В субботу 17 сентября прошла первая женская любительская велогонка по шоссе - SERPANTIN Ladies Cup. Это первое мероприятие в России, которое проводилось только среди леди - любителей велоспорта. Организаторами гонки выступили студия "SERPANTIN Cycling Service Shop" и агентство спортивного маркетинга "InSport", при поддержке Московской Федерации велоспорта.

В соревновании приняли участие 69 девушек. Гонка проходила по малому кольцу Олимпийской велодороги в Крылатском. Старт состоялся в 14.00. Девушки преодолели 5 кругов.

Абсолютной победительницей стала Можарова Наталья, преодолевшая дистанцию за 37 минут 28 секунд. Второе место заняла Нестерова Валентина, проигравшая всего одну секунду. На третьем месте – Ахмадуллина Гузель с результатом 38 минут 19 секунд.

Владелец студии "SERPANTIN Cycling Service Shop" Юрий Левинзон рассказал о первой женской гонке: "Идея провести женскую велогонку среди любителей пришла в Августе. Я давно хотел устроить для девушек праздник, чтобы они почувствовали себя уверено. Галима Ахмадуллина и коллеги из агентства спортивного маркетинга InSport поддержали мою мысль и помогли воплотить всё это в жизнь. 4 сентября прошло первое совещание по этому вопросу. 7 сентября мы анонсировали гонку на нашей странице в Facebook. На утро 17 сентября у нас было более 106 регистраций. У нас была непростая задача провести красивую гонку. Наш самый оптимистичный прогноз был 30 участниц. Но на старте было 69. При этом многих смутила погода".

Представитель InSport Королева Татьяна: "У нас была принципиальная задача: сделать гонку бесплатной для участниц. Хочется отметить всех наших партнеров, которые предоставили подарки девушкам. У нас было 300 подарков на 106 зарегистрированных участниц. Распределить такое количество подарков - непростая задача. Пожалуй, это одна из самых богатых по ассортименту призов гонка. Партнеры и спонсоры "SERPANTIN Ladies Cup" активно поддержали идею некоммерческой женской велогонки, тем самым поддержав любительский велоспорт".

Девушки, победившие в абсолютном зачете получили множество призов от BOLLE (велоочки), IRONDEER (спортивное питани), "Paul van Bike" (цветы от наших партнеров из Голландии с сертификатом на бесплатное участие в велокэмпе) и ALE Cycling Italy (итальянская велоодежда).

Были так же специальные номинации: например, "Королева Горы". Партнер гонки Bike215 подарил немецкий шлем Casco. Призы также предоставили компании CEP и LIBRE DERM. Кофейный бренд Drive for Life подарил каждой участнице по упаковке кофе, напитки Kinetic и Organic Religion. Также среди призов были крем "аэртал", бутылочки для воды Camelbak, спортивные гели для циклических видов спорта SIS, напитки Purelosophy , сертификаты на специализированные тренировки в сайкл-студии ROCK THE CYCLE, спортивные купальники и аксессуары от ZEROD, сертификаты на тренировки в студию Serpanti, Bike fit.

Награждали участниц Чемпион Европы, МС, многократный призер международных соревнований по триатлону Иван Васильев и управляющий партнер компании InSport Элина Корелова

Вел гонку Российский журналист, корреспондент и комментатор каналов НТВ-Плюс, 7ТВ, Евроспорт, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и триатлону, член международной федерации спортивной прессы (AIPS), член редакционного совета журнала «Лыжный спорт» Андрей Кондрашов.

Организаторы планируют проведение женского кубка по шоссейному велоспорту в следующем году.