"Правильно подобранное спортивное питание позволяет улучшить результат на 15% и увеличить эффективность восстановления на 60%" - заявляет Евгений Калдубинский, врач по спортивной медицине и реабилитации, призер кубка Сверхмарафонов России (Кубок Супер Сотня), генеральный директор компании СИА-Спорт. Стоит ли включать в свой рацион спортивное питание при регулярных физических нагрузках, на что стоит обратить внимание, и как оно влияет на организм? Евгений дал эксклюзивное интервью bike4u.ru и ответил на наиболее волнующие велосипедистов-любителей вопросы.
bike4u.ru: Евгений, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности вашей компании. Есть ли у вас продукция для спортсменов-профессионалов, а также любителей велоспорта?

Евгений: компания СИА Спорт является дочерней компанией SIA International - крупнейшего фармдистрибьютора в нашей стране, известной широкому кругу по сети аптек "36,6". СИА Спорт - это новый проект спортивных аптек, направленных на спортсменов всех видов спорта.

Основным направлением нашей деятельности является создание сети спортивных аптек в городах- миллионниках, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и других. В настоящее время уже открыта одна аптека в Москве. Она является своего рода моделью, на которой мы отрабатываем наиболее оптимальный вариант работы с нашим ассортиментом в России. Основной концепцией аптеки является абсолютно полный ассортимент. Прийдя в нашу аптеку, и профессионал, и любитель смогут найти всё необходимое, начиная со спортивной фармакологии и заканчивая инновационными спортивными тренажерами. В нашей аптеке представлена только зарегистрированная и имеющая антидопинговый сертификат продукция.


Склад компании СИА Спорт

Второе направление работы СИА Спорт - это Интернет-торговля. Мы создали портал  www.sia-sport.ru , уникальным преимуществом которого является специальный модуль для подбора программ питания. Другой уникальной особенностью нашего портала является возможность получения консультации специалиста. Для этого надо позвонить по указанному телефону горячей линии. Также еженедельно мы выкладываем статьи врачей и тренеров, то есть даём максимально свежую информацию по вопросам спортивной медицины и тренировочного процесса.

Третье наше направление – это работа в качестве поставщика для сборных команд России. Сейчас мы работаем с циклическими зимними видами спорта.


bike4u.ru: интересно узнать о вашем участии в развитии велоспорта в России. Есть ли у вас спортивные команды, любительские команды, которые вы поддерживаете?

Евгений: компания СИА Спорт очень заинтересована в развитии и обеспечении именно циклических видов спорта, к которым относится и велопсорт. Мы считаем, именно в циклике нет полного понимания того, как и что надо принимать в плане спортивного питания, и эта тема зачастую воспринимается спортсменами негативно. Так что здесь нашей основной миссией я бы назвал даже не торговлю спортивным питанием, а просвещение. То есть мы хотим донести до спортсменов мысль, что спортивное питание им необходимо.

В настоящее время в компании СИА Спорт разработана программа спонсорской поддержки спортсменов. Пока это касается только профессиональных спортсменов, но мы уже думаем о создании любительской команды, которую будем обеспечивать всем необходимым питанием. Эта команда будет включать в себя представителей различных регионов нашей страны. Цель создания такой команды – донести до людей понимание того, что спортивное питание эффективно, безопасно и способствует высокому спортивному результату и быстрому восстановлению, сохраняет здоровье спортсменов и увеличивает их спортивное долголетие.


bike4u.ru: на многих лыжных гонках мы видели банеры «СИА Спорт», но на велосипедных соревнованиях ни разу. Есть ли у вас в планах проведение соревнований по велоспорту или спонсирования их на уровне призов, помощи в организации?

Евгений: у нас есть программа спонсорской поддержки спортивных мероприятий, которую мы достаточно активно запустили в зимний сезон. В летнем сезоне мы работаем по двум направлениям: соревнования по бегу и велосипедному спорту. Мы с радостью готовы рассматривать заявки от организаторов соревнований и по возможности помогать всем, независимо от региона. Кстати, в ближайшее время мы посетим любительские соревнования Merida Velogearance Cup, где представим образцы нашей продукции, а также вручим специальные призы участникам соревнований.

