Сегодня состоялась четвертая, или первая горная тренировка нашего велосипедного сбора 2012. Как мы рассказывали ранее, первые дни мы раскатывались по равнине, чтобы подготовиться к более серьезным нагрузкам, таким как сегодняшние горные перевалы. Покрутив три дня по равнине, сегодня мы покорили 95-километровый горный маршрут в сторону Конии. Многие получили зачетный штамп "профпригодности", но были и те, кто справился с тренировкой не полностью.

Кстати, из сегодняшней тренировки мы получили для себя важный урок: теперь мы будем каждый раз, перед стартом, когда все в сборе, еще раз обсуждать маршрут, чтобы ни у кого не было сомнений сколько и куда мы собираемся ехать. Сегодня произошла непонятная ситуация: на 15-м километре после старта, основная группа укатила дальше поворота на Конию, хотя по плану наш маршрут должен был быть чисто горным, без раскаток по шоссе. Грубо говоря, только две пары: Петя Ухов, Василий Кочин, Александр Торкаченко и Атаманов Коля повернули на Конию, остальные поехали в сторону Алании еще километров десять, не меньше.

Наша маленькая, повернувшая в горы, группа не стала раскатываться с остальными и поехала своим темпом набирать высоту. Мы решили, что доедем до развилки на Gundogmus и спустимся до встречи с основной группой, а потом продолжим с ними маршрут. Стоит отметить, что сразу после того, как мы свернули с шоссе D-400 начался ремонт дороги. Длилось все это безобразие примерно километра три. Ровно половина проезжей части была усыпана высохшим, пыльным грунтом с песком, а оставшаяся половина испещрена специальной машиной для перекладки асфальта. Это был своего рода небольшой участок зубодробильной трассы Париж-Рубе.

На 15м километре после поворота на Конию, Александр решил повернуть до основной группы, а мы втроем поехали дальше, решив не отступать от нашего плана по Велосбору 2012.

Доехав до развилки на Gundogmus, нам показалось недостаточным расстояние 40км (итого 80, если возвращаться домой) и мы поехали дальше в сторону Конии. Сразу после развилки начинается извилистый подъем с крутыми поворотами почти на 180 градусов. Преодолев почти 5км, и доехав до перевала, мы развернулись и поехали на встречу основной группе.

Стоит отметить, что в этом году горные пейзажи были куда живописнее. Нам открывались красочные виды на заснеженные вершины, которые в прошлом сезоне мы не отмечали в таких количествах. Возможно, это из-за того, что сегодня, в первую горную тренировку, нам очень повезло с погодой: стоял прекрасный солнечный день с температурой +20, +22 градуса. А, может быть, прошлый сезон был банально теплее и большая часть сегодняшних ледников тогда растаяла. В общем, виды по этому маршруту реально красивые!


Повернув назад и спустившись до основной группы, мы развернулись и завершили с ними тренировку. В любом случае, тренировки в составе большой группы всегда интереснее. Едешь в паре, скорости выше, удовольствия получаешь гораздо больше! Особенно, это касается спусков. В этот раз мы разогнались почти до 79 км/ч. Раскручивал, как всегда Юдкин Вадим…

Подъезжая к отелю, участники сбора почувствовали результат настоящей горной тренировки: мышцы приятно побаливали, настроение было отличным. А завтра нас ждет "восстановление" после горного этапа - равнинная тренировка в сторону Алании на 100-110км. Следите за обновлениями!


Нажмите, чтобы посмотреть реальный размер карты (ссылка на gpsies.com )