После двухгодичного перерыва Москва вновь открыла Садовое кольцо для всех любителей велоспорта. 9-го Мая прошла одна из самых долгожданных велогонок по шоссе - гонка по Садовому кольцу! Мастера, Ветераны и просто любители велоспорта соревновались на дистанции в один круг. На старт вышли 87 спортсменов из разных уголков нашей страны. Впечатления, фотографии, а также Интервью с победителем уже на сайте!
Фотографии с гонки по Садовому Кольцу 9 Мая 2011
Результаты любительско-ветеранского заезда

Не обошлось без сюрпризов. Перед Сухаревской Площадью велогоны притерлись, спровоцировав серьезный завал. По словам очевидцев зрелище было просто ужасное. Стук, скрежет, хлопки, части велосипедов разлетались в разные стороны. Огромное количество участников было отсеяно в этом инциденте, но были и те, кто не смотря на полученные травмы нашли в себе силы продолжить гонку.


Фото от Provelo

Через пару километров после старта один из претендентов на победу - Михаил Балашев (Спортакадемия) - атаковал группу, вырвавшись вперед. Группа тут же поддержала инициативу, практически сразу "добрав" Мишу. Немного отдышавшись, Михаил повторил атаку. В этот раз спортсмены основной группы не стали ускоряться, посчитав очередную попытку отрыва бесперспективной. Тем не менее, Михаилу удалось довольно быстро отъехать на 100 метров. Такую "дыру" добрать уже не так просто. Другие претенденты на победу (ветераны Александр Торкаченко и Деманов Юрий) не тратили силы зря, пытаясь сберечь их на финишный спринт. А простые велогоны-любители просто не решались атаковать, пережив реальный завал и просто пытались ехать ровно, стараясь не притереться. Как только Михаил убедился в реальных шансах на успех, он начал работать, как говориться, "на все деньги"!



За пару-тройку километров до финиша Михаил "нес" основной группе уже почти 300 метров форы. Ну вот, еще один последний рывок и уже финиш! Против Михаила играл встречный ветер, то и дело создавая препятствия на пути к его первому месту.

Тем не менее, группа не добрала Михаила и он стал абсолютным победителем гонки по Садовому Кольцу 2011! Абсолютным в общем зачете и лидером в своей категории.

Остальные участники разбирались между собой уже в основной группе. Александр Торкаченко отвоевал вторую ступень у Юрия Деманова в категории 40-49. Сильнейшим среди молодых спортсменов стал Дима Беляев из Иваново (19-29 лет).



После гонки мы взяли эксклюзивное Интервью у Михаила Балашева:


Фотографии с гонки по Садовому Кольцу 9 Мая 2011
Результаты любительско-ветеранского заезда