Производители спортивных велотренажеров, наконец-то, очнулись и осознали выгоды от интеграции собственной продукции с компьютерами, а, в частности, с компьютерными играми. Еще бы: гораздо приятнее в период несезона накручивать километры на любимом велотренажере, проходя очередной уровень, чем просто тупо пялиться в стенку или телевизор.

Одной из первых эту простую истину освоила компания 3D Innovations, уже продающая свой велотренажер PCGamerBike Mini (http://www.pcgamerbike.com/) с интерфейсом USB. Его можно использовать в сочетании практически с любой компьютерной игрой, тренажер воспринимается программой как дополнительный контроллер или клавиатура. Соответственно, чем резвее вы будете крутить педали, тем быстрее вы будете двигаться в виртуальном пространстве. Управление всеми другими игровыми функциями можно возложить на клавиатуру или джойстик. И привет, гиподинамия!

С игровыми приставками вроде PlayStation 3 или Microsoft Xbox360 «велосипед» еще подружить не удалось, но фирмы уверяют, что это лишь вопрос времени. Компактный аппарат PCGamerBike Mini, который можно легко засунуть под стол, когда он не нужнен, стоит в США всего лишь 180 долларов. Правда, очень удобным его назвать все же нельзя. 3D Innovations представила еще и PCGamerBike, который появится в США в феврале и будет стоить около 1100 долларов.

В отличие от 3D Innovations, изготовитель спортивных компьютеризированных тренажеров Expresso Fitness (www.expressofitness.com) представил совершенно иной подход к компьютерным тренировкам. В отличие от PCGamerBike, вся электронная начинка Expresso Fitness, от 17-ти дюймового ЖК монитора до системного блока, интегрирована в снаряд. Понятно, что и цена такого решения существенно выше, и покупают его, в основном, только спортивные клубы. Да и с разнообразием наблюдаемых событий на экране здесь похуже, доступны только маршруты по трехмерному виртуальному миру, и никаких игр. Тем не менее, характер пейзажа соответствует выставленной нагрузке: если на дисплее дорога идет в гору, то и педали будет крутить намного тяжелее. Информация о пройденной дистанции, сожженных калориях и частоте сердечных сокращений загружается в онлайн, что помогает контролировать ход тренировки.

Так что прогресс не стоит на месте… Не ровен час как мы будем гоняться на чемпионатах страны, сидя перед 42-дюймовой панелью и получать цифровые кубки и грамоты… Тем более что и мест, где можно кататься и дышать более менее нормальным воздухом становится все меньше и меньше…

По материалам научно-популярного журнала Компьютерра,
Соб.инф.