2-й международный Токсовский Веломарафон. Стартует 28 июня 2009 года под титульным спонсорством Швейцарской компании SCOTT!!! Впервые в России на старт Веломарафона выйдут более 700 спортсменов с разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. В старте примут участие элитные гонщики, профессионалы, любители, новички и просто энтузиасты велоспорта. На трассе, проложенной по заповедным уголкам Токсовского заказника, участники встретятся со всеми прелестями езды на горном велосипеде по пересеченной местности.

28 июня на территории поселка Токсово, Ленинградской области пройдет важное событие в мире любительского велоспорта нашего города   – SCOTT CUP 2009 2-й Международный «ТОКСОВСКИЙ ВЕЛОМАРАФОН 2009». Входящий в грандиозный мультиспортивный проект «ТОКСОВСКИЙ ТУР 2008-2012» как второй этап второго круга соревнований.

 

С момента создания проекта его особенный формат оставался неизменным. Сочетание популярных в народе спортивных дисциплин: лыжный марафон, маунтин-байк марафон, марафонский бег и лыжероллерный заезд привлекло в первом круге соревнований более 1500 участников и  многотысячную аудиторию активных болельщиков. На участие только в веломарафоне в 2008 году было принято более 500 заявок и финишировало более 400 участников. С 2009 года веломарафон включен в официальный календарь Федерации Велосипедного Спорта России (ФВСР).

Веломарафон – это не просто соревнование, а целая культура активного образа жизни, как средство самоудовлетворения личных спортивных амбиций каждого из участников, на любом уровне спортивной подготовки. Увлечение здоровым образом жизни, возросший интерес к спорту в семье и  приверженность молодежи к экстремальным направлениям спорта, - модная тенденция XXI столетия, которая развивается за счет производителей велосипедных товаров, спортивной одежды, аксессуаров и специализированных мероприятий.

В составе участников веломарафона выступят известные спортсмены-любители и профессионалы Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, а так же звёзды Петербургского велоспорта:

Мастер Спорта Оксана Рыбакова (команда GIANT RUSSIA)
7-ми кратная и абсолютная чемпионка Санкт-Петербурга в Маунтин байке,
Серебряный призер Чемпионата России 2005-06гг. в Маунтин байке,
Бронзовый призер Чемпионата России 2007-08гг. в Маунтин байке,
Чемпионка Российской Федерации 2004г. в Маунтин байке,
Неоднократный участник Чемпионатов Европы и Мира в Маунтин байке,
Победитель «Токсовского Веломарафона» 2008г. среди женщин.

Мастер Спорта Александр Ламакин
Победитель «Токсовского Веломарафона» 2008г.
призёр Чемпионата и Кубка России 2005г.

Мастер Спорта Григорий Лалин
Многократный Чемпион Санкт-Петербурга в Маунтин байке,
2-х кратный Серебряный призер Чемпионата России 2001-02гг. по апхиллу,
Бронзовый призер WORLD GAMES (Австрия 2006г) среди мастеров в кросс-кантри,
Чемпион России в Маунтин байке среди ветеранов в 2008 г.

Мастер Спорта Равшан Балгабаев
Чемпион Санкт-Петербурга 2008г. в кросс-кантри,
Серебряный призер Зимнего Кубка Санкт-Петербурга 2008г. в Маунтин байке,
Бронзовый призер «Токсовского Веломарафона» 2008г.
 
Участники и болельщики смогут оценить новый подход к организации предстоящего веломарафона.  Наличие площадки тест-драйва позволит продемонстрировать велосипедную технику SCOTT в действии. Организация качественно-новых пунктов питания на дистанции, ее разметка. Горячее питание, мойка велосипедов и полевой душ для всех участников веломарафона. Электронный хронометраж участников позволит оперативно обеспечить протоколами судейскую коллегию и памятными, именными дипломами каждого завершившего выбранную дистанцию.   Музыкальное сопровождение праздника осуществится музыкантами рок-группы.

Прогнозируется, что в 2009 году, веломарафон соберет около 1000 участников.

Программа соревнований будет представлена двумя дистанциями: марафоном - 50+ км и полумарафоном - 25+ км. Уникальная трасса для MTB контестов, в дисциплине XCMarathon (XCM), будет построена максимально приближенной к версии Международной Велосипедной Ассоциации (UCI).

XCMarathon -  популярная и зрелищная дисциплина, включающая в себя прохождение уникальной в своем роде протяженной дистанции, более 50 км, по пересеченной местности с элементами препятствий кросс-кантрийных гонок  и особенностями рельефа местности данного региона.

Дата, время и место проведения: 28 июня 2009 года с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург, Ленинградская область, поселок Токсово, стрельбище для биатлона СКА.