В эти выходные, в рамках фестиваля приключенческих гонок Осенний Марафон прошло парное велоориентирование, в котором принимали участие члены нашей команды.
UPD: "Повисть об Осеннем марафоне" от Коляскина.

Впечатления Стерха:

Когда еще столько покатаешься (с)
В.Корчагин.

Про то, что на Осеннем Марафоне будет байк-ориентирование в парах я знал давно и загодя искал себе пару. Так как мне сказали что Витя Корчагин со всеми остальными ориентировщиками сваливает в Финляндию на какой-то там чемпионат, в пару поначалу был выбран Кардан, который сначала проявлял необычное для такого формата соревнований рвение, а потом слился. Но нет худа без добра, Корчагин таки не поехал ни в какую Финляндию и наша двойка, скатанная на Битцевской Гонке снова была готова всех рвать.

Старт/финиш гонки находился под Фрязино, на живописном таком острове, куда я отправился в пятницу вечером, испытывать купленную на призовые сертификаты Salewa Micro (палатка, кстати, получает зачет) и отсыпаться. Виктор должен был приехать в субботу утром, непосредственно перед стартом. Компанию на вечер мне составил Коляскин, который так же ждал свою напарницу утром. Отлично проведя вечер за неторопливыми беседами и варением киселя на горелке, проснулся утром под тихое накрапывание дождя по тенту я пополз регистрироваться и готовиться к гонке. Утром погода не радовала солнцем, но с другой стороны при такой низкой облачности не бывает сильного дождя, а мелкая морось для риальных пацанов не страшна.

Гонка состояла из двух этапов, сначала берем заданный маршрут (все КП обязательны, в заданном порядке), потом возвращаемся в лагерь и начинаем ориентирование по выбору, стараясь уложиться в десять часов контрольного времени. Возрат в лагерь давал возможность сменить трусы/носки/фляги, которой было глупо не воспользоваться. С собой я брал флягу изотоника и флягу жидкого питания, в палатке меня ждала такая же пара фляг и еще фляга с регидроном, которую предполагалось выпить по приезду в лагерь с заданного направления. Есть предполагалось батончики мюсли и гели «Арена».

По положению старт у нас был в 10:45, а на регистрации при выдаче легенд сказали что-то типа «…да, все, и приходите к одиннадцати на старт». Ага, подумал я, тут тоже старты задерживают и расслабился. Оказывается я что-то не так услышал и нифига тут не задерживают, об этом я уже думал несясь на старт в расстегнутых тапках под озвучку Жилина в мегафон «30 секунд до старта… 20 секунд до старта…». Вобщем добежал и почти застегнул тапки и стартовал почти из первых рядов. Но не так все просто… на первом повороте от подседельной сумки отвалился маячок. На поворот, все вылетали на большой скорости и пока я его подбирал Витя, вместе с первыми рядами стартовавших уже улетел вперед. Фигня, мощный старт привычное дело, понадобилось около километра чтобы прошить кривоедущую толпу и снова увидеть перед собой желтую майку напарника.

Дальше все пошло спокойнее, едем относительно неспеша, на КП вместе думаем как дальше жить, на ровном я стараюсь больше лидировать, и выполнять мелкие поручения =) До второго КП с нами ехала пара с участием AirVetrы, но после того как они решили идти на третье КП «вооот по этой просечке», а мы по нормальной дороге через населенку мы их больше не видели. Первый брод, от которого было никуда не деться удалось пройти не замочив памперс, дно было твердым и хорошо просматривалось. К этому времени, кстати, мы ехали в окружении участников дистанции ВелоА (той, что проще и короче), наши маршруты иногда пересекались. Особых затупов на КП первой части дистанции не было, может только триангуляционный знак искали чуть дольше остальных. Да и то, потому что вместо триангуляра, который мы искали на местности было лишь его основание. Дистанция, кстати, офигенная – все проезжаемо, больше половины бревен перепрыгиваемо, завалов вообще почти не было. Умение быстро спрыгивать-запрыгивать на байк на таких гонках экономит кучу времени, кстати. Понравилось КП на мысу лесного озера. Почти весь мыс представлял из себя зачотную трясину, верх из травяной подушки, а под ней жижа. Я провалился только один раз, меньше чем по пояс, выполз кое как на руках, а Крамар, когда брал это КП, несмотря на меньший вес купался уже трижды, видно растоптали болотце ;) Так же сильно порадовало КП в бункере заброшенной военной части – его правда нашел Виктор, но я успел за время поисков облазить почти всю эту махину, очень впечатляет. А-а-а… еще на заброшенной лесной дороге валялась связка шариков, которая, наверное, улетела со свадьбы, мне всегда было интересно, куда они приземляются.

Второй брод, километров за пятнадцать до финиша первого этапа был более суров, до моста переться было ну совсем не выгодно и мы решили поискать брод. Он нашелся довольно быстро, было видно что по нему гоняют скот на пастбище, но все таки он оказался чуть глубже чем хотелось бы =) Еще пара пунктов и мы на промежуточном финише. Отсекаем время, получаем новые карточки для отметки КП, меняем фляги, мажем цепи, перекусываем и едем дальше. За это время на финиш больше никто не приезжал.

На второй этап у нас остается что то около 2.37. Виктор говорит что в таких случаях лучше брать меньше но дороже, поэтому едем брать 5-7-7-3 и-дальше-че-успеем.

Валим на первое пятибальное КП. И понимаем, что забыли взять легенду (это такие пояснения для каждого КП, где оно точно стоит, типа на березе, в яме и т.п.). Это плохо. Сразу мысль – позвонить оргам и узнать че как. Достаем телефон, а кнопочки то там и не нажимаются… отсырел сцуко… Ну пятибальное КП на котором все это обнаружилось мы взяли – оно стояло в очевидном месте, на опоре линии электропередач. А вот следующую семерку, легенда к которой была «на 3 метрах на тройной березе, 15 метров к северу от квартального столба», мы искали минут 25. Обшарили все, метров на сто вокруг этого столба и не нашли, без легенды фигово =(. Ну что делать, едем на следующую семерку, она вроде очевидная, на мосту, никакой легенды не надо. И правда, на мосту, точнее под мостом, на высоте в метра три над водой. Ну ниче, основа моста сварная, есть за что уцепиться, нужно лезть.Зацепившись сгибом ног за основу моста, зависнув головой вниз, удалось дотянуться до компостера, при помощи которого отмечается взятие КП и придвинуть его к краю. Отметившись, я как культурный человек отодвинул его обратно, чтобы тем, кто снимает дистанцию было не скучно. Времени в обрез – берем трехбалльное на болоте без проблем (оно уже было у нас на заданном) и валим домой. По пути домой обсуждается мысль, а не сплавать ли нам за однобальным КП, до которого мы уже доехать не успеваем, зато сплавать со стартового острова можно. Все таки решили не плыть, слишком дешево =) Финишируем. За нами финиширует Коляскин с Наташей, у которых на второй этап остался лишь час, но несмотря на это они взяли первое место в МЖ зачете.

Через некоторое время, уже поев и переодевшись я вижу Крамара с Деном Прониным, которые только-только вернулись с заданного. Да и вообще народ продолжал финишировать еще долго после конца контрольного времени, видно первая часть гонки оказалась многим не посилам, они даже не успевали уйти на второй этап.

Немножко тупняка с награждением и все, день можно считать удавшимся, нас ласково именуют «самой сильной на сегодня парой в этом виде соревнований» и дают медальки, хорошо покатались. Непонятно только почему нас, типа байкеров, наградили трекинговыми носками и фонариками (такая защита на ноги, чтобы в горах в ботинки всякая фигня не попадала). Видно что то перепуталось, но это мелочи =))

Впечатления Коляскина:

Повисть об Осеннем марафоне…

Волшебно добравшись за 40рублей из Жуковского до Фрязино,миновав 4 кордона из контролеров, любезно был подвезен Стерхом до стартового городка, где мы за разговорами на ночь глядя раздавили/сварили пакетик киселя(как никак в 100гр продукта-95гр углеводов).Чудесно выспались под накрапывающий дождик. С утра приехала Наталья из Питера-мой поводырь уже вторую гонку. Позавтракал котлетками с пловом и типа для тонуса запил колой. Тосё,прокакали старт-первый раз.Вообще всё напоминает больше Караванскую покатушку 2дневку ,чем соревнования. Запомнилось болото в стиле «…А зори здесь тихие». Решили не изменять традициям и в трясину пошла Наталья, а я ходил как поросенок кругами, приговаривая что-то типа: - “кажется дождь начинается”. От гимнастерки,винтаря и сапог она отказалась-пошла в чем была.А покрытие так неподецки на болоте играло-я б ни за что не пошел. После одного из КП выехали из леса и зазвенели колокола-знак не иначе нам был, хехе’с.

Были поля кукурузные .Я всё думал,что у местного прядсядателя ступор еще с хрущевских времен-минут 15 ехали вдоль зарослей. Как в Камбодже какой-та нафиг.

А, вспомнил- была куча разноцветных шарикофф полудохлых и какие то гады похоже их сдули,патамучта я как ни пыталсо попасть по ним калисом они гады не взрывались.Абидна.Я вот все время как увижу такую картину,думаю-а скока эти шарики увидели пока не приземлились,обессилев.

Были броды нестрашные-по пояс однако. Я как пень все замочил и под вечер на финише от меня валил пар-штанчики оказались фильдеперсовые быстросохнущие.

Карбончег рулил аднака нириально-я полдистанции стоя проехал-корней многа было. На одном из бродов велик кто то абазвал пластиковым. Это неправда.

Финишировали мы как то тихо,без апломба. В это время шло награждение и нас не заметили. Мы тихо отметились на сотом КП и решили сплавать на рогейне .Но про знак свыше я помнил и что не судьба мне простыть в этот день. Так и вышло. Наталью догнал всетаки мощнецкий затуп до полной прострации где мы находимся и кто мы. От оно как бывает в жисти аднака. А ведь я предлагал марсы/сникерсы всякие, где многа всяких там полезных фруктофф. В общем вернулись несолоно хлебавши.

Пыспыс: маршрутец мегазачетный. Погодка супер. И ваще-приход от марафончега сильнее, чем от БОРа.Намнога.

Девиз для отьезжающих на вечерний паравоз: “Граждане отьезжающие , имейте совесть, оставьте хавчик,не возите домой-у вас там всиравно вкуснее”.Отозвался один В.Корчагин двумя пичинюшками,за што ему огроменный поклон.

А все. Больше писать нечего и не о чем.

А место? Ну стерх уже написал - это традиция, типо я за последними не езжу :-D