18 Мая в воскресенье, на территории спортивной базы Лата Трек в Крылатском прошел I Этап всероссийских соревнований по кросс-кантри MERIDA Cup 2008. Гонки компании Веломир проводятся уже не первый сезон, они зарекомендовали себя как наиболее интригующие, хорошо организованные и денежные старты из всех, что случаются в любительском кросс-кантри в России. Как и в прошлом году, местом проведения первого этапа Кубка Мериды было выбрано Крылатское.

 

Результаты I Этапа КУБКА MERIDA 2008
(Использованы с сайта www.velogon.ru)

Get Adobe Reader

В Москве уже сложно провести какую-либо гонку. Коррумпированные чиновники постоянно хотят получить взятку за предоставление места под соревнования. Именно поэтому, с той же трассы в Крылатском, недавно прошедший Кубок Модина, был перенесен в КАНТ. Тем не менее, Веломир сумел договориться с администрацией ЛАТА ТРЕК, и гонка состоялась.

Из-за большого количества участников соревнования разделили на два заезда. На гонку приехали спортсмены не только со всех уголков России, но и Казахстана и Украины. Участников было действительно много! Так, во втором заезде на старт вышли 64 Эксперта, 35 Мастеров, и 14 гонщиков Элиты. Более ста участников на трассу с длиной круга 2,5 км.

Кстати о круге. Эта действительно техничная и сложная трасса для начала сезона. Жаль только, что получилась такая короткая. Но дело в том, что территория комплекса ЛАТА ТРЕК тоже ограничена и всю дистанцию можно было проложить только на одном квадратном километре. Тем не менее, трасса получилась весьма интересной. Старт снизу по большому крылатскому кольцу, разгоночные 600 метров асфальта и резкий поворот в лес, настолько узкий, что двигаться там можно было максимум двум райдерам в ширину. Затем спуск с редкими ступеньками, на некоторых даже можно было эффектно подпрыгнуть. Резкий поворот налево без контр-уклона, немного ровной тропинки, снова лесной извилистый подъем, затем спуск с дропчиком и длинный подъем перед финишем. После, трасса шла с обратной стороны горнолыжки на её вершину, затем спуск, примерно до середины, и опять подъем по знаменитому «суициду». На вершине резкий спуск без секунды отдыха, пару поворотов и мы снова на асфальте большого олимпийского кольца. Невероятно динамично и совсем непросто! Ехать хорошо по такой трассе значит выкладываться по полной. Подъем и ни секунды отдыха – перед вами уже спуск. Спуск, но не расслабляйтесь – перед вами уже подъем. Причем с технической точки зрения трасса оказалась также на высоте. Извилистые подъемы в лесу и экстремальные спуски с обратными контр-уклонами… Прямо кусочек трассы Кубка Мира!

Старт второго заезда был столь многочисленным и стремительным, что разобраться до поворота на узкую тропинку в лес не удалось. Перед поворотом скучковалась серьезная пробка, причем виновниками были те, кто все еще пытался покорить подъем на велосипеде. Я еще никогда так плавно не стартовал. Сделав пару толчков, все оказались перед пробкой в лес, и я ненароком подумал: «Ну и слава Богу, хоть спокойно будем ехать». Уже не раз наученный подобной ситуацией, я незамедлительно слез с байка и побежал. Было забавно рядом с собой видеть борющихся с собой и с байком Саню Турецкова и Ашера. Ну, Саня-то понятно. Его «стайл» – это бахилы. Он просто не хотел их испачкать. Но Ашер-то зачем пытался ехать там, где ВСЕ шли :-). В результате они создали еще большую пробку, когда уже бороться с подъемом было невозможно.
Стоит отметить, что стартовали категории с разницей в 25 секунд. Разумеется, первыми стартовали Элита, затем Мастера, а потом Эксперты. Почему нас пустили за Мастерами – непонятно. Тем не менее, тупить за разборкой «пешевелогонов» было некогда. Я как в шашках обогнал основную группу хоббитов на первом узком подъеме. Просто пошнырял между ругающейся и медленно друг за другом идущей массой, и далее поехал своим темпом.

Первые круги оказались на удивление не такими сложными. Я плавно вкручивал на карданчике подъем, обгоняя более слабых соперников, но изрядно притормаживал на спусках, боясь не справиться с управлением. Уже ко второму кругу я заметил впереди идущую «парочку в голубом». Это были Петя и Леша. Они строили такие гримасы, что даже я, со своим не лучшим зрением, испугался. Расстояние все сокращалось и сокращалось. Каждый открытый поворот или подъем Леша страстно оборачивался, пытаясь найти кого-то позади, а Петя ровно и мощно ехал с минимумом эмоций.

