В последний день июня, в Троицке состоялся ставший уже традиционным велобиатлон, приуроченный ко дню города. Нужно заметить, что велобиатлон был лишь частью Дня Молодежи в Троицке, другими его частями были рыцарский турнир и концерт на открытом воздухе, хедлайнером которого стала известная ска-команда Distemper.

Дистанция состояла из четырех кругов, километров по шесть каждый. Трасса не имела ярко выраженной Горы, или технически сложных участков. Главным препятствием на ней стали корни, щедро рассыпанные почти по всей ее протяженности. На таком покрытии главное сохранять высокую скорость, иначе езда превратится в мучение. Так же сильно порадовал участок трассы, с несколькими нырками с одного край оврага на другой, там, так же как и на корнях, большую роль играло сохранение скорости на выкате из оврага. Каждый из кругов (кроме последнего) кончался огневым рубежом, где участнику давалось три патрона и одна мишень, которая не всегда падала, но внимательные судьи засчитывали попадание, даже если мишень не срабатывала. Если попасть не удавалось, то участник был вынужден проехать штрафной круг, что занимало всего-навсего 20-25 секунд. Старт был раздельный, через 30 секунд, поэтому гонщики больше боролись со временем чем друг с другом

К разметке нареканий не было, все однозначно и для нас осталось загадкой почему один из участников (по виду новичок ;) с апломбом сдал номер, заявив, что его величество не поедет гонку с «такой» организацией. Какая она «такая» так и осталось невыясненным.

Категорий в гонке было немного: «Мужчины до 40», «Мужчины после 40» «Женщины» и «Юниоры». В категории мужчин до 40 лет победу одержал Виктор Трохин (Веломир), он привез занявшему второе место Пичугину Алексею (bike4u/Giant) чуть больше трех минут. Третье место занял Юрий Федюнин (Веломаркет ЦСКА).

Мероприятие оставило приятное впечатление своим необычным форматом и своеобразной трассой. В качестве единственного недостатка можно отметить сумбурное награждение, которое происходило параллельно с распевкой на сцене, и из-за шума на него не обратили особого внимания ;)