В воскресенье, 13 Мая, уже в третий раз, состоялась ежегодная «денежная» гонка Atom Racing Cup 2007. Из-за проблем с местом проведения (первоначально планировался горнолыжный склон Орехово), гонка была проведена в Новопеределкино, на абсолютно новом для ХС-гонок месте. Так получилось, что накануне соревнований несколько дней шел, не прекращаясь, дождь. И без того неразъезженную трассу сильно размыло. Многие участки, в том числе и пологие, не представляли никакой возможности, для того, чтобы ехать на байке. Надо было готовиться к забегу… Или даже нет! К заплыву! ;-)

Накануне соревнований ведущие гонщики нашей команды Bike4u/GIANT решили провести исследования качества трассы. Вместе с Виктором Трохиным спортсмены посетили горнолыжку в Новопеределкино. Шел сильный дождь, резиновых сапог на всех не хватило. И пока Стерх с Трохиным пытались пройти предполагаемую трассу гонки, мы ограничились общим взглядом, и сделав одну контрольную фотографию, поехали готовиться к гонке.


За день до гонки! Хорошо видна разметка трассы ;-)

Ясно было следующее: если участвовать, нужен легкий байк с узкой грязевой резиной, чтобы его можно было легко нести на себе (основную часть дистанции) и без труда ехать на спусках (чтобы не залипала резина). Все спортсмены, решившие принять участие в гонке и вовремя увидевшие выложенную в Интернет фотографию трассы, сразу побежали в веломагазины за грязевой узкой резиной. А вот гонщик vas ограничился вкручиванием металлических шипов в свои велоботинки SIDI Dragon II.

В день старта на территории проведения соревнований собралось масса народу. В основном, конечно, это были зрители. Не каждый, даже спортсмен, отважится на столь тяжелое испытание, как для себя, так и для байка! Самые отважные вышли на старт первого заезда (Женщины, Ветераны и U23). Все спортсмены нашей команды Bike4u/GIANT в случае старта должны были участвовать только во втором заезде, старт которого намечался на 14-15. Пока же было время посмотреть состояние трассы и отфотографировать первый заезд.

Фотографии с Atom Racing Cup 2007...

Сразу после старта следовал короткий, примерно 120 метров, асфальтовый участок. Для многих из стартовавших это был единственный проезжаемый верхом на байке участок трассы!!! Далее все слезали с байков и бежали по заболоченной, но хорошо размеченной дистанции. Размытый глинистый грунт потихоньку твердел, превращаясь в пластилинообразную массу. Все, кто не нес байк на себе, а вез его рядом или пытался ехать верхом, собирали на колесах пласты из глины. Это все равно что лепить снеговика! Глина прилеплялась везде, блокируя колеса и правильную работу переключения. Байки гонщиков превращались в неповоротливые агрегаты массой 25 и более килограммов!

Все подъемы и спуски гонщики бежали рядом с байками или с байками на спине. Это была первая гонка подобного формата ;). Прямо велокросс! Тут было бы хорошо в случае дождя. Вода размывала бы налипшую на байк глину, постоянно очищая колеса и переключатели. Но дождя так и не случилось…

Как не решил для себя Vas, что «не едет», как только все гонщики начали переодеваться и готовится ко второму заезду, у него засосало под ложечкой… Он непроизвольно пошел за номером, уже через 10 минут переоделся и был готов к старту. Выступая на своем командном GIANT ANTHEM, Вася не внес никаких изменений в его комплектацию. Для такой гонки, как минимум, надо было поставить не только шипы в ботинки, но и узкие покрышки! Тем не менее, по словам гонщиков первого заезда, было абсолютно неважно какие на байке покрышки. Главное, чтобы байк был легким, т.к. большую часть дистанции все же придется бежать.

После 10-минутной разминки был дан старт второму заезду. Сразу после асфальтового участка гонщики спрыгнули с байков и побежали пешком. На первом круге, не смотря на раздельный (с разницей 30 секунд) старт, была даже небольшая пробка на участке с рельсами. Уже ко второму кругу Василий выбился в лидеры своей категории, добрал сильнейших гонщиков категории Мастера и перегнал их.

Утрамбованная в некоторых участках трасса уже имела возможность проезда на байке, но глина все равно сильно налипала на колеса, сильно притормаживая спортсменов. На третьем круге Vas почувствовал, что байк стал весить больше 20 килограммов. Борясь с лишним весом, он упустил приближение гонщика команды Atom Racing – Владыкина Димы (Солдата). Около двух кругов два спортсмена шли колесо в колесо (или нога в ногу!!!). Но у Димы был хардтейл с узкими грязевыми покрышками, и, вскоре, он оторвался. Стерх тоже поначалу держался в лидирующей группе, но на втором круге, после неудачного соскока с байка, левая нога, не до конца залеченная после сильного вывиха две недели назад соскользнула со шпалы и выскочила из сустава во второй раз. Когда первая боль прошла, Стерх попытался продолжить гонку, но беговые участки трассы превратились для него в сущее мучение и он благоразумно решил сойти с дистанции, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье.

В результате, в категории «Эксперты» на финише был первым Владыкин Дима (Atom Racing), вторым Василий К. (Bike4u/GIANT) и третьим пришел Ярошенко Дмитрий.

Гонка требовала хорошей выносливости и беговых качеств. Те, кто с утра не бегает или не бегает вообще здесь проиграли. Не спасла ни узкая резина, ни хорошая физподготовка.

Прошедшая гонка была настоящим испытанием, как для байков, так и для гонщиков. Лишь самые самоотверженные спортсмены вышли на старт.. Зато получили незабываемый опыт и впечатления.

Поздравляем наших девушек: Ксению Черных и Оксану Рыбакову (GIANT RUSSIA) занявших 1-е и 2-е место соответственно. Поздравляем Журкина Максима (GIANT RUSSIA), ставшего абсолютным лидером среди ветеранов. Максим профессиональный мультиспортсмен и для него гонка показалась ненапряжной тренировкой. Поздравляем Василия Кочина (Bike4u/GIANT), занявшего почетное второе место.

Результаты соревнований появятся на нашем сайте несколько позже.
Фотографии с Atom Racing Cup 2007...

Фотографии в публикации из разных источников (Лиабайк, Bike4u и др.)