В воскресенье, 22 Июня, на территории горнолыжного склона "Орехово" состоялся II Этап Всероссийских соревнований Merida Cup 2008. Гонка собрала сильнейших спортсменов с всей России. Тем не менее, народу было не особо много. Из bike4u на старт вышли только Адаскин Сергей, Толик Мяльдзин и Дмитрий Меньшенин. Остальные гонщики нашей команды были в группе поддержки. Предлагаем Вашему вниманию впечатления о гонке Дмитрия Mityay'я Меньшенина.

 

Результаты Merida Cup II 2008
Москва, 22 Июня, Орехово

Get Adobe Reader

Второй этап Merida Cup проходил на ореховской трассе, которая совершенно незаслуженно была обделена вниманием в прошлом сезоне и вновь реабилитирована в этом. Для меня это место является мало прикатанным, поэтому я был рад тому, что организаторам соревнований не удалось   договориться с администрацией Лата-Трэка в Крылатском – традиционном месте проведения Кубка Мериды. Правда, если честно, мне не хватало того шикарного вида, который открывается с высот крылатских холмов. Только ради одного пейзажа стоит въезжать в длинный изматывающий подъем – чтобы увидеть Москву у своих ног. Но ореховский лес, да и сам рельеф мне тоже пришлись по вкусу: немало техничных участков, традиционный подъем в горнолыжку – здесь есть все, что нужно для кросс-кантри.

Всю субботу накануне метеорологи пугали нас надвигающимися ливнями и грозами. И я уже свыкся с мыслью, что в воскресенье придется изрядно покупаться в лужах и потоптаться в грязи.

Воскресное утро выдалось хмурым, небо с минуты на минуту готово было пролить на нас тонны воды, и приезжать на гонку пораньше, чтобы посмотреть на старты 1-го и 2-го заездов как-то не хотелось. Прибыв за час до старта, я с ужасом вспомнил, что забыл грязевые покрышки, и уже готовился к тому, что гонку придется идти пешком. Однако обещанный ливень все не начинался. Лишь редкий, моросящий и колкий дождь бил в лицо…

Народу было не особо много. Из bike4u на старт вышли только Адаскин Сергей, Толик Мяльдзин и я. Толик первый раз за этот сезон решил поучаствовать в кросс-кантрийных соревнованиях, чтобы похвастаться новой рамой GIANT XtC Composite в уникальной раскрасске с розовой полоской, котороую он прикупил на днях в GIANT RUSSIA. Так что увидел я его с большой улыбкой на лице. Он был весь в предвкушении, и все не мог дождаться старта, чтобы протестировать свой новый байк. Вася приехал на гонку, словно папарацци на светскую тусовку, – снаряженный своим Олимпусом с множеством дополнительных объективов. Ему сейчас не рекомендуется тратить силы на такого рода соревнования, и он решил, что самое время сделать очередной прогресс в освоении искусства фотографии. Вместе с ним был замечен Гомер Симпсон, которого Вася давно собирался вывезти показать настоящую гонку. Игрушечный Гомер свое дело сделал – Оксана Латату не сводила глаз ни с него, ни с  Васи на протяжении всей гонки ;).   Брамсс восстанавливался после гриппа, и на гонку не приехал. А Леша Иванов со сломанной ключицей подбадривал всех на вершине холма, буквально заставляя въезжать в подъем до конца. В тот день он исполнял роль царя Горы ;).

За полчаса до старта началось что-то, что обычно перерастает в долгий мелкий дождь. И многие ринулись переодевать свои колеса в зубастую резину. Я же не поддался всеобщей панике, так как менять свои Michelin XC dry 2 было не на что.

К моменту старта дождь прошел, грунт успел слегка подсохнуть, и те, кто надел грязевые покрышки в дальнейшем пожалели о содеянном. Больше осадков не было, а в воздухе веяло приятной прохладой. Такая погода идеальна для гонки – не слишком холодно и не слишком жарко.

Старт как всегда был чересчур ускоренным. Многие, кто рванул вначале, потом мешались на трассе, не давая себя обогнать. Гонщикам сразу после старта приходилось въезжать в подъем по неширокой тропке. Минутного интервала между мастерами и экспертами явно не  хватило, чтобы все мастера взобрались в гору. Поэтому столпотворения избежать не удалось. Также образовалась пробка на первом песочном обрывчике, который показался жутко страшным для некоторых гонщиков.

В принципе гонка прошла для меня вполне спокойно. Ехал я в своем темпе, постепенно объезжая тех, кто, не рассчитав силы, рванул в самом начале, и лидеров, которые округлили меня на последнем круге. Еще в начале гонки я сел на хвост Пыжику Андрею из Velogearance, за ним и приехал, просидев на хвосте всю гонку.

Что касается трассы, то не хватало лесного участка – нравится мне по лесу ездить, по корням, объезжать стволы деревьев, а для разнообразия и врезаться:) Порадовал меня спуск с дроппами, на котором  многие гонщики убирались. Видимо, к проходившим недавно соревнованиям среди попрыгунчиков это место изрядно покопали, что сделало его привлекательным для фотографов. Запечатлеть падающих велосипедистов собрались Оксана Латату, Вася, Джафар и Алексей Гречаников. Оксане я даже предоставил такую возможность:) Я отметил, что такого рода падения действуют на меня как-то подстегивающее – оставшиеся 2 круга после «полета шмеля кувырком»    я проехал на "адреналинчеге".  Правда, теперь ушибленная рука постоянно напоминает о себе - больно даже чайник держать:(

На пятом круге были замечены Витя Трохин, которого чувствуешь задолго до того, как он соберется тебя обогнать – уж больно грозно он сопит. Потом были Солдат, питерец и Петя Ухов. Перед самым съездом, сбоку перед большим песочным обрывом, (кстати, тоже очень интересный элемент – сразу выясняется, что рулить надо учиться:)) я пропустил парочку из Стерха и Паши Благих.

Не обошлось и без жертв. На последнем самом длинном подъеме, который начинался еще с низины оврага, перед самой вершиной был втоптан в землю хомяк. Бедное животное, видимо, тоже выдохлось, карабкаясь в гору, и не успело увернуться от колес лидера. Картина была настолько ужасающей, что после увиденного многие слезали с велосипеда и шли пешком.

В итоге я проехал 5 кругов и занял 12-е место, заработав на этапе 4 очка. Для меня это своего рода прогресс :). Первым был всем на удивление не Петя Ухов, а Владыкин Дмитрий. Не особо активно выступая в прошлом сезоне, Дима показывает очень хорошие результаты в этом. Петя Ухов приехал вторым. Ну это все из-за того, что Вася был фотографом :).

Ветер, который приятно обдувал гонщиков во время заезда, усиливался. Разгоряченное тело начало немного замерзать. И, не захотев, чтобы меня постигла участь Брамсса, я решил не дожидаться награждения и поехал домой.

Еще одну гонку в календаре XC 2008 можно отметить галочкой. Хорошая тренировка, дополнительный опыт и, конечно же, общение с интересными людьми – я получил от нее все, чего ждал. Так что Merid’e Cup II можно с чистой совестью ставить «зачот»…

Merida Cup II 2008
Всю неделю перед гонкой стояла отличная, по-летнему теплая погода. Но, в день старта, 22 Июня, было прохладно, иногда моросил дождь. Гонка прошла в Орехово по уже год как забытым трекам вокруг горнолыжки. Фотографии Василия Кочина

98 фото

 

Результаты Merida Cup II 2008
Москва, 22 Июня, Орехово

Get Adobe Reader