Ну вот и начался сезон любительских соревнований. На самом деле он должен был начаться еще 27-го Апреля, но из-за разногласий о месте проведения первый этап МК был перенесен на 1 Мая в СК КАНТ. Тем и лучше! 27-го мы проехали интересную шоссейную групповую гонку в Крылатском. Естественно, в качестве тренировки, ну вы понимаете… Гонка в Крылатском действительно была хорошей тренировкой перед стартом в КАНТе. Нам предстояло преодолеть первую реальную гонку на байке, а серьезных нагрузок еще не было, так что не знаю, как всем остальным, но лично мне перенос даты 1 этапа МК попал на руку.

В яркий, солнечный день, 1 Мая, вся велогоновская тусовка собралась на территории «Московских Альп». Хотя, подождите, не вся: не было Ларичева Димы (о нем вообще уже ничего не слышно), Стасика Дюдина (Он ехал шоссейный марафон), Ашера (сложно сказать где он был) и многих других. Зато приехали спортсмены из Питера и других городов, так что массовость гонки была заметна невооруженным глазом!

Вопреки ожиданиям, заезженную уже почти до дыр кантовскую трассу удалось сделать интересной. Организаторы проложили интересный круг с движением в обратную сторону (против часовой стрелки). Старт в асфальтовый пологий подъем, немного грунтового торчка, ребристая дорога по вершине, спуск без изысков, тропинка по низу, излюбленная всеми змейка, затем опять асфальт и финиш! Технически круг получился даже простым. Минимум сложных и масса прямых участков. Тем не менее, это первая гонка сезона, и на ней нельзя было не попотеть…

Традиционно, из-за большого количества участников старты были разделены на два заезда. Эксперты, Элита и Мастера стартовали во втором. В первом заезде были Ветераны, девушки, младшие категории и наш Дима ПерепелКИНГ, отчаянно защищавший честь команды Bike4u/GIANT. Дима эффектно боролся с трассой, позируя перед фотоаппаратом, и занял, в результате, 17-е место, отстав от лидера своей группы на 8 минут 55 секунд. Что ж, неплохой результат для начала сезона!

Во втором заезде стартовали все остальные участники нашей команды, и это был реально интересный заезд. Первыми стартовали мастера и элита, за ними, с разницей в 30 секунд, Эксперты. Со старта был задан слишком высокий темп, все рванули как ужаленные, толкаясь на узком повороте рогами и рулями. Создавалось такое ощущение, что вовсе и не начало сезона. Но ощущение быстро прошло. Резкий старт дал о себе знать и изначально разгорячившиеся спортсмены начали, мягко говоря, «отсасывать», разбредаясь на маленькие группки, а затем и на одиночное передвижение.

Немного забегу назад и расскажу о своих ощущениях до гонки. Для меня МК1 был лишь тренировкой в преддверии сезона. Мой врач вообще запретил мне ездить гонки, но я выкупил у него разрешение, доплатив за пару анализов. «Только не напрягайся и ни в коем случае не участвуй в гонках длительностью более 2х часов» - строго мне было наказано. Окей.

На старте я встал позади и решил посмотреть на разборку «ведущих» спортсменов категории сзади. Однако долго смотреть не пришлось. Все мои конкуренты укатили далеко вперед, я расслабился и поехал своим темпом. Но что такое? На втором круге я вижу знакомую веломировсую одежду… Гарри? Нееет, у того более подтянутые икры и более «велосипедный» педаляж… Стерх? Вот это да. Леша, наверное, что-то съел не то или перестоял с «автоматической» машиной в пробке, но он не ехал. Объехав его, когда он догнал Архипова, я все тем же своим темпом ехал круг за кругом.

Впереди показался Макс Фурсов, почему-то одетый наполовину в нашу одежду и веломировскую…  Может, еще не определился? Макс, у них ничего нет интересного!!!! Давай снова к нам! На удивление себе я без труда обошел Максима и поехал дальше. Впереди виднелся ругающийся на медленных гонцов Петя. Но его уже мне было совсем не догнать, уж больно быстро он ехал. Молодец. Так, подождите, а что у нас Петя делает в Экспертах?! А, ну да, он же теперь «работает и тренируется в свободное от работы время», ну конечно. Смотрю результаты: а зачем вообще категории :) - давайте ВСЕ будем гоняться по экспертам. Может это так модно сейчас? Наверное. Вот только «элита» на фоне экспертов не смотрится как-то. Дисбаланс какой-то знаете ли. Ну, в принципе, все закономерно, ведь это же Модинс Кап… Вообще при таком раскладе, первую 5-ку Экспертов нужно переводить в элиту, чтобы они разбирались между собой в отдельной категории. Я лично за.

