Рохан Деннис из BMC Racing Team стал новым обладателем часового рекорда. За один час австралиец преодолел 52.491 км на велотреке в Гренхене, Швейцария, побив предыдущий рекорд австрийца Маттиаса Брэнделя из IAM (51.852 км).

24-летний спортсмен из BMC выбрал тот же 250-метровый велотрек, где в сентябре прошлого года установил часовой рекорд Йенс Фойгт.


Рохан Деннис установил новый часовой рекорд 52.491км

Как сказал Деннис, у него был определенный план на часовую гонку. Его целью было расстояние 52.5 км, но в идеале он хотел бы преодолеть отметку 53 км. И такого плана он придерживался более 50 минут, после чего его средняя скорость начала снижаться и упала до 52.7 км/ч. Тем не менее, в последние минуты часовой гонки, он уже имел преимущество перед попыткой Брэнделя в 50 секунд.

Рохану Деннису 24 года, он молодой фаворит профессиональной команды BMC Racing Team, две недели назад победивший на первой гонке сезона Santos Tour Down Under в Австралии. После многодневки Рохан говорил, что изрядно устал, но все равно будет пытаться установить новый часовой рекорд, что ему и удалось. Он навсегда вписал свое имя в историю велоспорта на треке и надеется, что новый рекорд будет долгое время оставаться на первой строчке рейтинга.

Напомним, что предыдущая попытка установить часовой рекорд была предпринята австралийцем Джеком Бобриджем (Jack Bobridge) 31 Января, на велотреке в Мельбурне (Австралия). К сожалению, Джеку не хватило пару кругов, чтобы побить рекорд Брэнделя. За час Бобридж проехал только 51.3 км.


Неудачная попытка Джека Бобриджа побить часовой рекорд Брэнделя 31 Января 2015, на велотреке в Мельбурне (Австралия). Его результат 51.3 км против 51.852 км.

2015 - год часовых рекордов на треке?

После того, как в прошлом году UCI изменила правила и ввела ограничения для трековых велосипедов и экипировки в попытках установить новые часовые рекорды, на сезон 2015 было подтверждено несколько заявок от ведущих спортсменов мира:

Состоявшиеся попытки

31 Января 2015 - Джек Бобридж (Jack Bobridge, AUS) – DISC Velodrome, Мельбурн (неудачная попытка: 51.3 из 51.852 км)

08 Февраля 2015 - Рохан Деннис (Rohan Dennis, AUS) – Velodrome Suisse, Grenchen, Швейцария, (новый рекорд 52.491 км)

Планируемые попытки

27 Февраля 2015 - Alex Dowsett (GBR) – Lee Valley VeloPark

Конец Февраля 2015 - Thomas Dekker (NL) - Aquascalientes, Mexico

Дата и место уточняются - Sir Bradley Wiggins (GBR)

Следующая попытка установить часовой рекорд будет у британца Алекса Доусетта 27 Февраля 2015. Ему необходимо целиться на 53 км.

В 2014 году UCI изменила правила для попыток установить новый рекорд часовой гонки на треке. В соответствии с новыми правилами, гонщики могут использовать любой, разрешенный стандартами UCI велосипед для трековых гонок на выносливость (включая аэродинамические модели с аэронасадками). Также, гонщик должен входить в программу биологического паспорта, согласно которой у спортсмена регулярно исследуется биоматериал на предмет употребления допинга.