5 сентября на малом олимпийском кольце в Крылатском, в рамках корпоративной Спартакиады прошел открытый чемпионат Международной группы компаний "Итера" по велосипедному спорту. На старт 10-х юбилейных соревнований вместе с сотрудниками корпорации - прославленными ветеранами отечественного велоспорта - вышли и именитые зарубежные гости.

Праздник велоспорта вместе с гонщиками отмечали и каратисты - неоднократные чемпионы России, Европы и мира, а также юные спортсмены. Они порадовали многочисленных болельщиков яркими показательными выступлениями. Настроение на стартовой площадке создавали музыканты популярного ансамбля заслуженного артиста России Семена Мильштейна.

Первыми, как всегда, стартовали дети. У мальчиков в возрасте до 7 лет лучший результат показал Федор Сорокин, в возрасте до 9 лет - Арсений Чуранов. У девочек отличилась Александра Амельхина.

Впервые в соревнованиях вместе с мужчинами участвовали женщины, откликнувшиеся на предложение своих подруг, как оказалось, страстных поклонниц велосипеда. Каратистки во главе с инструктором клуба, мастером спорта Натальей Шалаевой вышли на старт велогонки сразу же после показательных выступлений и прямо на глазах у зрителей, освободившись от кимоно, предстали в велосипедной форме. Первой дистанцию (4,3 километра) преодолела Валентина Евпак.

В маутинбайке сильнейшим оказался главный редактор журнала "ProВело" Владимир Гришечко.

В групповой шоссейной гонке (21,5 км.) победил мастер спорта международного класса Игорь Макаров, вторую ступеньку пьедестала занял Ян Лемонэр, президент компании A.S.O., выступающей организатором крупнейших в мире соревнований, в том числе и знаменитой велогонки "Тур де Франс".

Призы отличившимся в чемпионате вручали помощник Президента Российской Федерации Сергей Приходько, президент Федерации велосипедного спорта России Олег Сиенко и ведущая "Первого канала" Татьяна Арно.

В завершение праздника Игорь Макаров тепло поздравил награжденных и всех участников соревнований с юбилейной гонкой и Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

Победители чемпионата по традиции передали призовые вознаграждения на благотворительные цели. Десять тысяч долларов пойдут на неотложное лечение пятилетнего Никиты Лобашева из Архангельской области, сложные операции трехлетнему Косте Чарыкову из Томской области и семилетней Насте Зайцевой из Кемеровской области.

Результаты соревнований: