Уже несколько сезонов подряд немецкая компания Magura предлагает профессиональные комплекты МТБ колес от кросс-кантри до даунхилла. В модельном ряде Magura интересны три модели: PRO, Comp и FR. О самых крутых из них, модели PRO, сегодняшняя новость…

Комплект колес собран из всем известных компонентов ведущего производителя втулок, спиц и ободов – DT Swiss. В общем-то, все колеса Magura собраны из компонентов DT, но более ранние модели комбинировались с  ободами MAVIC. Подобные конфигурации, не раз, приходили на ум любителям всего легкого. Например, если бы требовалось собрать наилегчайший байк, то колеса состояли однозначно из втулок DT Hugi 240, тянутых спиц DT Competition или Revolution и ободов DT XR4.1 или аналогов от Mavic. В любом случае, такие колеса были бы недешевы, так как цена складывалась из покупки компонентов по отдельности, плюс стоимость профессиональной сборки. Magura решила красиво подойти к разрешению этого вопроса и предложила модельный ряд втулок и комплектов колес под своей маркой.

Так, колеса Magura Pro базируются на слегка упрощенной модификации втулок DT Swiss Hugi 240. Упрощённость, правда сказать, только внешняя – нет вырезов во фланцах (что дает преимущество втулкам DT в 5-10 граммов). В остальном же втулки Magura Pro и Hugi – братья близнецы. Спицы используются тянутые DT Competition 2.0-1.8, что несомненно, не самый лучший(легкий) вариант, но и не самый плохой. Однозначно можно заметить, что вариант максимально надежный. Слаботянутые спицы при нагрузке на определенную сторону колеса слегка вытягиваются передавая нагрузку на близлежащие спицы, предотвращая нежелательную деформацию обода. В качестве ободов используются надежные и одни из самых легких (420 граммов) DT Swiss XR4.1. Колеса выполнены в полностью черном цвете (черные спицы и алюминиевые черные ниппеля) и выпускаются только с варианом по дисковые тормоза с креплением диска под 6 болтов.

Подобный вариант колес собирают почти все «продвинутые» кантрийщики, с основными критериями: легкость, надежность и отличный внешний вид. Что кается стоимости, то решение от Magura сильно выигрывает по комплектации и по общей стоимости если сравнивать с компонентами по отдельности от DT Swiss. Так, колеса в сборе идут вместе с эксцентриками, а втулки DT Swiss Hugi 240 без них, также при покупке вилсетов Вы экономите на сборке и получаете «все и сразу». Так что, преимущества на лицо. Конечно, если у Вас на душе лежат спицы Revolution или Super Comp, то решения от Magura не подойдут, но невысокая цена и высокое качество исполнения заставят все же задуматься о покупке…

Колеса Magura Pro
Втулки: Magura Pro (DT Swiss Hugi 240)
Спицы: DT Swiss Competition 2.0-1.8
Ниппеля: DT Swiss Alu Black
Обода: DT Swiss XR 4.1 Disc
Вес всборе: переднее - 780 гр, заднее - 965 гр
Рекомендованная стоимость*: зад. - 10790 Руб, пер. - 6990 Руб

Новость от vas
* - По данным сайта www.giant-bikes.ru