Мне вообще непонятно, как можно променять поездку на любительские соревнования по кросс-канри в Мичуринске на грязевой марафон в Красногорске? Конечно, грязевые ванны обладают определенным лечебным эффектом, но не на столько же, чтобы пропускать такое!!! «Ну и муда… же они все!» - раз по десять я слышал от Модина. И я с ним согласен. Ведь у любителей кросс-кантри был выбор: +30, солнце и ненапряжная гонка в 350 км от Москвы, или +5 и дождливый, грязный марафон в Красногорске. Ну конечно, «особо продвинутые» выбрали марафон. Далее впечатления «простых смертных»…

 

Результаты IV Этапа КУБКА России 2008 (Мичуринск)

Get Adobe Reader

До самого последнего момента я проверял прогноз погоды на сайте GisMeteo. Причем, сравнивая его с другими погодными сайтами, создавалось впечатление, что погоду у нас делают как гороскопы. Она менялась каждые тридцать минут. Единственное, что оставалось неизменным – это отвратительный, холодный и дождливый прогноз на субботу-воскресенье в Москве.

В любом случае, купаться в грязи было совсем неинтересно. И, оперируя тем, что в такую погоду в Красногорск я бы все равно не поехал, мы выбрали Мичуринск. Утром в субботу, снарядив команду из меня и Турецкова, мы двинулись в сторону Мичуринска. Туда же решили поехать и Змей с Веломотом, а также Митяй, с вечно жаждущим обогнать Змея, Юрой.

Выезжая из Москвы, мы были настроены не совсем оптимистично. Была пасмурная, холодная погода и постоянно моросил дождь. Но уже через двести километров выглянуло солнце, дождь прекратился и температура начала ползти вверх.

В Мичуринске стояла по-летнему жаркая и солнечная погода. Выходя из машины создавалось ощущение, что попал на какой-то курорт. Солнце палило так сильно, что местные жители ходили по пояс раздетыми. Это было просто невероятно! Всего 350 километров от Москвы и такая классная погода! Мы мгновенно отыскали гостиницу, и весьма удачно разместились в одноместных номерах всего за 750 рублей в сутки. Покушали, позвонили организаторам, и договорились на коллективный просмотр трассы в семь часов вечера.

Как раз к этому времени в Мичуринск подтянулись все оставшиеся действующие лица: Модин, Митя и Юра. Змей с Веломотом должны были приехать в день старта на поезде. Покушав после отдыха еще разок, мы двинулись на просмотр. Трасса располагалась километров в пяти от гостиницы и копировала прошлогоднюю. Тем не менее, организаторам удалось удлинить круг до 6 километров и сделать его ещё интереснее! Добавились техничные участки и пара труднопроезжаемых подъемов. Проехав по трассе, мы отметили, что она весьма и весьма интересная! Не было затяжных подъемов или спусков, но зато масса техничных поворотов и подъемов, требующих качеств высшего пилотажа.

К концу просмотра на небе появились предательские тучки, и засверкали молнии. Где-то вдалеке шел дождь и он явно направлялся в нашу сторону. Мы вернулись в гостиницу и пошли на ужин. Через классический рынок за гостиницей располагалось несколько ресторанчиков и кафешек. Традиционная «Пицца», в которой мы кушал в прошлом году, осталась без внимания. На это раз мы выбрали кафе напротив. Стоит отметить, еда нас приятно удивила, как и цены.

Весь вечер и часть ночи шел дождь и сверкали молнии. Мы все даже немного призадумались, что может быть с трассой завтра? Благо запасные грязевые покрышки лежали в машине. Но грязь месить совсем не хотелось.

На следующее утро солнце, как ни в чем не бывало, проскользнуло в окно, и разбудило нас. От шедшего полночи дождя не осталось ни следа. Асфальт успел высохнуть, и стояла приятная теплая погода. Позавтракав, мы поехали на гонку.

Единственный минус организаторов – это время старта любительских заездов! Любители должны стартовать первыми, перед элитой. Тогда у них будет больше времени для фотографий и, впоследствии, обсуждений на форумах. Вопрос решить не удалось, и мы все ждали своих стартов до трех часов. Бедный Змей с поезда направился сразу к месту старта, и истощил свои силы в момент ожидания. Мы же с Модиным бегали фотографировали, также, изрядно измотавшись. Зато получились отличные фотки! Я уже почти научился пользоваться своим новомодным 8мм «фишаем», в чем можно убедиться, посмотрев галерею.

