10-11 Мая недалеко от города Вологда состоялся III Этап Кубка России по кросс-канри. Среди любителей был проведен Кубок GIANT, состоящий из двух дисциплин: «разделки» и кросс-кантри. Место проведения соревнований, трасса, организация и погода оставили самое благоприятное впечатление. Гонка удалась! Соревнования прошли на территории лечебного санатория «Новый Источник», где и разместились приехавшие на гонку спортсмены. Всего в 20-ти километрах от Вологды, санаторий располагался в заповедной зоне, и со стороны двора открывался красивый панорамный вид на равнины  вологодской области.

 

Результаты КУБКА GIANT 2008 (Разделка)
Результаты КУБКА GIANT 2008 (Кросс-кантри)

Get Adobe Reader

Я с ПерепелКИНГом и Брамссом решили приехать заранее, чтобы вкусить свежего воздуха и немного отдохнуть перед гонкой. Стартовав в 16.00, на месте мы были только в 11-30 вечера. У Москвы нас застала пробка с дачниками. Желающих на праздники отдохнуть за городом оказалось немало. Так получилось, что нам с Перепелкиным дали номер с видом во Двор. Наоборот, Брамссу и его девушке дали номер с лицевой стороны здания, как раз рядом с березовым парком и целым вороньим городом. День и ночь все, у кого окна выходили не во двор слушали крики спаривающихся ворон.

Санаторий оказался старой советской лечебницей, с духом 70-х. Его только-только начали реставрировать, и, наверное, именно поэтому проживание оказалось не таким уж дешевым. За номера «ЛЮКС» с полным пансионом (3 ночи, завтрак, обед и ужин) мы заплатили по 5 250 Рублей каждый. Цены сравнимы с пятизвездочным отелем Hilton в Египте с опцией «All Inclusive». Тем не менее, никакие деньги не могут сравниться с той атмосферой, которая наполняет узкие коридоры здания, с той красотой русских просторов, которую мы наблюдали из номера, с тем зарядом свежего воздуха, которого в Москве вообще уже нет и не будет.

Весь день, 9 Мая, у нас был свободный. Посмотрев на утренний парад, я с КИНГом отправился в Вологду. Также мы хотели заехать в шиномонтаж, так как в пути из Москвы, на скорости 110 км/ч, мы умудрились наехать на 8-ми сантиметровый бордюр. Все-таки SUBARU хорошая машина. Я был в полной уверенности, что у меня уже квадратные колеса, но шиномонтаж показал обратное.

Вернувшись в санаторий мы пообедали, поспали и поехали на просмотр трассы. Старт располагался в 50 метрах от гостиницы санатория на небольшом поле во дворе. Почти сразу после старта начинался продолжительный «синглтрек» с минимумом мест для обгона. Трасса напоминала узкую «Супер-Сотню» в перемешку с этапами красногорских гонок. Переезд через бревенчатый мост, затем узкий «синглтрек» с множеством корней и техничных поворотов. Парочка змеек вверх-вниз, опять мост и выезд на поле перед стартом. Трасса показалась недостаточно сложной представителю Дальневосточного региона, и он убедил организаторов добавить еще несколько петель. В результате, перед финишем трасса стала похожа на Кубок России в Чебоксарах. Но в общем зачете получилось весьма интересно. Подобного профиля в Москве не найдешь. Как и таких просторов. Там без проблем можно нарисовать трассу марафона с кругом не менее 30 км.

Вечером стали подъезжать оставшиеся спортсмены. Приехали все члены нашей команды BIKE4U, и мы замутили шашлык. Рядом со стартом располагался недостроенный вигвам, внутри которого был кострище. По периметру стояли лавочки. Это место оказалось идеальным для «шашлыкинга».

10 Мая, в 17-00 был дан старт «Разделки». Спортсмены стартовали раздельно, по категориям, с разницей в 30 секунд. Необходимо было с максимальной скоростью преодолеть один, 4.5-километровый круг.

Такой расклад многодневных стартов весьма интересен. В первый день соревнований устраивается короткая интенсивная гонка на 15 минут, а во второй день полноценная гонка на 1.5-2 часа. Во время интенсивной гонки, подготовленный спортсмен приподнимает свой анаэробный порог, но не успевает через него перешагнуть и закислиться, тем самым позволяя неплохо подготовиться к предстоящему полуторачасовому старту.

Немного разогревшись перед «разделкой» я стартовал. Изначально был задан средний темп, мне совсем не хотелось мучить и напрягать себя, тем более, в призы было уже точно не попасть, ведь зачет в «разделке» общий. ANTHEM отменно отрабатывал неровности трассы. Преодолевать скоростные повороты и корни удавалось сидя в седле. Ну, в общем, сложно говорить о своих ощущениях в гонке, в которой нет видимой борьбы. Ехал ровно, не устал, дышал чистым воздухом. Красота…

Вечером, после «разделки» мы решили совершить прогулку по реке Вологда. Заплатив за VIP трибуну по 50 рублей сверху, мы наслаждались панорамными видами города целых 1.5 часа. Если бы было еще не так холодно, мы были бы в полном восторге!

