В воскресенье, 6 Мая, в рамках этапа Кубка России по кросс-кантри состоялся I-й этап Кубка Univega 2007. Соревнования прошли на территории горнолыжного склона С/К Кант. Трасса представляла из себя круг длиной около 3,5 километров со спусковыми серпантинами и подъемами в горнолыжную гору. На дистанции было все: и техничные синглтреки, и асфальтовые прямые, и подъемы в гору по серпантину. Такая дистанция требовала от участников массу внимания и техничности, а также предъявляла высокие требования к велосипеду. На одном из техничных спусков с дропом у основания за период гонки произошло более пяти травматичных падений!

Из-за статусности соревнований, на старт было заявлено более 200 человек. В результате, соревнования были разделены на два заезда. В первом стартовали младшие категории и женщины, а во втором все возрастные категории мастеркласса и элита. В лучших традициях соревнований С/К Кант, старт первого заезда был задержан примерно минут на 25. Соответственно, второй заезд состоялся вместо планируемых 14-00 в 14-30. Во втором заезде принимали участие ведущие гонщики нашей команды Алексей Пичугин, Василий Кочин, Сергей Адаскин, Балашов Иван и другие. В категории «Элита» наша команда была представлена Максимом Фурсовым и Владимиром Мотусом. С разницей в одну минуту категории стартовали в гору. Гонщикам всех возрастных категорий было необходимо преодолеть 5 нелегких кругов, а гонщикам Элиты – восемь.

Со старта был задан излишне высокий темп гонки. Уже после первого круга все спортсмены растянулись по длинному кругу, а на втором начались «круговые». Известная по прошлогодним стартам трасса не преподнесла сюрпризов. Ничего нового с «уже придуманным» сделать нельзя. Те, кто стартовал в прошлых годах знали каждый сантиметр дистанции и технично проходили опасные участки. На одном из спусков с дропом в основании было около пяти травматичных падений. Одно из них было спровоцировано банальной некомпетентность гонщика-любителя, просто вставшего перед спуском в ожидание чего-то.. (вот только чего?!).

Василий и Алексей были зарегистрированы по категории «Мастеркласс 19-29» и со старта держались вместе. Но на техничных участках и спусках, а также на разбитых прямых участках Василий постепенно уезжал от Алексея, и уже к четвертому кругу был разрыв более 30 секунд. В результате, по любительской категории «Мастеркласс 19+» Василий (Giant / Bike4u) стал победителем. Вторым приехал Алексей (Giant / Bike4u) а третьим Дмитрий Ларичев.

В более зрелых возрастных категориях победителем стал Олег Хазов (также и абсолютным победителем в Спортклассе). Василию Кочину нехватило буквально одного круга, чтобы добрать Хазова и обогнать его. В категории «Элита» сильнейшим стал Максим Гоголев (Univega) и лишь с небольшим отрывом приехал Виктор Трохин (Веломир).

Поздравляем спортсменов нашей команды Giant / Bike4u, занявших весь пьедестал почета на награждении! Giant катит!

Стоит отметить и минус организации. Получасовые задержки в старте, что еще куда не шло… Но вот часовая задержка награждения – это уже можно в книгу рекордов Гиннеса. По сравнению с 10-минутным ожиданием на I этапе Modin’s Cup, задержка награждения на Univega Cup бьёт все рекорды.

Тем не менее, яркий, теплый и солнечный день доставил всем массу удовольствия. Соревнования в С/К Кант создали атмосферу праздника и позволили хоть на несколько часов отвлечься от бесконечной суеты нашего шумного мегаполиса.

Поздравляем всех победителей и призеров гонки и выражаем благодарность всем спортсменам, заявившимся за нашу команду. Встретимся 13 Мая на ежегодных «денежных» соревнованиях по кросс-кантри Atom Racing Cup 2007.

Некоторые фотографии с гонки...

Результатыпоявятся на нашем сайте немного позже.

Фотографии в новости от Лиабайк