Пока мы ждали своего старта, над нами появилась проходящая тучка, и в момент нашего построения начался ливень! Причем прямо над нами тучи уже не было. Вероятно, остатки дождя слишком долго летели от тучи до земли. Буквально минуту нас поливало как из ведра, а затем выглянуло солнце. Температура была на отметке +26, +28 градусов.

Старт дали в гору, чтобы разредить спортсменов, ведь вместе с нашим любительским заездом стартовали непонятного вида дети на байках с одним тормозом и фулфейсах. Непонятный заезд камикадзе. Со старта народ повалил как последний раз в жизни. Турецков был основным моим конкурентом… Грубо говоря, конкурентов, вообще-то, у меня там не было :-). Я поехал плавно, и, если кто-то хотел обогнать, пропускал вперед. Но обколовшийся и амбициозный Саня, вероятно, удерживал выжидающую позицию спринтера. Он пристроился сзади и шел колесо к колесу. Но дальнейшего рывка я от Сани так и не дождался… Впереди был местный спортсмен, слишком быстро стартовавший, о чем он чуть позже, кстати, пожалел. Стартовый подъем шел к месту старта-финиша, и уходил в поле, где шла змейка по «виноградному» склону. Плавно обойдя в повороте лидера, я поехал своим темпом и больше уже никого не видел. Круг длиной 6 км проходился примерно за 20 минут. Нам предлагалось преодолеть только два круга. На финише второго я немного отдохнул, взял фотоаппарат и даже успел сделать пару фотографий. Проходя финишный коридор, меня чуть не сбил Саня, только-только раскочегаривший себя на полную катушку, но уже было поздно. Далее финишировал лидер со старта, потом Митя. Немного погодя был замечен бежавший Юра с байком в руке. Он погнул петух и его цепь попала между кассетой и спицами, покарябав последние. Тем не менее, план для него был выполнен: Змей повержен! Далее показался Веломот, Модин, а за ними и Змей, явно уставший и измученный предстартовой рутиной и установленными грязевыми покрышками. Ну, просто это был не его день.

В результате, я был первым, Саня вторым и парень, стартовавший слишком быстро, третьим. Модин выиграл по своей категории, а братья организаторы по своей. В Элите лидировали неизменные братья Гоголевы.

А вот самой интересной частью программы было, конечно же, награждение! Толпа мичуринских девочек в купальниках зацеловали нас досмери!!! Настоящее шоу!!! :-) А после награждения мы поужинали и отправились в Москву.

Гонка удалась! Действительно интересная трасса, очень техничная и разнообразная, именно такая, какую нельзя построить нигде в Москве! Отменная, теплая и солнечная погода. Шоу на награждении. И это кто-то умудрился поменять на серый, грязный и дождливый марафон, при 7 градусах тепла, в Красногорске? И опять вспоминается фраза Модина про муда…

Единственное, что стоит отметить на будущее организаторам, так это серьезней отнестись к времени стартов! Также, было бы неплохо нам ехать не два, а три или четыре круга. В любом случае, большое спасибо за праздник!

 

Результаты IV Этапа КУБКА России 2008 (Мичуринск)

Get Adobe Reader

Фотографии с гонки:

Мичуринск 2008 (Кубок России по ХС)
У нас был выбор: купаться в грязи на марафоне в Красногорске, или хорошо отдохнуть на теплой и солнечной гонке в Мичуринске. Мы выбрали солнце и не прогадали. Смотрите и завидуйте :-)

71 фото

Мичуринск 2008 (фото Mityay'я)
В погоне за солнцем и теплом буквально за полчаса до выезда было решено все-таки ехать в Мичуринск! В итоге масса впечатлений, плавная смена климата с непробудной серости и +6 до яркого солнца и +30, красивый городок, прекрасные девушки, и увлекательная гонка! Смотрите фотографии, сделанные Дмитрием Меньшениным.

39 фото