В воскресенье, 27 Мая, в славном городе Мичуринске Тамбовской области, состоялся VI Этап Кубка России по кросс-кантри. Соревнования попали как раз на день старта сверх-тяжелых "покатушек ХС" от Спортмастера, прошедших в Орехово (Москва). Многие ведущие спортсмены, напряженно готовившиеся к самой ответственной гонке сезона, решили пропустить мичуринский Кубок. А зря. Они потеряли многое. Остается только надеяться, что все доехали до финиша и не заголодали на трассе мега покатушек...

Фоторепортаж с гонки... (VI Этап Кубка России по кросс-кантри)

С нами еще во вторник связался Сергей из Мичуринска по поводу размещения анонса об этапе Кубка России по ХС. Помимо этого он предложил посетить Кубок и принять участие в соревнованиях любительских категорий. Взвесив все за и против, я и Дима Перепелкин с Игорем Модиным согласились. Вообще, в Москве в эти же выходные 26 прошла приключенческая гонка на ориентирование в Битце, а в Орехово 27-го «Покатушки ХС» от Спортмастера с невероятно длинной дистанцией 7 км. Ловить на этих «недогонках» было нечего, и мы решили стартовать в славный город Мичуринск, что в Тамбовской области.

С восходом солнца, в субботу, были нажаты две кнопки «Start Engine» на наших автомобилях, и мы выдвинулись в сторону Каширы. Примерно в 11 мы остановились рядом с непонятной площадью на окраине Мичуринска, и, созвонившись с Сергеем двинулись в ближайший ликеро-водочный магазин. Там были закуплены масса алкогольных достопримечательностей местного завода. Встретившие нас мичуринцы гостеприимно проводили и разместили всех в гостинице. Нам были забронированы три «люкса» по 630 рублей за ночь каждый. Люкс представлял из себя номер с ч/б неработающим телевизором, душем и туалетом, и комнаткой с кроватью… Весьма по спартански, но, тем не менее, неплохо! И.Модин решил блеснуть крутизной и купил номер «Люкс+». Улучшения коснулись телевизора (в его комнате был установлен 14” цветной с ПДУ) и наличием холодильника (куда мы сложили все продукты). Доплата за эти удобства составила целых 30 рублей…

На первый взгляд, ситуация в городе напомнила Волгореченск. Нас наотрез отказали кормить не то что в столовой при гостинице, так и в ресторане на первом этаже. В столовой ничего не было, а ресторан готовился к банкету… Мы понимающе пожали плечами и направились на поиски пропитания, тем более что Игорь уже начал ныть, что он хочет кушать. Через 5 минут мы были в удивительно приятном кафе под названием «Пицца», прямо за гостиницей. Заказав по богатырской порции салата, супа и второго с нас взяли немного меньше, чем 600 рублей! Плотно отобедав, мы вернулись в гостиницу, чтобы поспать перед просмотром трассы.

В 18-00 нас уже встречали местные гонщеги. Все вместе мы двинулись к месту старта, которое было менее чем в 5 километрах от нашей остановки. Ландшафт блистал живописностью.  С горы, похожей на крымские виноградники открывался вид на поле из одуванчиков. Чистейший воздух щекотал наши ноздри. Настроение было отменным…

На старте уже во всю копошились спортсмены и организаторы. Недолго пообщавшись, мы двинулись на просмотр.

Старт был на холме, причем не в гору а с горы. Непродолжительный спуск в поле был проложен косой и утоптан уже тренирующимися гонщегами. Внизу открывалось взору живописное одуванчиковое поле. Немного пройдя через поле, которое вызвало ассоциации яхромского марафона,  трасса шла на склон холма, напоминающего рассад виноградников. В самом начале подъема начались техничные участки с высокой пашней. Трасса шла к месту старта и после снова уходила вниз на поле. На одном из спусков присутствовали 3 дропообразных обрыва, которые надо было проходить очень технично, чтобы не улететь. Самый опасный участок дистанции представлял из себя резкий спуск в сильно уезженную колею. Неправильно работая тормозами, можно было с легкостью перелететь через руль. Позже мы попросили изменить этот участок, проведя трассу под углом к колее, а не перпендикулярно к ней.

Дистанция была удивительная! Она вызывала ассоциации со всеми московскими гонками! На ней были техничные спуски, напоминающие Орехово, бескрайние поля из Яхромы, скоростные синглтреки из Красногорска. Живописные холмы из Крылатского. Перед финишем шел живописный синглтрек через небольшой лес. Весь грунт был усыпан семенами из одуванчиков, создавая мистический настрой. Со стороны, казалось, что это пепел. Еще бы немного тумана и пару покосившихся крестов с метвецами… Одним словом, трасса поразила своим рельефом и природностью. Это настоящий кросс-кантри, а не жалкое подобие, что проходит каждые выходные в Москве!