Новый старый байк GIANT ANTHEM Advanced весьма порадовал! Ну не понятно мне, как можно ехать байковские гонки на хардтейлах. Постоянная потеря контакта колеса с грунтом, прокручивание в подъемах… О поведении на спусках я уже молчу. А самое главное, как приятно было объезжать народ по стиральной доске! Я легко ускорялся, сидя в седле, в то время как те, кого я объезжал, вставали на ноги и боролись с подпрыгиванием байка…

Еще раз прошу прощения за редкий мат. Но всегда, когда я обходил более слабых, говорил спасибо. И, конечно же, я очень рад, что наша команда была на гонке в полном составе. Жаль, что Оксана не участвовала. Зато получились отличные фотки.

Результаты Bike4u/GIANT
Трифонов Сергей (Bike4u/GIANT) 0:43:15 – 4 место (Ветераны)
Перепелкин Дмитрий (Bike4u/GIANT) 0:49:46 – 17 место (Ветераны)
Иванов Алексей (Bike4u/GIANT) 0:57:28 – 7 место (Мастера)
Кочин Василий (Bike4u/GIANT) 0:57:50 – 2 место (Эксперты)
Абрамов Андрей (Bike4u/GIANT) 1:05:03 – 10 место (Эксперты)
Меньшенин Дмитрий (Bike4u/GIANT) 1:00:07 – 16 место (Эксперты)
Адаскин Сергей (Bike4u/GIANT) 1:08:09 – 29 место (Эксперты)
Балашов Иван (Bike4u/GIANT) – сошел (прокол)
Вячеславов Павел (Bike4u/GIANT) – сошел

Василий Кочин, vas

Впечатления участников команды:

Адаскин Сергей, Zmey:
Первый старт после зимней спячки - как утренний стакан пива с похмелья.
Вроде и страшно, а ну как опять запой, но принял и сразу стало легче, дрожь в руках прошла, человеком себя чувствуешь.

И вот что я, как человек, вам скажу... Трасса простая, технически не сложная (хотя я нашел место где упасть), один подъем и любимая кантовская змейка. Самое то, что надо для начала сезона. Не смотря, что кант закатан уже практически до дыр, Модин нашел такую траекторию, которую вроде еще не ездили, хотя та же змейка ехалась практически на автопилоте :)

В целом гонкой доволен, а если б еще и не упал, так вообще...

PS специально для друзей из команды фаст-байк: 18, 48А, 57Г, 25

Иванов Алексей, Ramos:
Довольно долго сомневался стоит ли ехать на МК1, поскольку кататься в этом году я начал только в апреле и накатал пока совсем небольшой объем. Однако, как и стоило ожидать, соревновательный инстинкт взял свое и 1 мая я был в Канте с целью зацепить хоть какие-то очки в общий зачет Кубка. Тем более, как говорят знающие люди, даже плохая гонка лучше хорошей тренировки.

В итоге, о сделанном выборе жалеть не пришлось совершенно. Трасса гонки мне лично понравилась, ехалась на одном дыхании и, что самое главное, полностью преодолевалась в седле даже "спортсмэном" моего уровня. В общем, самое оно для начала сезона. Единственным сложным участком был крутой подъем на горнолыжку сразу послу асфальтового тягуна. Да и то для меня он был скорее психологически сложным. Каждый круг приходилось заставлять себя заезжать этот подъем, а не идти пешком.

Единственное, что не очень понравилось, так это короткий, с точки зрения времени, формат гонки. Тем более, что меня лидеры округлили на финишном подьеме последнего круга и вся гонка продлилась меньше часа. Хотелось бы в дальнейшем видеть больше гонок в формате классического КК.

Фотогалереи I Этапа Modin's Cup 2008

Modin's Cup I 2008 (Василий Кочин)
Фотографии с I Этапа Кубка Модина 2008, сделанные Василием Кочиным. В основном, это фотки первого заезда, так как во втором Василий принимал участие...

34 фото
Modin's Cup I 2008 (Оксана Сапсай)
Фотографии Оксаны Сапсай с I Этапа Кубка Модина 2008. Гонка рошла в теплый, солнечный день, 1 Мая на территории СК КАНТ. Трасса вопреки обычному шла в противоположную сторону. Было интересно!

113 фото

Результаты гонки...