В октябре 2008 Shimano запускают в продажу новую группу DURA-ACE 7900. Ставшая классикой DURA-ACE 7800, казалось, уже была идеалом в мире шоссейного оборудования. Так что Shimano пришлось приложить немало усилий, чтобы представить миру более совершенную группу, чем ее предшественник. Помимо технических характеристик и совершенного дизайна, новый DURA-ACE отличается от 7800 еще и весом – он стал гораздо легче!

СИСТЕМА (FC-7900)

Изюминкой седьмого поколения DURA-ACE является технология HOLLOWTECH II, совмещающая в себе притягательный аэродинамичный дизайн и заметную экономию веса, дополненная абсолютно новыми техническими доработками.

Шатуны  - этот шедевр высоких технологий - выполнены с помощью метода холодной ковки из алюминиевого сплава и являются полыми внутри. По сравнению с предыдущей версией большая звезда также выполнена с применением технологии HOLLOWTECH II, что заметно снижает вес всей системы, а главное, жесткость конструкции возросла на 20%! Полые звезды уже реальность!

При выборе звезд для FC-7900 доступно множество комбинаций: 53/42, 52/39, 53/39, 54/42, 55/42 и 56/44 зубьев. Длина шатунов может варьироваться от 165 до 180мм с шагом 2,5мм, т.е. будет доступно 7 вариантов различной длины.

Компактная версия DURA-ACE под названием FC-7950 будет доступна в комбинации 50/34 зубьев. Сами зубья также подверглись изменениям, благодаря чему они обеспечивают более плотный контакт с цепью. Кроме того, каретка отличается более совершенным уплотнительным герметизирующим кольцом, в результате чего, вращение происходит более плавно, а износостойкость самой конструкции сильно повышается.
Вес всей системы вместе с кареткой составляет 725 грамм, что на 15 грамм легче ее предшественницы FC-7800, при этом в жесткости новая версия превосходит предыдущую!

«АВТОМАТЫ» Dual Control (ST-7900)

Новые Dual Control являются примером союза ультрасовременных технологий и усовершенствованного дизайна. Ручки выполнены из многослойного карбона, в верхнем слое которого волокна имеют одно направление. Благодаря этому новшеству появились значительные преимущества в весе, а жесткость и долговечность заметно возросли. Ход рычага уменьшился на 20% для более быстрого и четкого переключения. Сам корпус имеет эргономичный дизайн, что способствует комфортной езде даже на длинные дистанции. Вес конструкции уменьшился на 40 грамм, по сравнению с предыдущей версией, и составил 378 гр на пару.

Особо стоит отметить  встроенные в верхнюю часть корпуса кнопки  управления новым беспроводным велокомпьютером FLIGHTDECK. Прилагаемый в комплекте компьютер помимо велофункций также имеет функции альтиметра и монитора сердечного ритма. Кроме того, новый FLIGHDECK умеет связываться с ПК и графически разрисовывать тренировки (все необходимое для этого ПО прилагается).

ЦЕПЬ (CN-7900)

Немало изменений коснулось и новой цепи CN-7900. Звенья имеют асимметричную форму, а внешняя пластина подверглась «рестайлингу», в результате чего понизился риск зажевывания цепи. Внутренняя пластина была изменена таким образом, чтобы сделать более чутким сцепление с задними звездами.  Благодаря этому, переключение стало более мягким, даже при высоком натяжении, что особенно важно на подъемах и на спринтерских заездах.  Нельзя не заметить и то, что новая цепь идет более плавно и тихо по сравнению со своим предшественником.

Цепь CN-7900 соединена замком SmartLink-CN79, что позволяет замыкать или размыкать ее без каких-либо инструментов. Этот замок может быть применен также и ко всем остальным 10-ти скоростным цепям Shimano. При нежелании, цепь можно использовать и без замка. Звенья соединяются полыми заклепками, а задние пластины имеют  выемки для экономии веса. В результате, новая CN-7900 весит 252 грамма, что на 30 гр легче текущей версии!

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ СКОРОСТЕЙ (FD/RD-7900)

Задний переключатель имеет большое передаточное число и может быть совмещен со звездой до 28 зубьев. Переключатель отличается карбоновым креплением к петуху, а также карбоновыми роликами, что позволило снизить его вес до 166 грамм.

Передний переключатель  имеет оптимальное натяжение пружины, что делает сброс цепи сверхлегким. Подстройка тримминга теперь не требуется, а более широкая рамка требует меньших усилий при переключении, что позволяет полностью сконцентрироваться на езде. Вес переключателя составляет всего 67 грамм.

ТОРМОЗА (BR-7900)

В тормозной системе изменения коснулись материала тормозных колодок, что вдвое улучшило работу в сырых условиях и на 20% в сухую погоду. Также, новый материал отличаются повышенной износостойкостью. Тормозная арка имеет усовершенствованную геометрию, что обеспечивает быстрое срабатывание в ответ на нажатие тормозных ручек.  Тросики проложены так, чтобы минимизировать их трение при работе. Все болты в тормозной системе выполнены из титана, что в лучшую сторону сказалось на весе. Общий вес тормозов снижен на 30 грамм и составил 293 гр.

КАССЕТА и ВТУЛКИ (CS-7900 и FH/HB-7900)

Шимановские кассеты уже и так отличались легкостью и повышенной прочностью. Но в новой версии отдельные звезды все-таки были усовершенствованы для более надежного переключения (не в ущерб их весу). Четыре старшие звезды выполнены, как и раньше, из титана.

Новая 10-скоростная кассета HYPERGLIDE будет доступна в нескольких вариантах: 11-21, 11-23, 11-25, 11-27, 11-28, 12-23, 12-25 и 12-27 зубьев. Конструкция кассеты практически не изменилась и представляет из себя блоки звезд на алюминиевом пауке. В среднем, вес кассеты был снижен на 10 грамм. Так, вес кассеты на 11-23 зубьев составляет 163 гр.

Втулки, как и раньше, выполнены из алюминия и имеют титановый барабан. Они обладают повышенной жесткостью, что способствует вращению, даже когда эксцентрик туго затянут. Также втулки отличаются совершенно новой системой регулировки конусов подшипников, что позволяет осуществлять регулировку без специального ключа.

Новая группа DURA-ACE является идеальным сочетанием ультрасовременных технологий, сверхлегкого дизайна и прогрессивного внешнего вида. Компоненты будут устанавливаться на самые топовые шоссейные велосипеды для гонок мирового уровня. DURA-ACE 7900 устанавливает новый стандарт в мире шоссейных технологий, в котором сегодня, как никогда ранее, важны именно детали!

Дмитрий Меньшенин и Василий Кочин специально для http://www.bike4u.ru/
Подробности о группе DURACE 7900 на
www.dura-ace.com
Источник: www.shimano.com