В субботу, 19 июля 2008 года, стартует одиннадцатый тур JEANTEX BIKE TRANSALP, поддерживать который будет компания NISSAN. Старт состоится в живописном немецком городке Fuessen, который расположен на юге Германии, у подножья Альп. За 8 дней 550 команд, состоящих как из любителей, так и из профессионалов, должны изрядно потрудиться, чтобы преодолеть 665.4 километров с общим набором высоты 21,691 метров по самым живописным альпийским перевалам. На своем пути к традиционному финишу в Италии - Riva del Garda (26-го июля), участники знаменитейшей гонки по горному велосипеду будут следовать через Австрию и Швейцарию.

В процессе состязания будут выявлены победители в различных категориях. В юбилейном 2007 году немецкие гонщики: "марафон-мэн" Карл Плат (Karl Platt) и Стефан Сам (Stefan Sahm) увезли домой замечательную победу. В этом году команда поставила цель удержать свой титул победителей.

Стартовый протокол состоит из участников 46 национальностей. Среди них есть гонщики мирового уровня, которые могут занять лидирующие позиции. Наряду с австрийскими гонщиками Martin Kraler и Heinz Verbnjak из команды Craft & Friends, Silvio Wieltschnig и Thomas Nicke – команда Fiat-Rotwild (Австрия), Thomas Nicke (Германия). Также подиумные места вполне способны завоевать Markus Kaufmann и Andreas Strobel -  команда Vaude-Simplon (Германия). Также, в списке возможных победителей находятся Alexander Pscheidl и Christian Schneidawind – немецкая команда Texpa-Simplon и их земляки Carsten Bresser и Daniel Gathof из Rocky Mountain.

Для большинства из 1100 участников, возраст которых от 16 до 70 лет, основная цель – преодолеть маршрут и добраться до озера Garda. На пути из Германии до Riva del Garda караван будет делать остановки в австрийских городах Imst и Ischgl, в швейцарском Scuol и итальянских Livigno, Kaltern, Naturns и Andalo. На пятом этапе участники преодолеют самую высокую точку маршрута - перевал Bocchetta di Forcola – 2,769 м.

Четырехкратный чемпион гонки Transalp Карл Плат (Karl Platt), для которого в нынешнем году состоится восьмая гонка считает, что: «Каждый участник, по моему мнению, должен просто наслаждаться этой многодневкой. Гонка очень длинная, поэтому никому не стоит выкладываться на полную катушку в первые дни».

Команды из Австралии, Бразилии, Колумбии, Ливии, Коста Рики, Японии, Южной Африки, Сингапура и США будут преодолевая волнение ожидать старта легендарной гонки, который состоится в 10 утра, в субботу, традиционно под звуки саундтрека AC/DC “Highway to hell”.

В этом году четыре команды из России примут участие в гонке. «Веломаркет ЦСКА» выступает в составе двух Сергеев: Горемыкина и Герасимчука. Олег Хазов и Александр Торкаченко также объединились в команде под названием «Веломаркет ЦСКА». Третья команда - World Class Russia в составе Андрея Жукова и Олега Замотина. Четвертый коллектив - RedBike в составе: Дмитрия Сенина и Михайла Щекатилова.

Особый интерес вызывает дуэт Торкаченко с Хазовым. Они хорошо сбалансированы, и мы именно от них ожидаем лучшего результата в этой гонке.

В качестве поддержки в Fuessen выехали Игорь Архипов (Веломир) и Михайл Балашев (СпортАкадемия). Они протестируют несколько этапов марафона, а так же окажут моральную поддержку нашим ТрансАльперам.
Пожелаем им удачи и надеемся на успешное выступление.

Дальнейшие подробные отчеты по гонке смотрите на http://www.bike4u.ru/ и http://www.rusvelo.ru/

Новость от В. Гришечко / ProVELO