В наших планах есть также организация и проведение собственных соревнований - СИА Спорт Кап. Кубок будет включать в себя три гонки: лыжный марафон, кросс-кантрийный марафон и беговой полумарафон.


bike4u.ru: как ваша компания относится к «фанатам» велоспорта и активно тренирующимся спортсменам, регулярно участвующим в соревнованиях? Есть ли у вас поощрительные программы для активистов?

Евгений: СИА Спорт готова поддержать всех фанатов велоспорта. Ведь именно из этих людей и будет создаваться команда, о которой я рассказывал чуть раньше. Самым оптимальным вариантом нашего сотрудничества будут письма от фанатов в наш адрес. Мы же, со своей стороны, будем рассматривать их заявки и помогать им в достижении высоких спортивных результатов.

Плюс у нас существует специальная дисконтная программа. Она распространяется на профессиональных спортсменов, но мы готовы предоставить возможность пользоваться ей и тем людям, которые без велоспорта не представляют свою жизнь.


bike4u.ru: расскажите, пожалуйста, об основных новинках сезона 2011. Какой эксклюзив вы предлагаете своим клиентам?

Евгений: в настоящее время наша компания является эксклюзивным представителем бренда Биоспорт . Это набор из пяти видов витаминов в шипучей форме, которые решают основные проблемы людей, ведущих активный образ жизни. Это восстановление, адаптация, проблемы опорно-двигательного аппарата и повышение выносливости. Также мы планируем ввести более 60 эксклюзивных позиций, не имеющих аналогов на российском рынке. Названия брендов и самих продуктов я пока оставлю в секрете, скажу лишь, что эту линейку принимают топ-спортсмены мирового уровня в ведущих спортивных странах.



Хотелось бы также отметить, что помимо спортивного питания и биологически активных добавок компания СИА Спорт будет представлять инновационные спортивные тренажеры, которые максимально повысят эффективность и качество тренировок, а также сделают их более разнообразными. В ближайшее время проект будет полностью запущен, и у нас на сайте вы сможете смотреть видеоролики с инновационными комплексами упражнений.


bike4u.ru: давайте подведем итог. Всё-таки насколько необходимо спортсменам спортивное питание и больше плюсов или минусов от его приема?

Евгений: я убежден, что спортивное питание крайне необходимо людям, ведущим активный образ жизни. На то есть несколько серьезных причин. Во-первых, если вы активно тренируетесь, то очень сложно обеспечить организм необходимыми питательными веществами с помощью обычного рациона. Зачастую у спортсменов катаболические процессы (процессы распада мышечных тканей) преобладают над анаболическими (процессами роста). При дефиците питательных веществ эффективность тренировки значительно снижается. То есть, в данном случае мы используем спортивное питание как строительный материал для мышечной ткани. Во-вторых, правильно подобранное спортивное питание в виде изотонических напитков и спортивных поливитаминных комплексов способствует более быстрому восстановлению после физических нагрузок. В-третьих, спортивное питание помогает улучшить спортивный результат на соревнованиях. Думаю, что большинство сталкивалось с такими проблемами как заголодание, закисление, судороги. Все они легко профилактируются с помощью правильно подобранного спортивного питания. В-четвертых, спортивное питание способствует профилактике заболеваний, свойственных конкретному виду спорта. Все проблемы сердечно-сосудистой, мышечной и других систем можно профилактировать правильно подобранными  программами.

Ещё хочу отметить, что в каждый из этапов подготовки – восстановительный, базовый, предсоревновательный, соревновательный – спортивное питание должно быть разное, потому что цели и задачи, которые ставит перед собой спортсмен в различные этапы, также серьезно отличаются. Также желательно сделать прием спортивного питания систематическим, зная при этом, что и зачем вы принимаете. В этом вам, кстати, могут помочь специалисты СИА Спорт. Я не рекомендую принимать спортивное питание просто по совету друзей или посмотрев рекламу. Как показывает практика, составы спортивного питания очень сильно различаются, и под конкретного спортсмена нужно разрабатывать конкретную дозировку и специальную программу приема. По нашему опыту работы с профессиональными спортсменами, я могу сказать, что правильно подобранное спортивное питание повышает спортивный результат на 15%, ускоряет восстановление на 60%.