Уже в третий раз прошли, ставшие традиционными, соревнования Polar Challenge. Стерх принимал участие в этой гонке в составе команды "Ктулху force", которая заняла почетное третье место в абсолютной категории и первое в молодежной.

Polar Challenge это бренд. За три года гонка успела стать значимым событием осени. Два байкера и два бегуна, обязательно присутствие в команде одной девушки.  Команды начинают формироваться задолго до старта, так как наша и беговая тусовка особо не пересекается найти кого-нибудь приличного весьма сложно. Контакты, полученные мной после прошлогоднего слива не оправдали пожеланий, а Макс вообще был не на ходах, поэтом я стратежно переметнулся к Паше Благих с целью создания команды мощных малолеток, которая была бы готова бороться за пятерку в абсолюте и победу в зачете «Большие Надежды» (меньше 90 лет на четверых).

Бегунов начали искать задолго и порознь, у обладающего большими связями гламурного падонка Паши это получалось лучше, и я, спокойно свалив в Алушту, предоставил ему формирование команды на гонку. В какой то момент вроде бы налаженные связи сорвались – девочка куда то делась, а мальчик подвернул ногу. Я сильно напрягся и пообещал Павлу что если шо, то за девочку побежит он, в парике блондинки и розовой юбочке. Вообще, я думал, что такая затея придется ему по душе, но он подозрительно быстро доукомплектовал состав сильным бегуном и сильной (а еще и симпотишной!) бегуньей.

Накануне гонки просмотр заявленных команд меня не особо расстроил – весьма сильные составы у Арены и Craft, со всеми остальными, если повезет, можно рубиться! Правда один известный московский гонщеК мрачно пророчил что в день старта заявится команда, в составе которой будет один из братьев Гоголевых, но я в это не очень поверил и оказался прав.

Перед основной гонкой был проведен кросс в разных возрастных категориях, в одной из которых победил старший Ксюшин сын, награждали его как раз во время маминой разминки на станке. Награждали его очень солидным по размеру кубком, и Ксения, падкая на большие блестящие чашки, но в тоже время гордая за дитё совместила все свои эмоции в одной фразе: «Вот, мелкий говнюк!». Это меня просто убило =)))

С югов я приехал с таким расчетом, чтобы акклимуха накрыла меня в понедельник, но, само собой плохо мне стало уже в воскресенье, сонливость, кашель, слабость, все прелести приезда в Москву я прочувствовал накануне старта =(  Очень не хотелось подвести команду. Настроение поднимала лишь куча девушек бегуний, нечасто увидишь так много дам, серьезно увлеченных спортом, они даже двигаются по другому, намного плавнее их неспортивных коллег по полу. Бегуны тем временем ломанулись. Как они бежали описывать не имеет смысла, быстро бежали, я так никогда не смогу. Защищавший честь нашей команды Леша Золотухин провел свой этап весьма стратежно – начал плавно и к концу этапа оставил позади очень многих, передав эстафету шестым. Гламурный, славящийся своими постоянными техническими неполадками, прямо перед этапом настраивал передний переключатель, я стоял рядом и нервничал. Но Паше, видимо, тоже надоело ломаться на стартах, поэтому передним переключателем на этапе он пользоваться вообще не стал и сдал свой этап уже на четвертой позиции.

Craft в это время был далеко, кромее него нас опережали Арена и MST forever. Ну на Арену я особо не смотрел, на третьем этапе за них бежала, как мне сказали, очень-крутая-бегунья, а вот MSTшнегов нужно было драть. Наша бегунья, Ира Козубовская, справилась со своим этапом на отлично, я даже не ожидал такой прыти. Она прибежала третьей, Арена сдала эстафету второй с приличным отрывом, как и ожидалось. Настала моя очередь вступать в бой.

Страус, пошел! Крыльями, крыльями работай!

Так как MST уже осталась позади ее я не боялся, боялся я Олега Хазова, сданного в аренду команде WorldClass =))) Не зря боялся, как только я стартовал, несмотря на все разминки-растяжки-распрыжки ноги не потянули. Вообще пустота, ни каденса, ни силы, ни дыхания и Хазов в полутора минутах сзади. Shit happens... Пока я пытался найти хоть какой то ритм, в котором могу ехать Олег сокращал отрыв. Но Паша и Ксюша Черных все контролировали и начали гнать меня по трассе, я вроде чуть-чуть продышался и хотя бы смог ломать передачу стоя. Несмотря на все мои старания злобный Хазов приближался, медленнее чем поначалу, но приближался, критический разрыв составлял всего 15 секунд! На последнем круге я все-таки поднажал, а Олегу, видимо, не хватило совсем чуть-чуть, на финише нас разделили 27 секунд. Когда я, смотря на протоколы, прикинул свое среднее время на круге, оно было лучше пашиного лишь на 9 секунд... совсем мертвый, но дотерпел, это все равно приятно!

Вобщем, мы третьи в абсолюте и первый в молодежном зачете, все поставленные задачи выполнены, призы получены, сезон закрыт. Фхтагн!