Трасса напомнила о своей сложности к четвертому кругу, когда на суициде с 32-32 мне пришлось переключиться на 32-34. К сожалению, дальше «2-1» переключаться было некуда и пришлось терпеть. Благо на спусках я все еще мог немного отдохнуть, частично доверяя управление задней подвеске своего любимого (чмок) байка ANTHEM Advanced.

И вот пятый круг, на вершине «суицида» Ксения кричит мне – «Вася, они прямо тут! Тебе нужно чуть-чуть нажать на педали!» Я нажал, и увидел, как Леша карабкается пешком в узкий лесной подъем. Обогнав его, я сел за Петей, который отчаянно боролся с хоббитами, расчищая себе трассу. Колесо в колесо мы проехали до финишного подъема. Мне на минуту показалось, что Петя едет медленно, и я его обошел. На финише все стояли с вытянутыми лицами. Что это за блин такое? Петя! Ты чего съел?! Или не съел?!!! Тебя же Вася обгоняет… Но тут, как раз, прошла минута моей самоуверенности, и я услышал пыхтение Пети у себя за спиной. Все же прошлое у Ухова победное, и спринты – его конек. Я пропустил его на суициде и ехал всю оставшуюся часть дистанции у него на колесе. Перед финишем он встал на ноги и ускорился. Бороться я не стал, но мог. Петя молодец! Он выиграл первый этап Кубка Мериды. Я был второй, третьим пришел Дима Степанов из Питера. И все это при том, что я не надеялся перед стартом попасть даже в пятёрку.

Гонка показала, что надо тренироваться :-) Эмм... Ну… Хотя бы по 30 минут… 2 раза в неделю. Ну что ж, теперь придется…

Стоит поздравить и Ксюшу! Ведь в первом заезде она стала лучшей с результатом 41 минута 43 секунды, обогнав ближайшую соперницу, Осипову Марину, на одну минуту.

Первый этап MERIDA CUP был для меня как домашней гонкой. Благо я теперь житель самого лучшего для велосипедиста района Москвы. Саня Турецков, кстати, тоже. Вот только ему надо прекращать кормить тараканов в своей голове и хотя бы на такие гонки не надевать бахилы. Ну ничего! Любая гонка – это всегда бесценный опыт и еще один шаг на вершину подиума, к которому в нашей категории уже стремятся больше, чем полсотни «спортсменов»…

Василий К., vas

*******

Размышшшления Zmey'я:

Прикинув что круг короткий, я перед стартом сдал свою фляжку Митяю с Юрой и довольный собой покатил на старт. Старт огорчил. Опять узкое место, но в отличии от кубка Модина быстро миновать его не было никакой возможности. При этом складывалось впечатление, что побыстрее сесть на байк и поехать хотел один я, остальные вели себя крайне пассивно. К сожалению вся эта тягомотина продолжалась вплоть до первого подъема, и только там от меня уехали Браммс, Турецков и многие другие, кого я обычно вижу только на старте/финише, да когда меня округляют =))

При этом не смотря на затяжной старт трасса очень понравилась. Если с чем её сравнить, так это с олешками, там тоже всё время вверх да вниз, только высоты немножко другие ;) А вот кругов маловато. Лидер ехал всего 56 минут, а хочется хотя бы 1:15. Про 1:30 даже не мечтаю.

Круг хоть и короток, но отдыхать практически негде. Было жарко и про оставленную фляжку я пожалел еще до начала второго круга. О том что нужно забрать флягу у поильщиков сообразил я только сейчас, а тогда наверное б сошел. Но меня спасла Ксюша Черных (победившая в своём первом заезде). Она сунула мне свою флягу с живительной водой, строго сказав забрать её с собой. Это меня спасло и гонку удалось доехать.

На пятый круг уехать я не успел, что конечно сильно расстроило. Жалко конечно, ведь основная потеря времени произошла на пешей "разгонке". Но куда деваться? :)

P.S. Где-то со второго круга coffee-pot стал кричать мне про какую-то бабу. Я, припоминая прошлый год, на всякий случай огляделся, но ничего эдакого не обнаружил. Я что-то упустил? ;)

*******

Взгляд со стороны, впечатления Дмитрия mityay'a Меньшенина:

В тот день стояла жаркая солнечная погода, воздух наполнял приторный цветочный аромат, а температура воздуха всего на 15 градусов была ниже температуры моего тела – 23 градуса по Цельсию обещали нам метеорологи, так оно и было.

