Культовый музыкант и композитор, отец великих "Talking Heads" и основатель жанра Новой волны, обладатель Оскара, Золотого Глобуса и Грэмми - Дэвид Бирн (David Byrne) предстает перед нами совсем с новой стороны — как матёрый путешественник и интересный, веселый рассказчик. Объездив без преувеличения весь мир, музыкант убедился, что лучше всего наблюдать жизнь разных городов с седла "двухколесного коня". Читайте новую книгу "Весь Мир. Записки велосипедиста".

Талантливый человек талантлив во всем, и читать путевые заметки Дэвида Бирна необычайно увлекательно. Объездив без преувеличения весь мир, музыкант убедился, что лучше всего наблюдать жизнь разных городов с седла "двухколесного коня": такая точка обзора — быстрее, чем при ходьбе, и чуть выше пешеходов — не даст заскучать, но при этом позволит рассмотреть и пейзаж в деталях, и жизнь в подробностях, незаметных для водителей и пассажиров в машинах и поездах.

Дэвид Бирн

Отправляясь в какой-нибудь город на концерт, Дэвид всегда с собой берет складной велосипед и, улучив свободный часик или два, тут же едет колесить по окрестностям. Велосипед хорош еще и тем, что оставляет время на поболтать с самим собой, на размышления и раздумья: каждый новый сюжет в книге начинается со слов "Кручу я педали..." — а дальше Бирн травит байки на самые разные темы и щедро делится своими мыслями о самых разных вещах: от музыки до архитектуры, от истории до кибернетики, от национальных характеров до историй из жизни. Его точные, зачастую парадоксальные наблюдения это - своеобразная карта мира — увиденного глазами легендарного музыканта-велосипедиста.

Бирн родился 14 мая 1952 года в шотландском городе Дамбартоне. Через два года его родители переехали в Канаду, а затем, когда ему было 8 или 9 лет, в США, в город Арбутус, штат Мэрилэнд. Год он успешно посещал популярную Школу дизайна Род Айленда, а потом ... потом надоело, бросил и сформировал в 1974 году группу Talking Heads вместе с ещё двумя студентами этой школы — Крисом Францем и Тиной Уэймаут. Позже, отчислят и их. Затем к ним присоединился Джерри Харрисон, который школу дизайна таки закончил. Еще год Бирн отучился в Колледже искусств Мэрилэнда в Балтиморе, но тоже бросил.

Участвуя в группе Бирн брался за множество сторонних проектов, в частности с электронной легендой Брайаном Ино (Brian Ino) он выпустил альбом My Life in the Bush of Ghosts, и был одним из первых, где использовалось сэмплирование, без которого сейчас не сводится практически ни одна студийная запись.

В 1986 году увлечение Бирна переместилось из музыки в область кино; его дебют состоялся в оригинальной комедии «True Stories». Впоследствии вышел одноименный альбом, где «Talking heads» исполняли песни, первоначально спетые актерами. В 1992 году вышел ретроспективный «двойник» «Talking heads», отражавший разные периоды творчества коллектива и включавший некоторые редкие вещи.

Однажды, Бирн даже появляется в 309-м эпизоде Симпсонов «Dude, Where's My Ranch?» (14-й сезон). В этом эпизоде он вместе с Гомером Симпсоном создаёт хит "Все ненавидят Нэда Фландерса" ("Everybody Hates Ned Flanders"). А еще, стихи Бирна, в одной из песен "Аквариума" однажды процитировал Борис Гребенщиков...

На данный момент Дэвид Бирн живет в Нью-Йорке, периодически путешествует и занимается редакцией своих многолетних записей, результат которой Вы сможете с удовольствием почитать, в его книге "Весь Мир. Записки велосипедиста":

Переплёт: твердый
Объём: 384 стр.
ISBN: 9785367011807
Формат: 84x108/32
Серия: Амфора Travel
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: Амфора
Примерная стоимость: 300 Рублей