Положение и регламент всероссийских соревнований по олимпийскому кросс-кантри "Marin Modin's Cup", сезон 2008 года

Положение и регламент всероссийских соревнований по олимпийскому кросс-кантри "Marin Modin's Cup", сезон 2008 года

Marin Modin's Cup - это Всероссийские многоэтапные соревнования по олимпийскому кросс-кантри, включенные в официальный календарь Федерации велоспорта России. организованные с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения желающих к занятиям спортом. Развитие маунтинбайка, как массовой и доступной дисциплины велоспорта. Выявления сильнейших гонщиков в 8-ми категориях. Общее руководство и организацию соревнований осуществляет Оргкомитет Modin's Cup. Финансирование соревнований осуществляется на личные средства организаторов, стартовые взносы и на возможную  спонсорскую поддержку.
В течение сезона допускается изменение некоторых пунктов положения.
Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

!!! Текст данного положения не может быть использован (полностью или частично) организаторами других соревнований без предварительного согласования.

1. Даты проведения этапов "Marin Modin's Cup 2008"

I этап – 1 мая (Москва, С/К "Кант")
II этап – 1 июня (Москва, Бирюлево-Восточное)
III этап – 3 августа (Москва)

2. Участники соревнований

Спортсмены, участвующие в соревнованиях, делятся на следующие категории:

1 - ЮНИОРЫ (16-18 лет) - открытая категория для спортсменов любой квалификации 1985-1991 г.р.
2 - ЭКСПЕРТЫ (19-29 лет) - спортсмены-любители в 1979-1985 г.р. *
3 - ЭЛИТА (19 лет и старше) - спортсмены 1989 г.р. и старше, выступающие по лицензии ФВСР, спортсмены, стартующие  на этапах КР, ЧР, спортсмены, входящие в рейтинг лист ФВСР, спортсмены, заявляющиеся на других статусных соревнованиях в категорию Элита или аналогичную ей.
4 - МАСТЕРА (30-39 лет) - спортсмены-любители 1969-1978 г.р.
5 - ВЕТЕРАНЫ (40-49 лет) - спортсмены-любители 1959-1968 г.р.
6 - ЛЕДИ (16 лет и старше)- открытая категория для спортсменок от 1992 г.р. и старше.
7 - КАДЕТЫ (до 15-ти лет включительно) - спортсмены 1993 г.р. и младше.
8 - ВЕТЕРАНЫ 50+ - спортсменов 1958 г.р. и старше.

* В зачетной группе Эксперты будет параллельный зачет Ю-23 для спортсменов в возрасте 19-22 года (1989-1986 г.р). На каждом этапе призеры этого зачета будут награждаться грамотами, а по итогам сезона малыми медалями.

Ограничения на спонсирование и командную принадлежность во всех категориях отсутствует. В случае выявления фактов (или подачи протеста) участия спортсменов категории ЭКСПЕРТЫ и МАСТЕРА в других рейтинговых соревнованиях в категории Элита (или аналогичную, но с другим названием), спортсмен автоматически переводится в категорию ЭЛИТА, а все очки полученные им ранее на этапах МК аннулируются. Соревнования проводятся в период с апреля по август 2008 года. Соревнования для всех категорий состоят из трех этапов. Спортсмены самостоятельно оплачивают дорогу к месту проведения соревнований и проживание.

3. Командный зачет

Спортсмены категорий "Юниоры", "Эксперты" , "Мастера" и "Ветераны" могут объединяться в команды для розыгрыша командного зачета . Очки в командный зачет на каждом этапе начисляются по ТРЕМ лучшим гонщикам команды. По итогам сезона сильнейшая команда (максимум 3 человека) будет награждена кубком. В случае равенства очков при выявлении команды-победительницы преимущество имеет команда, занявшая более высокое место на последнем этапе. Переход из команды в команду разрешен только при письменном заявлении представителя команды. В случае, если в течение сезона в командном зачете выступало более 3-х спортсменов, то члены команды (или их представитель) сами определяют тех, кто будет награжден по итогам сезона. Название команды определяется самими спортсменами, ограничения на упоминание в названии команды спонсора отсутствуют. Изменение названия команды в течение сезона не разрешено. В названии команды запрещено использование  ненормативной лексики.

4. Порядок регистрации и допуска к соревнованиям

Каждый спортсмен может заявиться только в ОДНОЙ категории.

