18 Сентября 2014 Йенс Фойгт установил новый рекорд в часовой гонке по велотреку, проехав за 1 час 51.115км. Немецкий гонщик завершил свою карьеру новым мировым рекордом через день, как ему исполнилось 43. Йенс стал первым, кто за час проехал более 50 км, став новым ориентиром для многих велогонщиков.

В своё время Крис Бордман проехал за час 56.375км, но в 1996 году был запрещен тип велосипеда, на котором он ехал. Предыдущий перед Фойгтом рекорд принадлежал Ондрежу Сосенка, который в 2005-м проехал 49.7км за один час на 333-метровом велотреке в Крылатском. Когда Йенс преодолел эту отметку, у него оставалось около полутора минут, чтобы максимально прибавить километров к рекорду.

Йенс Фойгт использовал специальный трековый велосипед Trek, созданный для часовой гонки. На велосипеде была установлена передача 55х14 (106.1).

Часовой рекорд считается одним из самых престижных в мире велоспорта. Другим гонщикам остается только мечтать и готовиться к попытке побить этот мировой рекорд. Но, даже если кому-то и удастся это сделать, вряд-ли кто-то сможет превзойти ту популярность, которой пользуется Йенс Фойгт в мире велоспорта.