Сейчас только конец Марта 2011, а Интернет уже наводнили превью новинок 2012. Совсем недавно мы писали о новых компонентах Shimano Deore и SLX 2012, а теперь поговорим о новинке от конкурента: SRAM обновила свои флагманские тормоза, создав Avid Elixir 9 и Elixir 7 2012.
Две новые модели заменят существующие Elixir CR и R и обзаведутся новым функциями по настройке, прокачке, новыми роторами и обновленной технологией TaperBore (специальная поршневая система, позволяющая сделать тормозную ручку оригинальной и изящной, при этом увеличивая модуляцию и мощность торможения).





Ну, а если более детально об Elixir 9 2012, то производитель обещает супер упрощенную систему прокачки, благодаря чему настройка тормозов значительно облегчится, а также мобильную подстройку  без использования каких-либо инструментов. Из-под рукоятки тормоза торчит барашек для "горячей" регулировки поршня (это хорошо видно на изображениях). Выглядит эффектно и, скорее всего, очень практично. Также, Elixir 9 получили новый калипер, состоящий из двух частей. Вес тормоза с ручкой всего 358 граммов.





Многие функции Elixir 9 нашли свое применение и в более доступных тормозах Elixir 7. Среди них конструкция калипера, тот же барашек для регулировки поршня (настройка без инструментов) и обновленный дизайн ручки TaperBore. Также, обновился модельный ряд дисков для Elixir. Выбрать можно будет из четырех размеров 140/160/180 или 200мм. Все диски выполнены по новой технологии перекрестной фрезеровки для лучшего охлаждения и улучшенных характеристик во влажных условиях.

Подробности на www.sram.com
Василий Кочин, специально для www.bike4u.ru