К соревнованиям допускаются спортсмены только на горных велосипедах (маунтинбайках). Размер колес 26 или 29 дюймов. По согласованию с организаторами в категриии КАДЕТЫ допускаются спортсмены на велосипедах с меньшим размером колес. Велосипеды должны быть в исправном состоянии, обязательно наличие рабочих тормозов на обоих колесах. Количество передач не ограниченно.
Наличие велошлемов - обязательно (!!!)

Спортсмен обязан представить документ, удостоверяющий личность и год рождения, расписку об ответственности. Спортсмены 1990 г.р. и младше допускаются к регистрации только при сопровождении родителей или лиц их заменяющих и письменного разрешения на участие в соревнованиях.

Спортсмен получает стартовый номер, который крепится на руль. Спортсмены, преднамеренно заявившиеся в более слабые категории, будут исключены из соревнований.

Стартовый взнос на сезон 2008 года во всех категориях - 150 рублей (при регистрации до дня гонки) и 200 руб. в день гонки, за исключением иногородних спортсменов.
Спортсмены 1989 - 1991 г.р. оплачивают 50% стартового взноса . Спортсмены категории КАДЕТЫ, а так же спортсмены 1948 г.р. и старше проходят регистрацию бесплатно.
Участники соревнований, активно помогающие организаторам, освобождаются от уплаты стартового взноса.
** - порядок предварительной регистрации будет объявлено в анонсе I этапа. Порядок регистрации участников на второй этап будет объявлено позже.

5. Порядок старта и финиша

Спортсмены стартуют по категориям с 30-ти секундным интервалом. В случае если общее количество заявившихся спортсменов будет больше 40, то по усмотрению организаторов, этап будет разделен на два заезда, каждый из которых будет проведен только для части категорий. Очередность старта объявляется не позднее, чем за 3 дня до этапа. Финиш всем спортсменам в каждом заезде дается по общему лидеру заезда. Спортсмен считается финишировавшим, если он преодолел не менее 50% дистанции и пересек линию финиша вслед за победителем заезда.

6. Порядок прохождения дистанции

Перед стартом этапа (во время регистрации) по желанию спортсменов организаторы проводят просмотровый круг.

Спортсмен, отставший на круг от лидера не имеет права препятствовать обгонам со стороны соперников, находящихся в одном круге с лидером и обязан предоставлять им более удобную траекторию движения. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, спортсмен должен не создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы. Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако, из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание трассы. Спортсмен обязан двигаться только по указанному маршруту, в случае выезда за пределы трассы спортсмен обязан вернуться на трассу в том же месте. За разовое нарушение порядка прохождения дистанции спортсмен квалифицируется последним, за многократное нарушение - дисквалифицируется на следующий этап.
Любая посторонняя помощь на трассе запрещена. В случае выявления фактов оказания спортсмены помощи в прохождении дистанции результаты аннулируются немедленно.

7. Техническая помощь во время заезда и зоны питания

Зона технического обслуживания располагается в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии). Во время заезда любой ремонт с применением посторонней помощи за пределами технической зоны ЗАПРЕЩЕН.  В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.. В случае повреждения велосипеда спортсмен не имеет права добираться до технической зоны против движения по трассе или срезать трассу. Исключение может быть лишь в том случае, если поломка произошла не дальше чем 100 метров от технической зоны.
В случае выявления маршалами нарушений установленных правил результат спортсмена анулируется.
Передача спортсменам питания может осуществляться на всей трассе за исключением участка перед финишной линией. Данная зона оговаривается на брифинге перед стартом.

8. Порядок судейства, начисления очков и награждение

Судейство соревнований осуществляется судейской коллегией под руководством главного судьи.
По результатам финиша первым пятнадцати спортсменам в каждой категории, начисляются очки в следующем порядке:

30-25-22-20-18-16-14-12-10-8-6-4-3-2-1
На каждом этапе, по результатам финиша, первые трое спортсменов каждой зачетной группы награждаются грамотами. По итогам всех этапов победителям в каждой категории будет вручен призовой Кубок , призеры будут награждены медалями. В случае равенства очков, преимущество имеет тот спортсмен, который занял более высокое место на последнем этапе.

Все претензии по результатам каждого этапа принимаются в ПИСЬМЕННОМ виде в трехдневный срок после публикации результатов. По окончанию данного срока результаты пересмотру не подлежат. Во время соревнований спортсмены и их представители не имеют права предъявлять организаторам разного рода необоснованные претензии.

Подробности на http://www.velogon.ru/