Shimano всегда отличалось тем, что шла в ногу со временем и представляла на рынке компоненты, созданные по передовым технологиям. Вот и сегодня, среди новинок 2007 года, Shimano представляет совершенно новые и инновационные компоненты, разработанные специально для гонок BMX.


Shimano всегда отличалось тем, что шла в ногу со временем и представляла на рынке компоненты, созданные по передовым технологиям. Но стремление к техническому прогрессу  - не единственное, что двигает разработчиков оборудования Shimano. Охватить как можно большую область велоспорта также представляет интерес для специалистов Shimano. Вот и сегодня, среди новинок 2007 года, Shimano представляет совершенно новые и инновационные компоненты, разработанные специально для гонок BMX. Конечно это не всеми любимый кросс-кантри, но уже в 2008 году BMX будет представлен как олимпийский вид спорта, что произойдет на 29-ой Олимпиаде в Пекине, Китай.

Новые система, втулки, тормозные ручки и сами тормоза группы Shimano DXR разработаны с учетом специфики BMX езды, а также опыта сегодняшних олимпийских кандидатов. В итоге получилось превосходное оборудование, удовлетворяющее всем требованиям этого амбициозного вида спорта.

Не секрет, что система является одной из важнейших деталей в конструкции любого байка. Гонщики, особенно на старте, оказывают чрезмерную нагрузку на систему, поэтому она должна обладать повышенной прочностью и быть способной преобразовывать усилия гонщика непосредственно в скорость.   Принимая это во внимание, Shimano создала систему FC-MX70, разработанную на основе испытанной многими гонщиками конструкции Saint HOLLOWTECH II, в которой жесткое соединение с кареткой позволяет максимально быстро преобразовать усилие, создаваемое гонщиком. Т-образный стальной резьбовой вкладыш усиливает соединение педаль/шатун. Система имеет одну переднюю звезду с вариантами 34/38/41/42/43/44/46 зубьев, что делает ее совместимой с 9-скоростной цепью HG. Такая система будет доступна с шатунами длины 165мм, 170мм, 175мм или 180мм.

Передняя и задняя втулки, HB-MX70 и FH-MX70,  созданы с использованием сверхгладких радиально-упорных подшипников. Трещотка отличается более быстрым зацеплением, что ускоряет передачу мощности, а это в спорте, в котором доли секунды решают, победил ты или нет, является особенно важным. Втулки будут поставляться в двух вариантах: под 32 или 36 спиц. Трещотка будет иметь одинарную звезду с 14,15,16 или 18 зубьями.

И, наконец, тормоза. Задний тормоз V-Brake BR-MX70 отличается тем, что имеет колодки картриджного типа, что обеспечивает уверенное и надежное торможение при любых условиях. Левая и правая тормозные ручки BL-MX70, созданные по надежной технологии Shimano Super Linear Response, типа Deore под два пальца совместимы только с V-Brake.
Создавая новую BMX систему, специалисты Shimano постарались вложить как можно больше своего опыта и знаний, чтобы гонщик чувствовал себя на своем байке максимально комфортно и уверенно. И похоже, это им удалось.

Подробнее на www.shimano.com