21-22 июля в пригороде столицы Украины - Киева - рядом с поселком Боярка состоялся 24х часовой сверхмарафон "Боярка 24". Участникам было необходимо преодолевать дистанцию 15 километров в течении 24 часов. Были доступным следующие категории команд для участия в гонке: соло, двойка, четвёрка и пятёрка. Команда Bike4u.ru была представлена Прокопьевым Олегом (zOrg), Балашовым Иваном (Diego), Ивановым Алексеем (Ramos) и Червоткиным Николаем.

Сложнее всего, конечно же, было солистам, некоторые из которых в течении всех 24х часов не прекращали ехать, чтобы поспать или устроить себе продолжительный отдых. Но и остальным категориям мало не показалось, ведь ехать надо было 24 часа. Пусть даже с перерывами на отдых, но это куда сложнее, чем проехать те же 6 часов,  не слезая с велосипеда. Особенно трудно было девушкам, которые были замечены как в категории соло, так и в двойках, и, конечно, в пятёрках, поскольку условие участия команды в пятёрке - наличие хотя бы одной представительницы слабого пола. Хотя после такой гонки язык не поворачивается их называть "слабыми" :)

Нашу страну в четверках представляла команда Bike4u/Giant в составе Прокопьева Олега, Балашова Ивана, Иванова Алексея и Червоткина Николая, а также в двойках команда "3x9 ebike.ru" в составе Фефелова Александра и Поляковой Ольги. В ожесточенное борьбе с самими собой, с природой и соперниками, команда Bike4u/Giant вырвала 2 место как в свой категории, так и в общем зачете.

Гонка проходила в напряженном ритме. С первых кругов стало ясно, что развернется борьба между тремя командами: Craft MTB Teem, Velostreet и Bike4u/Giant. Ни одна команда не хотела сдаваться и отдавать без боя драгоценные минуты на каждом круге. Но, не смотря на то, что предстояло ехать 24 часа, каждый круг ехался как последний!

В первый день команды Craft и Velostreet ушли в отрыв и шли очень близко друг к другу, а к вечеру они "везли" нашей команде от 20-30 минут. На данной трассе было огромное преимущество у местных команд, которые знали домашнюю дистанцию как свои пять пальцев, и могли проходить её многочисленные синглтреки не теряя скорости, чего нельзя сказать о нашей команде. Нам пришлось довольно долго привыкать к дистанции, изучать её многочисленные ямы, кочки и повороты. Так же, трасса больше всего подходила для двуподвесов, счастливыми обладателями которых были лидеры!

Не смотря на довольно сильное отставание от лидеров, наша команда не сдавалась и продолжала бороться до последних (капли крови..., vas) минут. После финиша все были уверены, что места на пьедестале распределятся в следующем порядке: Craft, Velostreet, Bike4u/Giant. Но как была приятно удивлена наша команда, когда на награждении Bike4u объявили на втором месте! Как оказалось, после ночного этапа команда Velostreet начала сдавать, а Bike4u/Giant даже и не собиралась расслабляться и накатывала минуту за минутой на каждом круге, и в итоге накатила около 10 минут команде Velostreet. Тем не менее, набрать лидеров нам так и не удалось.

Так развивалась ситуация в четверках. А наша доблестная двойка заняла почетное 5-ое место!

Трасса из себя представляла, в основном, синглтреки. Несколько небольших подъёмчиков, ровные лесные тропки, немного асфальта и поля. Так же была довольно интересная скоростная песчаная, волнистая дорога вокруг озера. Встерчались несколько только что построенных узких экстремальных мостиков. В общем было где покататься на славу. Сложность трассе добавили ливни, прошедшие в обед и ночью. Днём дождь сыграл больше положительную роль, прибив все песчаные дорожки, которых было немало на трассе, и через некоторое время их раскатали чуть ли не в асфальт. А вот ночной ливень и ужасная гроза доставили кучу неприятностей! Мало того, что видимость упала до нескольких метров, так трасса была до невозможности испорчена и оставалось такой почти до самого закрытия гонки.

Финиш был закрыт в 12 часов дня воскресенья, когда участники только финишировали. У всех в этот момент была только одна мысль: "Наконец-то всё это закочилось!", поскольку к этому моменту силы покинулы почти всех участников и выходить на трассу на еще один круг было жуть как неохота!

Через час после закрытия были подведены итоги соревнований и все награды нашли своих героев! Именно ГЕРОЕВ, потому что по другому нельзя назвать тех отважных ребят, которые вышли на старт и проехали до конца этот длинный путь в 24 часа!