В день старта мы плотно позавтракали в «Пицце», что за гостиницей. За рекордно низкую цену нам приготовили три яишницы, три двойных экспрессо и по тарелке с горкой макарон. Уже в 11-30 мы были на гонке. Как раз стартовала элита женщины и элита мужчины. Со старта все гонщики рванули вперед. Среди участников были замечены Максим Журкин (по последним данным победивший вне зачета на приключенческой гонке в битце, за день до Кубка!), Питерцы-ориентировщики на Giant’ах, Чуваши на Giant’ах и еще масса спортсменов на великах, которые я так люблю! Даже для старенького Giant Boulder с жесткой вилкой, один из участников нашел достойное применение. Коротко запечатлев на цифровой носитель золотые кадры, мы отправились к регистрации, узнать порядок старта и правила заявки.

Эх организаторы! Ну что же вы хотите сделать из этих соревнований?! Если на гонке нет отдельных любительских категорий для спортсменов без лицензий, она обречена быть веским информационным поводом. Кто же ее будет обсуждать в Интернете на сайтах и форумах как на любители?! Кто же будет пиарить ваши славные город и трассу как ни мы? Зачем же так с нами? Среди любительских категорий, кроме «Ветераны» мы ничего больше не нашли. «А ты что не стартовал с Элитой?» - спросил меня судья гонки. «Хотя бы потому, что я опоздал на старт, а еще, потому что я не элита!» - ответил я. Очень жаль, что на гонки не приехали ведущие любители из Москвы. В массовом протесте можно было выбить отдельную категорию «Мастеров» и была бы отличная гонка. Но все были заняты подготовкой к мегамарафону спортмастера. Надеюсь, на ней все доехали до финиша, никто не заголодал или не умер от жажды… Респект Максиму Журкину (GIANT), который выиграл Битцевское ориентирование в субботу, а в воскресенье приехал рвать всех по Элите. Вот это реальный гонщик!

Элита ехала 6 кругов. Сразу после финиша последнего спортсмена, на старте начали собираться гонщики второго заезда. Это были юниоры и юниорки, которым предстояло преодолеть два жарких круга. «Ветеранов» решили запустить сразу за детьми. Набралось «ветеранов» аж 8 штук, включая меня. Немного стесняясь, я встал позади. Мне было неприятно смотреть на своих соперников. Никто из них даже теоретически не смог бы меня обогнать…

Я специально не рванул со старта, пристроившись за Димой Перепелкиным и давая ему инструкции по педаляжу. Для меня было куда интереснее вывести Моджина и Диму в призы, а самому взять третье место или вообще не войти в награждение. Но уже после первого спуска и подъема Игорь начал сдавать и отпустил впереди идущих ветеранов. Позже я узнал, что они были МС по лыжам. На одном из техничных спусков на середине первого круга Игорь портретно навернулся, потянув за собой Диму и, чуть было, не меня. Ну ждать пока они придут в чувство было бы нелепым и я стал нагонять уже порядком отдалившихся лидеров ветеранского заезда. Как оказалось, сделать это было несложно. Сразу по финишу я бросился фотографировать последних спортсменов на круге. Туда же попали и Модин и Дима.

Большое спасибо тем, кто организовал вкусный и недорогой квас на территории старта! После гонки он пришелся как нельзя кстати. Во время обсуждения процесса гонки, к нам подошел организатор с распечаткой результатов по ветеранам. Я был первым, а Перепелкин 4-м. Ему не хватило буквально пары секунд, чтобы попасть в призовые места. Выходить на пьедестал с ветеранами было несолидно и я попросил сделать свой результат вне зачета. Так что в любительском заезде Дима Перепелкин стал третьим. Получил медаль и пару двухкилограммовых гирей.

После ужина мы устроили вечернюю прогулку по городу и сделали массу интересных фотографий. В Москву стартанули на следующий день в 7 утра.

Хотелось бы подытожить. Трасса, экологическая обстановка, город, цены и питание – просто супер! Организация отменная, но явный недочет с категориями и освещением. Что можно хотеть от соревнований без любительских заездов? Никакие спонсоры не будут платить за гонки  без отдачи. А отдачи от спортсменов, выступающих на кубкам России мало или нет. Отдача есть только от любителей. Кто сидит в Интернете? Кто выкладывает фотографии, пиарит марки велосипедов, обсуждает гонки, трассы и места проведения? Кто? Любители! Любители – это двигатель спортивного образа жизни, это распространение идеи вглубь, это результат, который можно увидеть сразу, и пожинать плоды еще долгое время. Любители – это те, кому нужны гонки. Те, кому важны впечатления, процесс и память, а не тупо результат!

Надеемся, что организаторы учтут свой МАЛЕНЬКИЙ недочет.
А так, все было замечательно. Спасибо.

Фоторепортаж с гонки... (VI Этап Кубка России по кросс-кантри)