21 июля 2013 года в городе Плёс и его окрестностях прошел «Плёсский веломарафон» на призы группы компаний «Потаённая Россия». В нем приняли участие почти 250 спортсменов из разных регионов России. Побороться за победу прибыли гонщики из Московской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Псковской и Ярославской областей.В этом году веломарафон проводится уже в третий раз. Прошлогодние соревнования были признаны лучшим этапом Кубка веломарафонов России.

Хмурая погода с дождями и грозами, пугавшая участников и организаторов за день до гонки, внезапно сменилась. Незадолго до старта тучи разошлись, и выглянуло солнце. Отличная погода продержалась до конца дня. И гонка получилась яркой и зрелищной. А лесные тропинки и тенистые брусчатки, сохранившие влагу недавних дождей, сделали трассу более сложно и интересной.

На церемонии открытия соревнований произошло неожиданное событие. Одной из участниц марафона, Хрусталевой Виктории, перед стартом ее жених прямо на сцене сделал предложение, подарив обручальное кольцо и запустив в небо 100 воздушных шаров. И невеста дала согласие. По итогам марафона Виктория также стала победительницей в своей категории.

Абсолютным победителем второй год подряд оказался Калужанин Зубков Дмитрий. Он проехал 60 км дистанции за 2 часа 23 минуты 44 сек. Вторым на финиш пришел Кузьмин Дмитрий, а третьим стал Василий Кочин, который смог после падения добрать лидирующую группу и финишировать в призах. Принявший участие в марафоне четырехкратный чемпион мира по велоориентированию Антон Фолифоров не смог побороться за победу из-за прокола колеса. Среди женщин быстрейшей стала Илларионова Екатерина из Санкт-Петербурга.

Кроме них были награждены победители в 9 возрастных категориях, а также призеры среди женщин и мужчин в категории «Фитнес». Поощрительные награды от компании «Мегафон» получили самый старший и самый младший участники.Веломарафон организуется силами клуба Велоштурм.ру при поддержке Ивановской областной Федерации велоспорта и администрации города Плес.