В субботу 22 сентября в Москве, на велотрассе в Крылатском состоялось празднования первого дня велосипедиста в России. Организатором выступили хозяевы олимпийской велотрассы в Крылатском компания «Лата трэк». Конечно, организатор не имеел достаточного опыта в проведении подобных мероприятий в короткие сроки и с обширной рекламной компанией. Но, тем не менее, праздник удался. Он был сделан с душой, за что еще хочется поблагодарить организаторов за это мероприятие.

В программе праздника, кроме вело-парада и гала-концерта, были запланированы три спортивные дисциплины: кросс-кантри, мини-даунхил и шоссейная групповая гонка. На последней десциплине мы и сконцентрируем свое внимание.

И так, на старт шоссейной гонки, вышло около 50 участников в шести возрастных категориях. Обычно, на свои мероприятия РКВВВ собирает больше народа. Но переносы сроков проведения дня велосипедиста и недостаточность информации стали главным недостатоком организации.

Практически со старта, один из юниоров, "засадил" по полной, тем самым сразу подняв темп гонки. Первые круги основная группа ехала по времени элитных спортсменов.
После прохождения 8 кругов, профинишировали юноши и группа немного успокоилась, но ненадолго. Олег Сашенков постоянно атаковал, пытаясь уехать в отрыв, но безуспешно. А победителем среди юношей стал Зубов Матвей из МГФСО.
После прохождения 12 кругов, свою медаль разыграли те, кому от 50 до 59. Здесь, как всегда, уверенно выиграл Игорь Москалев. Чужой велосипед, который одолжил Игорь у друзей на гонку, не смог помешать ему одержать очередную победу.

К финишу категории 40-49 лет, группа пришла единой и лишь, немного отъехал на финиш Юрий Деманов, который и одержал победу в этой категории, однако он не закончил гонку, а поехал дальше, закатываться с оставшимися категориями. "Сачащаяся" цепь от неотрегулированного заднего переключателя помешала ему вмешаться на финише более молодых категорий.

На заключительном финише разыгрывались медали в элите 19-29 лет и 30-39 лет. Сильнейшим среди всех оказался представитель клуба scott-sports.ru Александр Торкаченко. Игорь Архипов из Веломира пытался вырезать финиш у Александра, но ему это не удалось.

В категории 19-29 лет победу одержал Александр Кабалов. 2 место занял 16-ти летний «Юноша» Дмитрий Некрасов специально записавшийся в старшую категорию.
Потом, перед награждением всем участникам гонок, предлагалось питание в виде макарон с тушенкой, из солдаткой кухни. Это немного напомнило еще недавние Паста-пати на Транс Альпе. Кроме наград и медалей, победители получали незабываемые поцелуи от двух обворожительных «чертовок». Вечером состоялся гала-концерт живой музыки и розыгрыш лотереи. В общем, праздник удался. На следующий год, по нашим данным, его планируют организовать в мае. Будем ждать и готовиться.