Компания Scott уже много лет занимается разработкой и маркетингом новых моделей велосипедов используя опыт и впечатления своих профессиональных гонщиков. Верхние модели велосипедов готовы к испытаниям на гонках самого высокого уровня, в тоже время оставляя много возможностей для простых любителей маунтинбайка. Обзор велосипеда Scott Scale 700 RC (2015).

 Плюсы  супер-легкий, жесткий и послушный байк в идеальной комплектации для гонок кросс-кантри.

 Минусы   по гоночному быстрый и острый в управлении - не для начинающих.

 Покупай, если  хочешь истинный XC хардтейл, способный не только на техничные гонки кросс-кантри, но и трейл.

Рама и оборудование

Нино Шуртер (Nino Schurter) является воплощением европейских стереотипов кросс-кантри, и кастомизация его гоночного байка, на базе рамы Scale 700 RC, сильно влияет на фабричные модели Scott. Тем не менее, Нино использует довольно длинный перевернутый вынос с большим углом, чтобы сделать посадку приземленной, в то время как заводской Scott Scale 700 RC комплектуется коротким (по меркам современного кросс-кантри) 80-миллиметровым выносом с небольшим углом.

Удивительно, что вилка крепится к раме с помощью конической рулевой трубы с достаточно комфортным 69-градусным углом. Вряд ли это можно назвать слабым местом, ведь такой угол дает больше стабильности, в отличие от агрессивных 71 градусов на большинстве других гоночных моделей. По мнению гонщиков Scott такой угол гораздо более удачный под конец гонки, когда спортсмены чувствуют себя уже уставшими. Комфортный угол позволяет атаковать или расслабиться (или и то и другое) на спусках, в то время как более агрессивный угол дает лучшую реакцию, но тратит больше концентрации, что может привести к фатальным ошибкам перед финишем.


Вилка крепится к раме с помощью конической рулевой трубы с достаточно комфортным 69-градусным углом

Легкая воздушная вилка RockShox SID RL3 управляется фирменной манеткой Scott TwinLoc с режимом эффективного педалирования (Pedal Mode). Вилка работает в трех режимах: полный ход, режим эффективного педалирования и полная блокировка. Самым эффективным для оптимальной комбинации скорости и комфорта является средний режим Pedal Mode, блокировка позволяет эффективнее атаковать в подъемы, ну а полный ход активирует все возможности RockShox SID на спусках.

В качестве трансмиссии используются супер-легкие гоночные компоненты SRAM XX1 1x11. Оставшаяся комплектация включает вынос и руль Ritchey WCS, гоночное монорельсовое седло Ritchey WCS Streem EVO, тормоза Shimano XTR и довольно легкие колеса Syncros XR RC 650B с алюминиевыми ободами.

Плавность хода и управляемость

Во время испытаний Scale 700 RC демонстрирует отменное равновесие и хорошо сбалансированную посадку. Рама, весом менее килограмма, изготовлена из топового композитного волокна HMX-серии с учетом технологии IMP. Технология HMX подразумевает использование технологичного волокна с большей, примерно на 20%, жесткостью, чем стандартное волокно HMF. В свою очередь, технология IMP позволяет использовать меньше материала в местах, где нагрузка не концентрируется, и все это без ущерба прочности. Это позволило создать столь легкую раму, способную на невероятные нагрузки.

По-гоночному жесткая рама требует больше концентрации на сохранение контакта. Недостаточно опытные любители после часового катания, скорее всего, почувствуют дискомфорт, а многие опытные спортсмены - нотки трейла в поведении байка.

Алюминиевые колеса Syncros XR RC сделаны по технологиям DT Swiss. Они менее жесткие, чем карбоновый вариант, но достаточно эффективны при ускорениях и во время техничного управления между препятствиями. По сравнению с 29er у этих колес лучше реакция и управление, но хуже стабильность, комфорт и накат.

Не смотря на то, что задние перья рамы Scale 700 RC выполнены по технологии SDS (Shock Damping System - конструкция перьев, сохраняющая поперечную жесткость и поглощающая высокочастотную вибрацию) - это не превращает байк в софттейл. Конечно, технология влияет на мелкую вибрацию, но не избавляет от потери контакта колеса с грунтом. По-гоночному жесткая рама требует больше концентрации на сохранение контакта. Недостаточно опытные любители после часового катания, скорее всего, почувствуют дискомфорт, а многие опытные спортсмены - нотки трейла в поведении байка. В тоже время жесткость рамы дает невероятное характеристики. Даже небольшое усилие на педали сопровождается отчетливым ускорением.

Гоночный обвес и вилка SID работают превосходно. Опытным спортсменам понравится режим работы вилки Pedal Mode, во время которого вилка изменяет характеристики и ход, поглощая вибрацию и практически не резонируя. Новые дисковые тормоза Shimano XTR M9000 с технологией Ice Tech эффективны и отзывчивы. Интересно, что на XC-ориентированном байке стоит трейл-версия тормозов с радиаторами Ice Tech, дисками 180/160 и возможностью регулировки свободного хода.

Если вы ищите более комфортный гоночный байк, способный прощать некоторые ошибки управления, лучше обратить внимание на модель 900 RC с колесами 29 дюймов (рама Scale 900 RC также вписывается по весу в один килограмм). Найнер лучше держит контакт с грунтом, более комфортный и стабильный. Острый характер колес 650B на Scale 700 RC, безусловно, добавляет нервозности, но может быть решающим на техничных гонках кросс-кантри как любительского, так и самого высокого уровня.

Вердикт

Велосипед Scott Scale 700 RC - блестящее сочетание отменной управляемости, жесткости, отзывчивости и хорошей комплектации для агрессивных гонщиков и просто фанатов кросс-кантри.

4 из 5