Второй этап Кубка Univega по традиции состоялся на территории спортивного клуба Кант. И так вышло, что Дмитрий Меньшенин был единственным представителем Bike4u на этом мероприятии. Гонка проходила в ненастную погоду и ставшие уже привычными склоны кантовской горнолыжки напоминали скорее грязевые реки. Многих участников отпугнула погода, но нашлись и те, кто бросил вызов плохой погоде и размытой трассе! Впечатления Bike4u о II этапе Univega Cup 2008.

 

Результаты Кубка Univega II 2008
Москва, 6 Июля, СК Кант

Песчаная гора, покрытая не особо густым слоем дерна, была насквозь вымочена ливневыми дождями, которые обрушились на Москву, начиная с вечера пятницы. Поэтому местами склоны напоминали скорее грязевые реки. Попасть в селевой поток или быть погребенным под толщами сырого песка  не входило в планы большинства постоянных участников соревнований. А кого-то просто отпугнуло обилие воды. Как бы то ни было, но велогонщик был редким зверем на склонах той горы в минувшее воскресенье. 

Я приехал на соревнования часам к 12. Дождь лил, не прекращаясь, и выходить из машины совсем не хотелось. Поначалу мне показалось, что я перепутал место проведения гонки, а ленточки остались еще с какой-то прошлой гонки. Успокоился я только после того, как нашел организаторов и получил стартовый номер. За 200р, помимо номера, предлагался еще пакетик геля Арена.

Через некоторое время я увидел Федю Николаева, который, похоже, тоже с испуганным видом бегал по территории Канта в поисках хоть одной живой души. Потом появился Женя Ворушилов со своей прекрасной женой, а затем и Саня Турецков, после чего я окончательно успокоился. Гонка все-таки будет :)

Тем временем, по асфальту прошмыгнуло человек шесть велосипедистов – это, оказывается, стартовали гонщики 1-го заезда. Из-за погодных условий, трассу пришлось изменить. В результате ехать нужно было всю асфальтовую часть, а из грунта – только дугообразный проезд по футбольному полю к первому склону, змейкой вверх и сразу вниз к месту старта. Круг получился очень коротким, поэтому проехать его нужно было много раз. Мне это чем-то напоминало бег по стадиону.

Лидером в 1-ом заезде была несравненная Ксения Черных, которая и заняла почетное первое место в своей категории. Вообще на этой гонке явно ощущалась нехватка велосипедистов, так как количество мест, которые можно было занять,  превышало количество соревнующихся. Так, на старте 2-го заезда выяснилось, что Виктор Трохин будет единственным в своей категории участником. Единственное, что могло ему помешать – это быть засыпанным грязевым потоком или дисквалификация за грубое нарушение правил. Так что перед ним стояла трудная задача не поддаться соблазну.

Старт прошел, как всегда, активно. Приятно, что толчеи нигде не было, так как и толкать-то особо некого было. Тем не менее, не сказал бы, что из-за малого количества участников (а именно, 12 соперников в моей категории) гонка была более расслабленной или совсем ненапряжной. Просто трасса была менее загружена, и не пришлось обгонять кучу народу, который обычно любит рвать на старте, а потом тормозить на трассе.

Проехать нужно было 7 кругов. Но уже к третьему грунтовый участок дороги был разъезжен до такой степени, что даже Maxxis Medusa увязали в грязевом месеве, и некоторые участки змейки приходилось проходить пешком. А к концу гонки я, весь, с ног до головы, был покрыт земляными каплями :))

Трассу я проехал более или менее плавно, но в напряженном темпе. Обогнать себя на круг позволил только Виктору Трохину, прошмыгнувшему на предпоследней змейке. Этот зверь отчаянно боролся с грязевым болотом и все вязкие участки проехал в седле.

В категории Спорткласс 19-29, в которой я и выступал, первым был Стерх. В этот раз округлить меня ему не удалось, так что отставания от лидера на круг  у меня не было. Третьим приехал Федя Николаев. Саня Турецков финишировал пятым, а следом за ним – я.

Небольшое количество народа в заезде позволило мне войти в десятку :). Но, судя по тому, что вперед себя никаких чайников я не пропустил, то свое шестое место расцениваю как вполне приличный результат!
Награждение прошло под навесом у входа в магазин Кант. Быстренько и не особо торжественно, из-за дождя… Потом мелкий дождь перешел в еще более сильный ливень. А на следующий день, уже с раннего утра предательски светило солнце…

Грязевая гонка – это особый вид соревнований. Мало кто любит, рассекая волны грязи, стремительно рваться к финишу. Отпугивают грязевые гонки тем, что много возни с велосипедом за ней следует, что все приходится тщательно отмывать после нее. Но есть в такого рода соревнованиях какая-то своя изюминка. Отсутствие болельщиков, фотографов и красивой цветущей природы – стена дождя отгораживает тебя от остального – есть только ты и твой велосипед. И у тебя есть целый час, чтобы отдохнуть от всего мира…

 

Результаты Кубка Univega II 2008
Москва, 6 Июля, СК Кант