Самые первые тренировки мы проводим по равнине. Состав участников разный как по возрасту, так и уровню подготовки. Кто-то приехал заранее и уже успел накатать определенный объем, а кто-то выехал первый раз после зимнего несезона. Наши спокойные тренировки по равнине предназначены для плавной вкатки под основную программу велосбора. ВИДЕО. 

В первый день сбора, 31 Марта мы проехали 100км (50км в сторону Алании и обратно). Не обошлось и без приключений. На первой половине маршрута один из участников сбора (Владимир …) угодил передним колесом в щель, упал и сломал ключицу. А на обратном пути еще один участник невнимательно притерся к бордюру, также упал и по каким-то непонятным обстоятельствам тоже сломал ключицу. На этом, слава Богу, приключения закончились.

Стоит отметить, что не смотря на первый день тренировок, темп был задан серьезный. Наконец, мы добрались до велосипедов и каждый на смене пытался показать себя. В результате тренировка получилась немного рваная и тяжелая.

Также, в первый же день мы провели собрание с подробным инструктажем и разделили группу по силе и на пары.

После инструктажа, на второй день все было с точностью наоборот. Перед нами стояла задача преодолеть маршрут 110км (55км в сторону Алании и обратно). Все участники ехали ровно, без рывков, в аккуратных парах. Тренировка получилась эффективной. Приятно, что погода все эти дни радовала мягким морским бризом, нежарким солнцем и ясным небом!

Наш сбор - это не только велотренировки. Каждый день после закаточной тренировки мы собираемся в тренажерном зале и занимаемся ОФП, работаем со свободными весами, растягиваемся.

Последняя "вкаточная" тренировка по равнине - это 120км (60км в сторону Алании и обратно). На этой тренировке к нам присоединились три новых участника из Барнаула и Омска. Ребята из Барнаула (Сергей М. и Александр Г.) уже тренировались с нами в прошлом году. Это сильные спортсмены, которые отлично вписались в коллектив. Дорога в сторону Алании (первая половина маршрута) заняла 2 часа. Нам приходилось бороться со встречным ветром. На открытых равнинных участках скорость не превышала 32км/ч, в подъемы 20-25км/ч, на спусках не больше 45.

А вот на обратный маршрут ушло всего лишь 1:20. Попутный ветер позволял держать скорости 45 и выше. Подъемы пролетались на 48км/ч. на спусках и прямых мы крутили за 50. Обычно, такой темп или любую работу мы поддерживаем до поворота на Конию. Но в этот раз мы закончили раньше на 5км. Участники, двигающиеся позади группы затерлись о бордюр, произошло падение. Серьезно никто не пострадал. В остальном, тренировка отличная! Завтра первая горная тренировка на Конию. Надеемся на хорошую погоду!

Маршрут наших равнинных тренировок:

Первая равнинная тренировка (100км) Данные с Garmin Edge 800
Вторая равнинная тренировка (110км) Данные с Garmin Edge 800
Третья равнинная тренировка (120км) Данные с Garmin Edge 800

 Информация о сборах в Турции 2011-2012 
Велосбор 2012
Велосбор 2011