


Нино Шуртер

На Олимпиаде Нино использовал новую трансмиссию Sram XX1, которая полностью исключает передний переключатель и имеет ряд существенных преимуществ перед 2х10. Думаю, в ближайшие 5 лет в верхнем и экспертном сегменте данная трансмиссия вытеснит 2х10, но дальше она пока не пойдет, есть один недостаток – необходимо иметь в своём арсенале несколько передних звезд, как и цепей, чтобы адаптировать набор передач под конкретную гонку и трассу. В сезоне 2013 Scott представит две модели на новой трансмиссии XX1 - Scott Spark 900 SL и Scott Scale 900 SL.



 bike4u.ru  Александр, а что интересного есть у Scott в области международного маркетинга - профессиональные команды Orica-Green Edge и Swiss Power. Какие планы на сезон 2013? Увидим ли мы командную форму Orica-Green Edge на прилавках фирменных магазинов Scott в России?

 Александр  Спонсорство команд Orica-Green Edge и Scott-Swisspower продолжится в следующем сезоне, как и в этом. Активны и профессиональные триатлеты Scott в этом году. Возможен и новый проект, но пока это находится на стадии переговоров. Клубная одежда стала пользоваться большим спросом не только в Европе, и в связи с этим, мы планируем представить клубную коллекцию в следующем году.


Профессиональная команда Orica-Green Edge



 bike4u.ru  Александр, какова будет ценовая политика в сезоне 2013? Стоит ли ожидать повышения цен? Какие будут условия для дилеров?

 Александр  Мы удерживали цены на коллекцию 2012, даже сделали немного дешевле конкурентов, но в сезоне 2013 планируется повышение цен в среднем на 10%. Это вынужденные меры, такова мировая экономическая ситуация. Тем не менее, мы предложим большую маркетинговую поддержку и более эффективную модель логистики, что должно повлиять на качество обслуживания в фирменных магазинах Scott и дать возможность небольшим веломагазинам стать нашими дилерами.



 bike4u.ru  Саш и теперь в неформальной обстановке, расскажи о своих личных планах на сезон 2013? Увидим ли мы твою фамилию в первых строчках рейтинга в любительских гонках нового сезона? Планируешь ли ты сбор, какие собираешься посетить гонки, марафоны?

 Александр  Сейчас стремительно растет география и уровень российских веломарафонов, хотелось бы сделать упор именно на них. Мы постепенно идем по пути Европы, в которой очень мало кросс-кантрийных любительских гонок, относительно массовых марафонов. В связи с этим появляется возможность больше развивать наш спорт и собирать тысячи, а не сотни участников.


Александр Турецков - бренд менеджер Scott в России

Плох тот спортсмен, который не мечтает выиграть и у меня всегда есть стимул и велосипед для того чтобы это сделать, но самое главное в нашем деле – это всегда оставаться в процессе, помогая людям проникнуться к велоспорту и сделать свою жизнь лучше.