На первый этап Merida Cup я приехал, преследуя только две цели – всех заразить, в том числе и основных конкурентов,  и посчитать количество гонщиков, упавших на том месте, где в прошлом году я очень удачно выполнил акробатический трюк под названием «чересруль». Для прикрытия захватил с собой фотоаппарат.

В этом году трасса проходила не по традиционному маршруту, и была лишена участков, на которых можно было отдышаться. После изматывающих техничных спусков сразу начинались утомительные подъемы. Отсутствовали равнинные участки, проходящие через окультуренную зону Лата Трека (еще ранней весной был утерян ключ от замка, запирающего ворота, и администрация не смогла открыть дворовую часть для сквозного проезда:) ). По словам участников, трасса выдалась тяжелой, и не все смогли пройти ее до конца.  Женя Ворушилов, Стерх, пара ветеранов – им пришлось сойти. Ваня Балашов, который решил поэкспериментировать и стартовал не на своем байке, также прервал гонку.

Согласно указаниям Сергея zmey’а Адаскина, я стоял в зоне питания и поил мучающихся от жажды гонщиков нашей команды. Помогал мне в этом деле брат BRAMSS’а  Юра Абрамов, командный веломеханик высшего пилотажа, у которого поить получалось гораздо лучше, чем у меня. Поэтому я быстро откосил от этого мокрого дела и пошел на трассу наблюдать за участниками и фотографировать, тяжко вздыхая и сожалея о том, что в этих соревнованиях я не участвую.

Как всегда весьма энергичный и быстрый старт дал о себе знать очень скоро. Уже после первого круга большинство гонщиков выглядело так, будто едут они 3-ий час 6тичасового марафона. Видимо, трасса действительно была тяжелее привычной трассы в Крылатском. Сыграла свою роль и погода – духота и парилка явно намекали на то, что скоро будет сильный ливень.

После второго круга гонщики уже равномерно распределились по трассе, и трудно было определить, кто за кем едет.  Стоит отметить упорство zmey’а, который ровно проехал всю гонку. Создавалось впечатление, что этому бульдозеру все ни по чем – он просто выбрал свою крейсерскую скорость и спокойно ехал до конца в режиме круиз-контроля. Среди экспертов до последнего в тройке лидеров держалась троица – Петя Ухов, Алексей ctepx Пичуги и vas Кочин. Причем, Стерх с Петей шли спина к спине, колесо к колесу, а vas – с 10-15-секундным отставанием. Но на предпоследнем круге ситуация резко изменилась: очередной раз проезжая мимо зоны финиша, Петя не вез на колесе Стерха, более того, Вася был на много колес впереди Пети, а Стерха не было видно вообще. Не удержался от комментариев и сам Игорь, который уже прочил Васе победу. Но оставался еще один круг…

Через какое-то время я увидел Стерха, который грустно вез велосипед рядом с собой, уныло повесив голову. У него спустило вилку, и он был вынужден закончить состязание – всегда досадно, когда техника подводит и не дает продемонстрировать свои физические возможности в полной мере. Тем временем, к финишу стали подъезжать первые гонщики из элиты. Все ждали, что из экспертов первым приедет vas. Но этого не произошло. Ухов таки сделал финальный рывок и вернул себе первое место непосредственно перед финишем. Вася приехал вторым и только через 11 секунд после Пети…

Награждение, вручение призов, анонс следующего этапа – официальная часть прошла организованно и без особых задержек. Ливень так и не наступил, а я так никого и не заразил… - уж очень интересно было наблюдать за гонкой в качестве зрителя. Панорамные виды, открывающиеся со склонов Крылатского, яркое солнце и по-настоящему летний день дополняли эту захватывающую картину состязаний. В общем, день прошел на ура, к вечеру температура спала, и мысль «всех заразить» улетучилась сама собой. Но все-таки быть по ту сторону трассы куда интересней и увлекательней…

 

Результаты I Этапа КУБКА MERIDA 2008

Get Adobe Reader

Фотографии с гонки:
http://www.bike4u.ru/forum/index.php?showtopic=2365
http://www.bike4u.ru/forum/index.php?showtopic=2352