Три дня гонок позади! Многодневная гонка Afxentia 2009 завершилась воскресным олимпийским кросс-кантри. Ксения Черных единственная из россиян, кто заработал призовые по сумме трех дней в генеральном зачете. У женщин награждалась первая десятка, у мужчин -  пятнашка.

Виктор: Погода, наконец, наладилась. Трасса просохла, спуски стали менее опасными. Круг тот же, что на раздельной гонке, только добавились зрители и фотографы на всех опасных и интересных местах. Стартовали одновременно. Сначала мужчины, а через 2 минуты женщины. Покормить друг друга, как планировалось, не было возможности. Питаться пришлось только тем, что взяли с собой.

Сначала была разгонная петля около 5 км, без экстрима, затем основной круг. После двух дней усталость и вялость были жуткие. Со старта не было сил рвать со скоростью основной группы. Зато на этот раз удалось справиться со всеми спусками. Постепенно вработался и вошёл в ритм. Даже расстроился, когда меня не пустили на очередной круг из-за 80%.

Ксения: ощущения перед стартом примерно те же, подготовку начали на 2 месяца позже, чем в том году, поэтому эти гонки рассматривали только как тренировочные. 

Кстати, олимпийская чемпионка Сабина Шпиц находилась здесь, а в гонках вообще не приняла участие. Зато её личный фотограф Костенбрюк здорово помогал русским на подъёмах криками: "Тафай-Тавай, Харашо".

Победительница первых двух дней Тереза Хурикова не доехала до финиша, и общую победу по сумме одержала молоденькая рыжеволосая шведка Енген, с которой я боролась на равных всего два года назад.

У мужчин все дни уверенно выигрывал её  соотечественник Линдгрен, собравший максимум возможных призовых денег: в сумме и за каждый день в отдельности.

Ну а скромных призовых Ксении хватило на баню и огромный торт, который съели с нашими друзьями-шоссейниками, уже второй месяц находящимися тут на сборах.

Сравнивая результаты этих стартов и прошлогодних на этих же трассах, пришли к выводу, что уровень готовности Ксении тот же, а время в гонке ХСО даже улучшено на 2 минуты!

Виктор и Ксения @ Bike4u/Giant Team