Разбираемся, какие измерители мощности используют 17 протуровских команд в сезоне 2015. Данные, полученные после тренировок становятся важнейшим компонентом для победы на профессиональных велогонках, и тут никак нельзя обойтись без измерителей мощности. Какие измерители мощности используют команды Мирового Тура и немного информации об этом с Tour Down Under в нашем обзоре.

SRM

SRM сократила спонсорство в 2014, но вернулась в качестве спонсора для многих команд в 2015. SRM - признанный лидер в области измерителей мощности, это самые популярные измерители, которые используют команды Мирового Тура, даже, если они напрямую не спонсируются SRM.

Команды Trek Factory Racing, Катюша, IAM Cycling, Orica-GreenEdge, BMC Racing Team, FDJ, все они используют SRM Shimano для 11-скоростей. При этом SRM далеко не самые легкие и многофункциональные пауэрметеры, но точность данных о мощности делает эти измерители эталонными. Именно надежность и достоверность данных являются самыми важными параметрами измерителей у команд Мирового Тура.

Спонсируемые команды SRM:

BMC Racing Team
Trek Factory Racing
Orica-GreenEdge
Astana Pro Team
Lotto-Soudal
Tinkoff-Saxo


Trek Factory Racing, Katusha, IAM Cycling, Orica-GreenEdge и FDJ с измерителями SRM

Не спонсируемые, но использующие SRM команды:

FDJ
Катюша
IAM Cycling
Cannondale-Garmin

Pioneer

Измерители мощности Pioneer используют команды Giant-Alpecin и LottoNL-Jumbo. Pioneer всего два года как вышла на рынок пауэрметеров и уже привлекла к себе пристальное внимание многих спортсменов. Измерители Pioneer совместимы с 11-скоростными системами Shimano Ultegra и Dura-Ace, предлагают достоверные данные и низкий вес.


Измеритель мощности Pioneer на Giant Propel Advanced SL Марсела Киттеля

Согласно заявлению Даррена Харпера из австралийского подразделения Pioneer и головное устройство SGX-CA500, и сам датчик, который крепится между лапками системы могут быть предложены в любом цвете, ведь там достаточно просто перекрасить крышки корпусов. Также, во время Tour Down Under стало известно, что головное устройство Pioneer сможет работать с датчиком Shimano Di2 D-Fly ANT+, что позволит управлять компьютером с помощью скрытых кнопок сверху автоматов Dura-Ace и выводить данные о текущей передаче.

Stages

Единственная команда, которая использует левый шатун с датчиком мощности Stages - это Sky. В 2015 все датчики будут в стандартном черном цвете, в отличие от 2014, когда на датчиках были синие полоски.

Измеритель мощности Stages интегрируется в левый шатун и данные снимаются только с одной стороны. Учитывая способ передачи и расчета данных, можно предположить, что такой уровень точности не будет одинаково эффективен для всех гонщиков. Однако, если принять во внимание, что Sky, известная своей тягой к "максимальной эффективности" подписала контракт с компанией Stages еще на один год, мы подозреваем, что все это работает вполне неплохо.

Очередной пример максимальной эффективности команды Sky - новое аэродинамическое крепление компьютера Garmin, сокращающее зазоры и предлагающее более сглаженный профиль. Также, команда использует новейшее крепление K-Edge Aero Garmin, но тесты в аэродинамической трубе показали, что есть еще много работы по улучшению лобовой аэродинамики креплений K-Edge с установленным компьютером. Новое крепление имеет гладкий профиль снизу и минимальный зазор до выноса, что выдает лучшие показания аэродинамической обтекаемости.


Пример максимальной эффективности команды Sky - новое аэродинамическое крепление компьютера Garmin

Power2Max

Официально с Power2Max сотрудничает только команда Movistar, но команды Ettix-QuickStep и Lampre-Merida были также замечены с данными измерителями мощности.


Movistar - официальный партнер Power2Max

Movistar спонсируется Compagnolo и использует шатуны Pawer2Max Type S для 11-скоростной трансмиссии Compagnolo. Шатуны не брендированы названием группы, так как имеют небольшие отличия, так же как SRM для 11-скоростных компонентов Shimano, который является эквивалентом Dura-Ace.

Команда Ettix-QuickStep использует карбоновые шатуны и звезды FSA с пауком Power2Max. Остольные компоненты трансмиссии представлены Shimano Dura-Ace. Такая комплектация временная, ведь позже команда будет укомплектована новейшей группой оборудования от FSA.

QuarQ

QuarQ, принадлежащая компании Sram, официально остается в мировом туре с Ag2r La-Mondiale с ее измерителями мощности, расположенными в пауке системы. Единственная команда мирового тура, которая использует трансмиссию Sram. На байках установлено оборудование Sram Red 22 c шатунами QuarQ.


Ag2Rr La Mondiale - единственная команда мирового тура, которая использует трансмиссию Sram c шатунами QuarQ

Sram и QuarQ усиливает свое присутствие в женских и "про-конти" командах. Так, на Tour Down Under с измерителями мощности QuarQ и трансмиссией Sram выступала также континентальная команда Drapac.

Garmin

Педали Garmin Vector использует только одна команда Cannondale-Garmin. При этом сами гонщики не всегда используют педали в качестве источника данных о мощности. На Tour Down Under многие спортсмены использовали Vector как обычные Look-совместимые педали, без установленных трансмиттеров, для передачи показаний о мощности. Другие спортсмены были вообще замечены с измерителями SRM. Согласно информации от менеджмента команды, недавно состоявшееся спешное слияние Garmin и Cannondale просто не позволило подготовить педали к Tour Down Under. Многие измерители остались в Европе для настройки и калибровки. По словам представителей команды, Vector используется для гонок, а SRM во время тренировок.


Спортсмены Cannondale-Garmin используют в качестве измерителя SRM, а педали Vector без трансмиттеров

Rotor

Наконец, Rotor официально сотрудничает с Lampre-Merida, хотя на Tour Down Under эту команду, в основном, видели с измерителями Power2Max.


На самом деле тут измеритель мощности Power2Max (паук системы), а Rotor - только шатуны