Примечательно, что нам очень повезло с погодой! За все время нашего пребывания в Вологде с неба не упала ни одна капелька дождя. День ото дня становилось теплее и теплее. И если в первый день ночью были заморозки, то уже к старту гонки кросс-кантри температура держалась на уровне комфортного максимума 20-22 градуса. Солнце хорошенько припекало днем, так что мы не могли отказать себе в удовольствии принять солнечные ванны на балконе нашего номера. Благо там нашлись даже шезлонги, или что-то отдаленно их напоминающее.

В день старта гонки кросс-кантри, 11 Мая, мы, как обычно, встали, позавтракали и плавно переместились опять в номер, дабы принять на часок горизонтальное положение. Почему-то и я, и ПерепелКИНГ были уверены, что старт всех любительских категорий намечен на 12.15. Но мы ошиблись. Вернее ошибся КИНГ. Старт его категории был вместе с Юниорами, так как гонщикам этих возрастов стоило преодолеть только 4 круга. Но не проблема, мы перерегистрировали Диму в заезд Экспертов 19-29.

Не успев разогреться перед началом гонки, мы услышали судью: «Построение!». И буквально через минуту все стартовали. На такой трассе необходимо сразу вырваться вперед, так как мест для обгона очень мало и можно порядочно измотаться, обгоняя вырвавшихся вперед чайников. Как и планировал, я занял третье место в лидирующей группе прямо после старта. Первым вырвался Степанов Антон из Питера, за ним ехал Леша. Но Антон очень нервничал, и на одном из поворотов пропустил Cтерха вперед. Наблюдая за впереди идущими я понял, Антон сдохнет. Принципиально придерживаясь своего темпа, я все дальше и дальше отдалялся от лидеров. Но корни (те, что у деревьев) на подъемах взяли свое. Антона удалось догнать, а затем, на добавленной перед финишем змейке, обогнать. Стерх уже потярялся из виду и, ориентируясь только на свое самочувствие, я плавно ехал до финиша. Нам было необходимо преодолеть 5 кругов. На 5 круге я встретил КИНГа, в который раз пожалевшего, что оставил дома двухподвес, а прямо перед финишем Ваню Балашова. Я попытался его подтолкнуть, чтобы не догнать на круг, но он просто уступил мне дорогу. Гонка завершилась.

Трасса мне показалась очень интересной и динамично-техничной. Минимум тягунов и максимум скорости. О! Нашел, на что ещё она похожа. Ну конечно, модинский круг вокруг Оленьего пруда в Измайловском парке. Тут как и там мы скатывались с горки и по инерции, немного подкручивая, закатывались в подъем…

Было бы интересно откинуть «элиту» и привязку к Кубку России, дабы не заморачиваться на километрах и наборах высот, и провести интересную всероссийскую гонку кросс-кантри, а может и марафон. Так мы и поступим в следующем году.

После заезда любителей стартовала элита, где по мужчинам выиграли братья Гоголевы, а по женщинам сильнейшей стала гонщица GIANT RUSSIA Ксения Черных. Затем награждение и все начали разъезжаться. Мы с КИНГом и Митей решили повременить, дабы не попасть в пробку дачников и выехали только в шесть вечера. В Ярославле мы остановились покушать пиццу, а в Москве были к половине третьего. Удивительно, но моя Субару, при скорости 120 км/ч смогла обойтись всего лишь 8.6 л/100км. Правда я не жал на педаль газа, ехал на круиз-контроле… Но вот как-то с 22 л/100км в ту сторону слишком контрастно ;)

 

Результаты КУБКА GIANT 2008 (Разделка)
Результаты КУБКА GIANT 2008 (Кросс-кантри)

Get Adobe Reader

Фотографии с Кубка GIANT в Вологде:

Кубок GIANT 2008 (Mityay и KING)
Избранные фотографии с Кубка GIANT от Меньшенина Мити и Перепелкина Димы. Выложены не все фотографии, а лишь та часть, которая относится  Кубку. Полные версии вскор можно будет смотреть на нашем сайте в соответствующих разделах...

23 фото

Кубок GIANT 2008 (Василий Кочин)
Фотографии с Кубка GIANT 2008, который прошел в Вологде 10-11 Мая. В первый день соревнований состоялась гонка с раздельным стартом, а во второй день гонка кросс-кантри. Гонка отметилась по летнему солнечной погодой, интересной трассой и отменным настроением спортсменов. Фографии Василия Кочина.

49 фото

Кубок GIANT 2008 (Ксения Черных)
Фотографии 1-го и 2-го заезда (Эксперты, Мастера), сделанные Ксенией Черных. Также, Ксеия передала фотоаппарат Zorg'у, когда настал её черед стартовать. Избранное.

26 фото